Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

В любое время в нашей стране рядовые граждане ругают чиновников, силовиков и учителей. Ситуация с последними неоднозначна — хорошие педагоги заметно разбавляют плохих представителей профессии. Однако ругают школу и ее работников люди не перестают. При этом большинство родителей мало следят за изменениями в школьной системе. Многие даже не в курсе какие будут предметы в 5 классе в 2020-2021 году.

Учебный план школы

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

До начала учебы (обычно в августе) все учебные заведения России утверждают свои учебные планы. При составлении данного документа руководство школы, гимназии или лицея берет за основу такие документы:

  1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» ФЗ №273 от 29.12.12.
  2. ФГОС, утвержденный 17.12.10 приказом №1897 и приказ о внесении изменений №1577 от 31.12.15.
  3. Федеральный базисный учебный план, рекомендованный Минобрнауки.
  4. Перечень рекомендованных учебников (приказ №253 от 31.04.14).
  5. СанПиН 2.4.2.2821-10 с дополнениями и изменениями.

В рамках реализации принципов дифференцированного подхода и вариативности обучения при модульной системе за учебными заведениями остается право перераспределения учебной нагрузки с учетом особенностей школы и наличия специалистов необходимого профиля.

При этом обязательным является соблюдение таких основных соотношений:

 

Компонент

Не менее

1

федеральный

75%

2

национально-региональный

10%

3

образовательного учреждения

10%

Таким образом, 20% учебного времени, выделенные на национально-региональный и персональный школьный компоненты – это часы, которые могут быть выделены по решению администрации для углубленного изучения профильных предметов, а также языков и культуры национальных меньшинств.

Для школ, работающих по 5-дневной системе максимальная нагрузка на 5-классника не должна превышать 1015 часов, среди которых 840 часов – это предметы федерального компонента, а 175 – дополнительные дисциплины. Для школ с 6-дневной рабочей неделей при максимальной нагрузке 1120 часов распределение составляет соответственно 840 / 280 часов.
Федеральный компонент остается неизменным, но при 6-дневке увеличивается количество часов, отведенных на региональный и школьный компоненты.

Перечень учебных дисциплин в 5 классе

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

На текущий момент в системе есть некая путаница, касающаяся неупорядоченных наименований учебных дисциплин и школьных предметов, находящихся на стыке наук. В каких-то школах дети изучают обществознание и биологию, в других граждановедение и естествознание, а в третьих только природоведение.

Базовый список дисциплин обычно такой:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Математика.
  4. Технология.
  5. Информатика.
  6. Обществознание.
  7. Иностранный язык.
  8. Физическая культура.
  9. История Древнего мира.

Важно не забывать, что этот список вариативен — однако почти в любом образовательном учреждении в 5 классе преподают все перечисленные дисциплины. Отдельно же стоит выделить еще несколько дисциплин — часть из них тоже будет в обязательном списке.

Стоит помнить, что в разных школах помимо нового предмета «Биология» может сохранятся и прежнее «Природоведение». Это не является нарушением, т.к. часто общее количество часов на оба предмета в итоге остаются таким же, как и в случае выбора только одной дисциплины.

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

При этом часто в борьбу биологии с природоведением включается и дисциплина «География». В случае «победы» природоведения, школы иногда переносят введение географии в программу обучения на 6 класс. Другие же образовательные учреждения могут включить все эти дисциплины в учебный план и в 5 классе, заодно введя и ряд других предметов, не преподаваемых в соседних школах.

Возможные отклонения от стандартного списка предметов

Некоторые родители после изучения вышеприведенного списка могут сказать, что у их ребенка значительно больше предметов. Этому есть вполне логичное объяснение. В зависимости от вида образовательного учреждения и имеющегося педсостава преподаваемые дисциплины могут меняться.

Не стоит забывать и про национально-региональные компоненты учебного плана, а также про вариативную часть занятий, определяемую самим образовательным учреждением. Возможность перераспределения учебной нагрузки позволяет школам «маневрировать», составляя особые учебные планы и программы с включением довольно необычных предметов. Большинство образовательных учреждений испытывают дефицит кадров, поэтому довольствуются базовой программой, распределяя имеющееся количество вариативных часов на стандартные дисциплины. Некоторые же школы внедряют какие-то близкие предметы, придумывают что-то нужное для детей или заблаговременно вводят более «старшие» дисциплины в качестве ознакомительного раздела.

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

Вполне допустимы такие учебные предметы:

  1. Музыка.
  2. Экология.
  3. Естествознание.
  4. Граждановедение.
  5. «Введение в религию».
  6. История края, региона.
  7. Второй иностранный язык.
  8. Изобразительное искусство.
  9. Мировая художественная культура (МХК).
  10. Национальный язык, отличный от русского.

Стоит обратить внимание на предмет «Введение в религию». По сути он не является конкретной учебной дисциплиной — это лишь один из множества вариантов религиозно-этических дисциплин, преподаваемых в 4 или 5 классе. Это могут быть и мировые религии, и православие, и связь этики с какой-то конфессией.

Отдельно необходимо подчеркнуть и связь предметов «Музыка», «ИЗО» и «МХК». Обычно музыку и рисование в более старших класса в каких-то школах раньше просто убирали. В других же оставляли только музыку. Сейчас при наличии педагога предметы объединяются в «МХК» или еще какой-то подобный предмет, посвященный культуре и искусству различного вида.

Второй иностранный

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

Болезненным вопросом для многих родителей стало введение в 5 классе второго иностранного языка. Так, специализированные учебные заведения с филологическим профилем и школы, в которых есть преподаватели соответствующего профиля, вводят второй иностранный уже сегодня. Если основным (изучаемым с начальной школы) является английский язык, то вторым может быть:

  • немецкий;
  • испанский;
  • французский;
  • китайский.

К сожалению, далеко не все школы России сегодня готовы к изучению двух иностранных языков. Основная проблема, о которой говорят директора в регионах – это нехватка педагогов. Единственный выход для таких школ – использовать дополнительные часы для более качественного изучения английского языка.

Нововведения

В 2020 году планируют утвердить новые школьные стандарты, в которых будет четко прописано, что именно дети должны изучить в рамках того или иного предмета в конкретном класса. Конкретизация стала необходима в связи с завершением реформы системы контроля качества знаний выпускников 9-х и 11-х классах.

В Минпросвещения озвучивают такие возможные нововведения:

  • решение прикладных задач, разработанных по инновационной методике PISA;
  • конструирование роботов на уроках технологий;
  • изучение программирования в основной школе;
  • кардинальные изменения в системе и графике ВПР;
  • запрет на использование гаджетов учениками на уроках.

Какие предметы будут в 5 классе в 2020-2021 году: список

Также в 2020 году должны вступить в силу новые стандарты школьной формы, которые коснуться не столько дизайна одежды учащихся, сколько состава тканей. Иными словами, правительство планирует запретить изготовление школьной формы из некачественных синтетических материалов, ведь ребенок проводит в ней много времени, что может очень негативно отражаться на здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here