Школы России могут перейти на дистанционное обучение в сентябре 2020 года

Школы России могут перейти на дистанционное обучение в сентябре 2020 года

В ряде российских школ в сентябре 2020 года учащихся переводят на дистанционное обучение по причине роста заболеваемости коронавирусом среди населения. Пока речи о массовом закрытии учебных заведений на карантин не идет— дистанционный формат вводится точечно там, где того требует эпидемиологическая обстановка.

В каких регионах ввели дистанционное обучение в школах в сентябре 2020 года

Переводить школьников на домашнее обучение власти вынуждены из-за выявленных случаев заболевания коронавирусом среди учеников и педагогического состава. Массовый карантин во всех регионах пока не ввели — закрываются отдельные школы и классы.

Школы России могут перейти на дистанционное обучение в сентябре 2020 года

В сентябре 2020 года на дистанционное обучение перевели несколько классов в школах Омска и Красноярска. Также закрываются школы в Свердловской области, на Забайкалье, в Крыму. Закрылись некоторые школы и в Саратовской области, но причиной названа не пандемия коронавируса, а ремонт на сетях водопровода — школы остались без воды, из-за чего не могут принимать учащихся в надлежащих условиях.

По данным Роспотребнадзора, информация о скором переводе школ на дистанционное обучение массово по всей территории России не соответствует действительности. Решение принимается местными властями и санитарными врачами, с учетом эпидемиологической обстановки не просто в регионе, а в каждом отдельном районе.

Ждать ли закрытия школ на карантин с 20 сентября 2020 года

Тем временем в Сети родители обсуждают дату введения карантина в школах и детских садах страны. По слухам, с 20 сентября 2020 года учащихся ждет дистанционное обучение, так как власти уже полностью готовы к подобному развитию событий. На местных уровнях информацию опровергают — предсказать дату всплеска заболеваемости попросту невозможно.

Школы России могут перейти на дистанционное обучение в сентябре 2020 года

 

Тем временем сплетники в Сети настаивают, что именно с 20 сентября власти готовят для страны «весенний» сценарий — тотальный карантин, режим самоизоляции, закрытие школ, непродовольственных магазинов и предприятий второстепенной важности.

Причин для конкретизации даты сразу несколько:

  • 20 сентября станут окончательно известны результаты местных выборов, пришедших в регионах 13 сентября, а значит причин для сокрытия эпидемиологической ситуации у власти не останется;
  • в третьей декаде сентября болезнь проявится у тех, кто «отлично» провел отпуск в конце лета и начале осени, что приведет к росту заболеваемости среди населения;
  • в конце сентября ожидается первая волна эпидемии гриппа и ОРВИ, что только усугубит ситуацию с коронавирусом в регионах страны.

В Роспотребнадзоре не отрицают, что в случае роста заболеваемости в регионах будут приниматься новые ограничения для граждан, целью которых будет сдерживание пандемии, но конкретной даты начала «второй волны» и карантина специалисты призывают не называть, ведь предугадать ее наперед невозможно.

Владимир Путин оценил переход школ России на дистанционное обучение

Школы России могут перейти на дистанционное обучение в сентябре 2020 года

В правительстве и в Кремле к дистанционному обучению относятся скептически. Об этом в своем выступлении заявил глава государства Владимир Путин. По его словам, традиционный формат обучения детей является самым эффективным, а потому переход на «удаленку» не является приоритетным для страны.

Несмотря на подобные заявления, полный переход школ государства на дистанционное обучение на период пандемии все же возможно, ведь сохранение здоровья детей является первой задачей в опасных условиях.

Опросы, проведенные Минздравом, показали, что дистанционное обучение лишь косвенно защищает здоровье учащихся. Речь идет только о физическом, а психика детей страдает в период длительной самоизоляции.

Около 80% школьников России столкнулись в период дистанционного обучения с нарушениями психического здоровья. Дети жаловались на изоляцию, на головные боли, на перепады настроения. Родители замечали у учащихся подросткового возраста депрессии и периоды апатии. Без ущерба для психики учебный год весной 2020 года закончили только 10% учащихся страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here