Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

Когда будут школьные каникулы интересуются не только ученики, но и их родители. Каникулярное время дает возможность семье провести больше времени вместе, планировать совместные поездки и культурные мероприятия. Осенние каникулы 2020-2021 учебного года будут отличаться по датам в разных образовательных системах. Когда будут отдыхать российские школьники, обучающиеся по четвертям и триместрам, мы расскажем в этом материале.

Как составляется график каникул?

Время и период осенних каникул 2020-2021 учебного года устанавливаются согласно законодательству РФ. Регулирует данный вопрос ФЗ РФ №273 «Об образовании в РФ», и Приказ № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам». Также при составлении графика и программы образования учащихся важно учитывать Санитарно-эпидемиологические (СанПиН) требования, которые направлены на психоэмоциональную разгрузку учеников.

Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

В ст.2.п.10 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что все школы должны к 1 сентября подготовить приблизительный учебный план и календарный график на текущий и следующий год. В нем обязательно должны быть указаны сроки так называемых перерывов на обучение (каникул). Обычно они начинаются сразу после окончания четверти и выставления оценок. Однако, если ребенок учится по триместрам, отдыхать он уйдет и без подведенных результатов успеваемости.

По приказу № 1015 «Об утверждении Порядка организации…» в зависимости от принятой системы обучения (четвертной или триместровой) в каждой определенной школе, осенние каникулы в школе в 2020-2021 году могут начинаться по-разному.

Для учеников начальной и средней школы учитываются правила Министерства Образования и Науки РФ:

 

  1. Общее время обучения должно быть не менее 34-36 недель, для первых классов – 33 недели. Оставшиеся 16-20 недель нужно рационально разделить на отдых осенью, зимой, летом и весной.
  2. Осенние каникулы 2020-2021 учебного года не могут быть менее 1 недели.
  3. Даже при условии возникновения чрезвычайных ситуаций нельзя задерживать и переносить положенный отдых больше, чем на 14 дней.

Даты каникул могут быть скорректированы из-за государственных праздников.

Осенние каникулы в школах с триместровой системой: даты

Программу школьного обучения по триместрам в России практикуют все чаще. По мнению педагогов, такая система имеет ряд преимуществ перед четвертной. Прежде всего – это одинаковая продолжительность каждого триместра, которые совпадают с календарными сезонами – весной, осенью и зимой. Один триместр длится ровно три месяца, а каникулы приходятся на его середину. Ребята учатся 5 недель, затем 1 неделю отдыхают, и снова 5 недель ходят на занятия.

Ориентируясь на эту схему, можно с легкостью рассчитать даты осенних каникул для триместровых школ. Стартует сезон у всех ребят в одно и то же время – 1 сентября 2020-го года. Если приплюсовать к этой дате пять недель, получим 2 октября – это будет пятница, последний рабочий день перед осенними каникулами.

Сами каникулы официально начнутся только в понедельник 5 октября, но по факту продлятся 9 дней – с 3 по 11 октября включительно.

Ребятам, которые обучаются по современной системе, повезло – осенью их ожидают еще одни каникулы, разделяющие первый и второй триместры. 13 ноября истекают еще 5 недель первого триместра, а значит уже 14 числа (официально 16-го) начнутся очередные осенние каникулы.

Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

Их продолжительность будет стандартной – 5 рабочих или 9 календарных дней – с 14 по 22 ноября включительно. 23 ноября начнется второй триместр, который будет разделен новогодними каникулами. В целом учащиеся триместровых школ осенью будут отдыхать 18 дней, не считая обычных выходных.

Более наглядно расписание осенних каникул для обеих образовательных систем представлено в таблице:

Система/ График учебы и отдыха По четвертям По триместрам
Начало первой четверти/триместра 1 сентября 1 сентября
Последний учебный день перед каникулами 23 октября 2 октября
Официальное начало осенних каникул 26 октября 5 октября
Выход на учебу 2 ноября 12 октября
Начало осенних каникул № 2 16 ноября
Окончание каникул № 2 22 ноября
Выход на учебу 23 ноября
Фактическая продолжительность каникул 24.10.2020–02.11.2020 г. 03.10.2020–11.10.2020 г.

14.11.2020–22.11.2020 г.

