Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

В новом учебном году экзамен по русскому языку, как прежде, будет не только обязательным, но и первостепенным предметом, который должны сдать ученики выпускных классов. При анализе работ ребят из разных учебных заведений, которые прошли экзамены в прошлые годы, команда специалистов продемонстрировала, что нередко подростки допускали ошибки там, где нужны знания, касающиеся паронимических пар. О паронимах ЕГЭ 2021 года подробно в списке ниже  и об их значении.

Что важно знать о паронимах?

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

К паронимам причисляют однокоренные слова, которые относятся к конкретной части речи, притом близкие по звучанию, хотя предусматривают разное смысловое наполнение.
В русском языке могут формироваться даже паронимические пары, допустим: лесной – лесистый; мелодия – мелодика; ныне – нынче; адресат – адресант; одеть – надеть, и ряды: выдача – отдача – раздача – передача.

Одно из заданий экзамена по языку позволяет проверить, насколько хорошо потенциальные ученики университетов знают паронимы, более того осмысливают, в каком случае рационально их задействовать, сочетая с определенными выражениями. Очевидно, что паронимами бывают:

  • существительные;
  • прилагательные;
  • глаголы;
  • наречия.

Отечественные лингвисты благодаря уникально проработанной программе сумели сформировать наибольший паронимический словарь, где числится более 1 тысячи паронимов, включающих 2-7 слов. Официальная версия представлена на порталах в Сети, но в экзамене, пересмотренном ФИПИ, буквально 124 ряда и пары. Следует их понять, затем большую часть использовать, поверьте, это сравнительно несложно для тех, кто прекрасно владеет родным языком. Выпускники, живущие по регионам, где отечественный язык далеко не основной за пределами школы, должны больше внимания акцентировать на подобной теме, готовясь к потенциальному экзамену.

Рационально попробовать создать перечень, запомнить смысловое наполнение, которое имеют паронимы и параллельно фразеологические обороты, где те могут встречаться. Возьмите на заметку, что во время экзамена встречаются не все известные паронимы, оптимально посмотреть пары, что числятся в перечне ФИПИ.

 

Задание №5

Всего в КИМе по русскому языку будет приложено 27 заданий (тесты и сочинение). С паронимами экзаменуемым предстоит работать при выполнении задания №5:

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

В данном задании 11-классникам будет предложено 5 предложений, в каждом из которых большими буквами выделены слова, правильность применения которых необходимо определить. Выпускникам необходимо:

  • Найти, в каком из представленных в КИМе предложений выделенное слово использовано не корректно.
  • Исправить лексическую ошибку, записав в ответ правильный пароним.

Ответом к данному варианту задания будет слово ЭФФЕКТИВНОСТЬ, которое необходимо использовать в предложении №4 (вместо указанного в КИМе  ЭФФЕКТНОСТЬ).

В досрочном ЕГЭ 2020 года были предложены такие два варианта задания №5:

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

За выполнение этого задания выпускник получит 1 первичный балл, что эквивалентно чуть менее чем 2-м тестовым баллам.

Словарь ФИПИ

В русском языке очень много паронимических пар и рядов. Выучить все достаточно сложно, поэтому ФИПИ рекомендует выпускникам изучить сокращенный словарь, в который вошли только те паронимы, которые могут встретиться в 2021 году на ЕГЭ по русскому языку. Документ доступен на официальном сайте Федерального института педагогических изменений наряду с кодификатором, спецификациями, демо версией КИМа и орфоэпическим словарем, которые также будут незаменимы на этапе подготовки к обязательному для всех 11-классников экзамену по русскому языку.

Вот все пары и ряды паронимов, отобранные ФИПИ в список для ЕГЭ 2021 года:

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Словари с объяснениями

Как видите, в документе, представленном на сайте ФИПИ, приведены просто слова (пары, ряды), которые необходимо запомнить выпускникам. С большинством слов, хорошо знакомых каждому носителю русского языка, проблем не возникает. Но, в списке есть такие пары, которые в повседневной жизни встречаются редко или часто применяются не правильно. Педагоги уверены, что проще запоминать такие паронимы для ЕГЭ 2021 года, не просто читая предложенный список, а и понимая значение близких по звучанию слов.

Найти все паронимы, которые могут встретиться на ЕГЭ в 2021 году (с подробными объяснениями и примерами использования) можно, изучив любой доступный онлайн-словарь. Найти интересующие пары или ряды на таких сайтах можно, воспользовавшись алфавитным указателем или локальным поиском.

Наиболее часто встречающиеся паронимы, входящие в список ФИПИ для ЕГЭ 2021 года, и их значение также можно изучать в off-line режиме, сохранив себе на компьютер или смартфон pdf документ.

Также найти значения паронимов можно в специализированных словарях Колесникова, Вишнякова, Седакова, Григорьева.

Секреты запоминания

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

Часть паронимов, входящих в список ФИПИ хорошо знакомы школьникам, но над запоминанием оставшихся пар и рядов предстоит поработать для достижения поставленной цели – высокого балла на ЕГЭ 2021.

Педагоги предлагают несколько методик для эффективного запоминания:

  • осмысление слова (если вы знаете, что означает тот или иной пароним, то в большинстве случаев будете применять его правильно);
  • упор на аудио-память (стишки и песенки с правильным применением близких по звучанию слов);
  • упор на визуальное восприятие (картинки и карточки с иллюстрациями к паронимам).

Полезные советы

Паронимы ЕГЭ 2021 года: список и значение, словарь ФИПИ

В задании экзамена придется искать предложение, где пароним применен неверно, ошибку рекомендуют исправить, по сути, указывая, какое собственно слово рационально применять в предложенной информации. Какие-либо варианты экзаменов отсутствуют, то есть, придется выучить паронимы с объяснениями, пролистывая словарь, наполняя свой черновик этими парами.
Первостепенно акцентируйте внимание на определенном значении и верном использовании. Естественно, лишним не будет готовый перечень ФИПИ, где проработаны все слова и выражения, нужно лишь выяснить их значение.
Опытные учителя, которые стабильно подготавливают ребят к итоговым проверкам, давно сделали индивидуальные словари, где есть не просто значение, но и примеры с использованием паронимов. Обратите внимание на примеры, которые способны объяснить разницу между высказываниями.

Преподаватели русского языка настаивают на том, что заучивать весь словарь просто бессмысленно, запомнить слова проще в контексте информации либо в устойчивых выражениях. В итоге, удастся правильно формировать цепочку от слова к значению, а после – его применение.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here