ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

ОГЭ по физике в 2021 году считают обязательным для подростков, проживающих в пределах РФ, обычно он проводится по окончанию 9 класса в средней школе. Главная цель проверки заключается в контроле знаний потенциальных выпускников, что оканчивают 9 лет обучения по общеобразовательной программе. По результатам удастся подвести итоги, может ли подросток поступить в профильный класс, перейти в техническое училище, прочие учебные заведения.

Дата ОГЭ

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

Пока никаких изменений не анонсировали, а значит в грядущем сезоне для выпускников 9-х классов актуальными будут такие даты:

  • итоговое собеседование – начало февраля;
  • старт досрочного периода ГИА-9 – в 20-х числах марта;
  • старт основной сессии ОГЭ – в 20-х числах мая;
  • начало осенних пересдач – с первой недели сентября.

В 2021 году ОГЭ по физике (и другим предметам по выбору) можно будет пересдать в сентябре, но при условии, что выпускник «завалил» не более 2-х экзаменов. В противном случае ученику предстоит снова сесть за парту и сдать ОГЭ уже в досрочном периоде 2022 года.

Формат испытаний

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

 

Выпускникам, которые в  2021 году заканчивают 9 класс, важно знать про ОГЭ по физике такие факты:

  • испытание пройдет в стенах родной школы, но без присутствия в кабинете учителей физики и математики;
  • в КИМе всего 25 вопросов;
  • все разрешенные справочные материалы есть в индивидуальном комплекте у каждого экзаменуемого;
  • на выполнение отводится 180 мин. (ровно 3 часа);
  • разрешено использование черновика (содержимое черновика не подлежит прокерке);
  • с сбой можно принести стандартную линейку и непрограммируемый калькулятор.

При выборе калькулятора обратите внимание, что под запрет попадают модели, обладающие возможностью хранить в памяти устройства какие-либо данные, а также функционал которых позволяет осуществлять обмен данными. При этом разрешены устройства с возможностью выполнения основных математических действий и вычисления тригонометрических функций.

Как выставляются оценки?

Оценивание подобного экзамена в следующем году особо не изменится. Ныне действует стандартная накопительная балльная система. Следует набрать определенное количество баллов, напрямую соответствующее оценке по 5-балльной шкале. Наименьшее число, чтобы удачно пройти экзамены – 10.
Для этого нужно завершить первые 8 тестовых вопросов. В данном случае итоговая оценка достигнет 3. Достаточно верно дать ответы на все вопросы, а также провести определенный эксперимент, полностью удовлетворяющий требования комиссии, и выпускник получил 40 баллов, соответственно, оценку 5.

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

Максимально возможные баллы за выполнение отдельных заданий будут такими:

Задания Максимальный балл
№ 2-3, 5-10, 15, 19-20 1
№ 1, 4, 11-14, 16, 18, 21-22 2
№ 17, 23-25 3

Каждая работа подлежит проверке двумя независимыми экспертами. В своей работе проверяющие руководствуются критериями оценивания, которые можно скачать на сайте ФИПИ (в разделе «для предметных комиссий»).

Если результат проверки отличается более, чем на 2 балла, спорные задачи перепроверяет третий независимый эксперт, чье мнение и будет окончательным.

После завершения проверки баллы суммируют и переводят в 5-бальную оценку по шкале соответствия:

Оценка Первичный балл
5 34-43
4 22-33
3 11-21
не сдал 0-10

Обратите внимание, что для получения документов об образовании достаточно набрать 11 первичных баллов, но для поступления в колледж или зачисления в профильный класс необходимо стремиться к результату 30 баллов и выше.

Изменения в КИМах

Поскольку в 2020 году ГИА в 9-х классах отменили, будем рассматривать КИМы 2021 года в сравнении с 2019 (кардинальных отличий между билетами 2020 и 2021 года не будет, ведь основной этап реформы завершен, а обновленные варианты так и не были апробированы).

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

В сравнении с 2019 годом варианты КИМов по физике для ОГЭ 2021 года имеют достаточно много изменений, а именно:

  • изменена сама структура работы (количество вопросов в кратким и развернутым ответом);
  • уменьшено количество вопросов до 25 (ранее было 26);
  • пересмотрены критерии оценивания, что привело к увеличению первичного балла до 43 (ранее было 40);
  • появились абсолютно новые модели заданий (на знание законов и формул; на умение объяснить физические процессы; расчетные задачи);
  • изменены требования к выполнению экспериментальной части (теперь необходимо записывать результаты всех произведенных измерений с учетом погрешности).

Из 25 вопросов КИМа 16 будут относиться к базовому уровню сложности, 6 – к повышенному, а 3 – к высокому. При этом распределение по блокам будет следующим:

Бланк ответа Кол-во заданий Особенности
№1 19 Краткий ответ
№2 6 Развернутый ответ

Обратите внимание, что формат ответа может быть разным:

  • одна цифра – ответы к заданиям № 3, 15, 19, 20;
  • целое число или конечная десятичная дробь – ответы к №5-10;
  • последовательность цифр – ответы к №1, 2, 4, 11–14, 16, 18;
  • развернутые ответы необходимо дать к № 17, 21–25.

При этом количество вопросов, посвященных определенной теме, может варьироваться.

Тема Число заданий в КИМе
Механические явления от 9 до 14
Тепловые явления от 4 до 10
Электромагнитные явления от 7 до 14
Квантовые явления от 1 до 4

Задание №17 – практический эксперимент. Для выполнения работы экзаменуемому должны предоставить индивидуальный комплект оборудования. В спецификациях к ОГЭ 2021 по физике приведено 5 возможных вариантов таких наборов с рекомендуемыми характеристиками приборов.

Каждый комплект рассчитан на выполнение целого ряда практических работ, поэтому при выполнении конкретно взятого задания какие-то из приборов могут оказаться лишними.

Подготовка к экзамену

ОГЭ по физике в 2021 году: дата, изменения, подготовка

На данный момент специалисты выделяют 2 метода подготовки, когда подросток повторяет пройденный материал самостоятельно, или же обращается за поддержкой к репетитору. Выбор конкретного способа имеет прямую связь с уровнем знаний подростка, его желанием получить наивысший балл по физике.
Ни в коем случае не забывайте, что начать подготовку рационально максимально раньше, для этого подойдут материалы прошлых лет. Найти полезные данные сравнительно несложно, как учителя, так и те, кто учится в старших классах, обычно бесплатно предоставляют все необходимые учебники, конспекты, рекомендации, которые удалось сберечь.
Однозначно полезно в наше время, когда все умеют пользоваться Интернетом, обратить внимание на видеоуроки, там демонстрируется, как теория, так и практика. Это все легко найти на разных порталах в Сети. Полезно задействовать дополнительные материалы, проходить пробные тесты. Их нередко устраивают даже в школе, это позволяет ребятам предварительно просмотреть личные ответы, оценивая силы на будущее. По статистическим показателям, выпускники, которые не жалели время на тесты, максимально успешно сдавали экзамен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here