Каникулы для школ с четвертной системой

Весь учебный год разделен на 4 части в школах, где принята семестровая программа образования. По приказу МинПросвещения осенние каникулы в 2020 году пройдут с 19 октября по 25 октября.

Согласно требованию СанПиН, чтобы избежать чрезмерной нагрузки первоклашек, необходимо устанавливать для них недельный перерыв в середине третьей четверти. Однако по необходимости он может быть добавлен и вне зависимости от четвертей или триместров. То есть осенние каникулы в 2020-2021 годах для учащихся в первом классе могут быть с 26 октября по 1 ноября.

Родители школьников вправе выступать за или против установленных периодов образовательных перерывов. По заявлению, подписанному большинством родителей, отдых учеников может быть перенесен, но строго не более, чем на 14 дней раньше или позже.

Даты начала и окончания перерыва обучения может кардинально отличаться в частных школах. Однако придерживаться общепринятых норм они обязаны.

Как весело провести осенние каникулы

Конец октября – долгожданное время для школьников, потому что именно в этот период их ожидают осенние каникулы. И, несмотря на то, что длятся они всего неделю, ученики ожидают от них чего- то особенного, ведь позади трудный период привыкания к учёбе после длительных  летних каникул. И чтобы ребёнок сделал небольшую передышку от тяжёлого учебного ритма и не испытывал разочарования от «неинтересных» осенних каникул, родители должны хорошо всё продумать.

Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

Организуем путешествие

Можно остановить свой выбор на путешествиях. Это может быть семейный отдых в жарких странах, если позволяют финансы. Но врачи настоятельно советуют для этого выбирать места с климатом, схожим с нашим. Это значительно уменьшит время акклиматизации организма ребёнка и избавит его от стресса, после которого нужно будет восстанавливаться уже во время учёбы. Поверьте, путешествие не оставит ни одного ребёнка равнодушным, и доставит массу приятных впечатлений. Тем более в наше время существует огромное количество туристических фирм, которые с радостью возьмутся за организацию путешествий на время осенних каникул.

Записываем в новые кружки и секции

Хорошим способом провести осенние каникулы с пользой станет посещение кружка или секции. Это поможет школьнику приобрести хобби, новых друзей и сделать шаг вперед в своём развитии. Единственное условие – это желание самого ребёнка в посещении занятий.

Организуем культурный досуг

Походы в музеи, театры и кинотеатры скрасят досуг ученика и доставят массу удовольствий. Тем более что экскурсии можно провести и для всего класса.

Проводим время всей семьей

Хорошим вариантом станет отдых с ребёнком и самих родителей, с друзьями или же без них. Не обязательно организовывать поездку за границу или же другие выездные мероприятия. Можно составить необычное меню на неделю на всю семью, проводить много времени вместе и каждый день в разных местах —  в парках, на аттракционах, пикниках и даже на даче. Такой отдых в осенние каникулы будет очень увлекательным и поможет сблизить ребёнка с родителями.

Неделя квестов

Загадочная история, приключения в поисках отгадки и заслуженный приз – вот три успешных составляющих квеста. Игру можно устроить прямо дома, придумав оригинальный сценарий.

Квест «Дело о подкроватном монстре» поможет рассеять беспричинные страхи ребенка, а в ходе игры «Путешествие одинокого носка» еще и удастся навести порядок в детских вещах.

Забаву можно перенести на улицу или в супермаркет, только маршрут с заданиями придется продумать заблаговременно. Подросткам предложите поход в квест-комнату – профессионалы придумывают для них заковыристые сценарии.

Совет: поинтересуйтесь, в каких музеях проводят квесты для детей.

Фотосессия в осеннем парке

Традиционная и очень удачная идея для отдыха с ребенком осенью. Но и это занятие можно обыграть по-новому. Скажем, оставить ребенка по ту сторону объектива – пусть он будет фотографом и ловит в кадр родителей, желтые листья, красную рябину.

Можно сделать серию фотографий об осенних эмоциях, о грусти и мечтательности, о радости и спокойствии.

Осенние каникулы 2020-2021 учебного года: даты

Детские лагеря на осенние каникулы

Программы осенних детских лагерей очень интенсивны – в одну неделю умещаются праздники, походы, мастер-классы, викторины, дискотеки и много других дел. Иногда во время осенних каникул работают школьные или городские лагеря, где дети могут проводить несколько часов в день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here