В России в школьных аттестатах появится новая оценка

В России в школьных аттестатах появится новая оценка

Российские школы получат шансы ставить новую оценку зачет в аттестате по музыке, физической культуре и искусству. Об этом поведала Ольга Василева, уточнив, что в Минпросвещении в данное время специалисты разрабатывают новые правила. В данное время есть некоторые учебные учреждения, которые и так оценивают работу данным способом.

Какие новые оценки будут в школьных аттестатах

Глава министерства уточняет, что в настоящее время специалисты подготавливают порядок выдачи аттестатов о школьном образовании. Это даст возможность закрепить право школы устанавливать оценку «зачет» по музыке, физической культуре и рисованию.

Сейчас разные школы во время обучения уже применяют подобную практику, а некие применяют даже 100-балльную систему. Как дело доходит до установки оценок, все приходит на общие нормы – 5, 4, 3.

Министр отмечает, что после того, как школы получат право поставить зачет или незачет по указанным предметам, образовательные учреждения смогут забыть о пятибалльной системе. Кроме того, министр считает, что нельзя ставить плохое оценки, если, например, у человека нет слуха.

Такой расклад даст возможность избежать вопроса оценивания того, как качественно ребенок спел или нарисовал картинку. Так считает Ирина Волынец, которая является главной в Национальном родительском комитете.

Волынец считает, что большинство взрослых поддержат такую инициативу. Все от того, что творческое направление достаточно сложно оценить качественными и количественными показателями. Нельзя оценивать, как хорошо ученик нарисовал картину или спел песню.

Преимущества «зачета» в аттестате

В России в школьных аттестатах появится новая оценка

 

Инициативу введения новой системы поддерживает Евгений Ямбург, который является руководителем центра образования No 109. Он считает, что это правильно. К примеру, если взять физкультуру, у всех детей разное спортивное развитие, а некоторых заставляют писать рефераты для того, чтобы получить оценку.

Еще одним преимуществом является то, что руководство каждой школы будет самостоятельно принимать решение, ставить или не ставить. Например, школа имеет художественные классы, где дети годами учатся рисовать, а после школы будут идти на соответствующее образование. Тут конечно нужно ставить оценки.
Сейчас в Российской Федерации идет работа над реформами в системе образования. В следующем году начнут работать новые стандарты. В отличии от предыдущих, тут отмечается содержание по каждому предмету.

Нововведения дают понять, что и в каком классе дети должны изучать. Есть правила, навыки, но никаких новинок, которые будут приводить к еще большей нагрузке на учеников. Объем главного содержания предметов не изменяется уже несколько лет, и пока не будет меняться.

Что означают новые стандарты образования

В России в школьных аттестатах появится новая оценка

Чиновники утвердили список оборудования, мебели и пособий для учебных учреждений. Документ затрагивает только новые здания школ. Так, здания должны иметь интерактивные стойки, встроенные гаджеты, столы и стульчики, которые могут регулироваться.

Для профильных классов понадобится некоторое новое оборудование. Например, ученики инженерных и технологических направлений получат 3D принтеры и сканеры, а будущим докторам полагается тонометры, кардиографы и фонендоскопы.

В новых школах будут установлены и кабинки для душа кабинки, музыкальные центры в спортивных комплексах. Для того, чтобы дети могли отдыхать, установят пуфы-трансформеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here