Последний звонок в 2021 году: дата проведения

Последний звонок в 2021 году: дата проведения

В конце мая, начиная с четвертой пятницы месяца, в школах ежегодно проходит праздник «Последний звонок», посвященный выпускникам. В 2021 году по традиции будет выбрана удобная дата, которая часто приходится на 25 мая, но по объективным причинам ее иногда переносят на ближайшие дни. Событие всегда окрашено яркими эмоциями старшеклассников, родителей, педагогов, так как на мероприятии старшее поколение символически отпускает детей со школьного порога во взрослую жизнь.

Когда состоится последний звонок?

Когда пройдет последний звонок в стране? Общепринятая единая дата проведения таких мероприятий в российских школах – 25 мая. Но это число имеет статус рекомендательного, то есть оно может корректироваться и меняться на усмотрение местных муниципалитетов или же общеобразовательных учреждений. Так, многие школы предпочитают проводить торжества после окончания учебы перед выходными днями, то есть в пятницу.

Последний звонок в 2021 году: дата проведения

В 2021-ом году 25 мая приходится на вторник. Наверняка обучение будет продолжаться после этого дня недели, поэтому дата может перенестись на ближайшую пятницу – 28 мая.

История торжества

Всенародным праздником Последний звонок как день прощания со школой стал в 1971 году согласно официальному Указу Министерства образования СССР. Документ предписывал проведение ежегодного мероприятия 25 мая на высоком уровне. Вместо скромных линеек в актовом зале с участием администрации школы и учителей, стали воплощать в жизнь сценарии торжественного дня с приглашением почетных гостей и наставников молодежи. Впервые зазвенел колокольчик, символично оповещающий о завершении школьного периода жизни. Мероприятия проводили для выпускников восьмого и десятого классов. Одни поступали в профессиональные училища, техникумы, другие покоряли ступени высших учебных заведений.

Но идея чествовать выпускников появилась намного раньше, в 40-е годы. Автором школьного торжества был последователь А.С.Макаренко, заслуженный учитель, директор краснодарской школы Федор Федорович Брюховецкий. Известный педагог был инициатором многих традиций, призванных сплотить школьников в коллектив. Проведение Дня Знаний также началось с традиций, заложенных выдающимся учителем.

 

Последний звонок в 2021 году: дата проведения

За много лет в связи с реформами образования произошли большие перемены в содержании школьного обучения, изменились сроки выпусков, особенности празднования, но главные традиции Последнего звонка сохраняются неизменными, в 2021 году новые выпускники услышат очередной мелодичный звон колокольчика.

Традиции и атрибуты

Сформировалось немало традиций празднования последних звонков в России, и они абсолютно точно останутся актуальными в 2021-ом году. Рассмотрим основные традиционные атрибуты торжеств:

  • Парадная форма. Юноши надевают строгие темные костюмы и белые рубашки, по желанию дополняя их галстуками или бабочками. Девушки же придерживаются общепринятого правила темного низа и белого верха, создавая комплект из юбки, блузы, по желанию жилетки. Если в школе принята единая форма, все облачаются в нее. Но в последние несколько лет стала популярной и практически традиционной для последних звонков советская форма, состоящая из темно-коричневого или черного закрытого строгого платья до колен или чуть выше, а также белого кружевного передника. Для поддержания образа юной школьницы ученицы надевают белые гольфы или носки.
  • Ленты выпускников. Такой аксессуар надевается на одно плечо через туловище. Украшает ленту надпись «Выпускник» с указанием года выпуска (2021-го).
  • Маленькие колокольчики, выдаваемые всем выпускникам (одиннадцати- и девятиклассникам) и символизирующие последний школьный звонок и прощание со стенами родной школы.
  • Воздушные шары. Они вручаются всем ученикам или только старшеклассникам и одновременно отпускаются в небо после завершения традиционной линейки.

Последний звонок в 2021 году: дата проведения

Это далеко не все традиции и атрибуты: в каждой школе могут иметься собственные ритуалы и символические процедуры.

Празднование

Создать хорошее настроение, провести с одноклассниками вечер так, чтобы запомнилось на годы, хочется всем выпускникам. Вместе с учителями ребята пишут сценарии, которые включают квесты с заданиями на смекалку, устраивают розыгрыши, вечера воспоминаний о школьных годах.

В одной из московских школ в день прощания после торжественных мероприятий одиннадцатиклассники наряжаются в яркие одежды, приходят с игрушками, раскладывают их на парты. Ребята вспоминают детство и таким образом осознают, какой школьный путь взросления они прошли.

Не все предаются веселью в день Последнего звонка. В некоторых школах существуют традиции посещать больницы и онкоцентры, чтобы поделиться общением с теми, у кого мало праздников.

В 2021 году очередной раз выпускники отметят завершение школьных уроков и передадут эстафету тем, кто идет следом.

Программа мероприятий

Как в России в 2021-ом году будут проходить последние звонки? В российских школах устраиваются классические линейки, на которых все учащиеся выстраиваются на площадке перед зданием в определенном порядке (образуя прямоугольник или квадрат, сохраняя упорядоченность классов).

Последний звонок в 2021 году: дата проведения

Программа включает три основных этапа:

  1. Официальная торжественная часть. Во время нее ученики остаются на своих местах и сохраняют тишину, а в их честь произносятся напутственные или поздравительные речи. Перед учащимися выступают преподаватели, директор, завучи, а также приглашенные гости, например, бывшие выпускники (как правило, известные или успешные люди), представители муниципальной или региональной власти. Выступающие рассказывают о важности образования, открывающимися возможностями, вступлении в новую взрослую жизнь. Также во время официальной части могут вручаться аттестаты, почетные грамоты, памятные сувениры (иногда вручение осуществляется на выпускных).
  2. Неофициальная праздничная часть. Это концертная программа, организованная совместными силами руководства учреждения, преподавательского состава и самих учеников. Готовятся различные творческие номера: сценки, танцы, короткие театральные постановки, песни и так далее.
  3. Финал. Завершается последний звонок традиционно шествием старшеклассника и первоклассницы. Юноша сажает на плечо девочку, в руке которой колокольчик. Ученики проходят по всему периметру школьной площадки перед остальными школьниками, оповещая всех звоном колокольчика об официальном завершении обучения.

После последнего звонка в школе ученики могут продолжать празднование за пределами общеобразовательного учреждения организованно или спонтанно по обоюдному решению. Часто классы или целые параллели предпочитают отмечать торжество в ресторанах или кафе, на теплоходах, в парках, в загородных клубах и на турбазах, в прочих местах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here