Учебный план на 2020-2021 год

Обучение в учреждениях образования Российской Федерации осуществляется в соответствии с государственными стандартами, утвержденными на законодательном уровне. Программы образования всех уровней – от начального до высшего – должны им соответствовать. На основании этих стандартов составляется и учебный план на 2020-2021 учебный год.

Новый ФГОС

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирован на формирование личности у школьников и студентов, а не только на изучение конкретных дисциплин и получение предметных знаний.

Учебный план на 2020-2021 год

Структура учебного плана также отличается от предыдущих версий. В этом году он будет состоять из двух частей:

  • обязательной;
  • формируемой школьниками и педагогами.

Дифференцированный подход необходим, чтобы существенно повысить качество образования, чтобы оно удовлетворяло запросы учащегося, общества и государства.

В соответствии с ФГОС, вводятся:

  1. Новые формы и технологии обучения, выходящие за пределы школ.
  2. Программы, ориентированные на самостоятельное обучение во внеурочное время. Они включают проектирование, исследовательскую работу.

Одна из основных особенностей – деятельное обучение, привлечение детей к реализации конкретных проектов. Это делается, чтобы учащиеся понимали вид деятельности, конечную цель, умели планировать процесс и контролировать его на всех этапах работы над проектом.

Преподаватель, в свою очередь, оценивает не столько теоретические знания школьника, сколько его понимание пройденного материала, способность применить полученные знания на практике.

Что войдет в учебный план?

Образовательные учреждения разрабатывают собственные программы подготовки: учебный план на 2020-2021 год составляется с учетом запросов и пожеланий учащихся, их родителей и в соответствии с профилем школы, колледжа.

 

Учебный план на 2020-2021 год

Единые требования к документу касаются следующих стандартов:

  1. Включение 11-12 обязательных предметов, минимум по одному из каждой области. Обязательным является изучение русского языка и литературы, математики, истории, ОБЖ, астрономии, физкультуры, иностранного языка.
  2. 3-4 дисциплины с углубленным уровнем изучения.
  3. Не менее 2170 и не более 2590 часов занятий на каждого учащегося за двухлетний период.
  4. Дополнительные предметы и курсы по выбору учеников.
  5. Обязательная индивидуальная работа над проектами.

В образовательном учреждении может составляться единый план или несколько профильных. Документы разрабатывает дирекция школы, колледжа, ВУЗа, учитывая рекомендации и методические материалы Минобразования России и требования ФГОС.

Основные пункты

Учебный план включает следующие обязательные пункты:

  1. Школьные предметы – в перечень включают обязательные и дополнительные дисциплины.
  2. Элективные и факультативные курсы. Элективные – выбираемые обязательно, факультативные – необязательно, для конкретного направления подготовки. К факультативным курсам относятся деловой английский язык, современная литература, политология и др.
  3. Проекты для индивидуального выполнения учениками. Это самостоятельная внеурочная работа. Тематику и направление выбирает учащийся и работает над ней под руководством тьютора. На учебный год дается 1-2 проекта.

Учебный план на 2020-2021 год

Профили учебного плана

Учебный план для конкретного профиля строится с учетом будущей профессии или сферы деятельности, выбранной учащимся. По этой причине администрация общеобразовательного учреждения должна предварительно поинтересоваться мнением родителей и школьника, кем он видит себя в дальнейшем.

В образовательную программу могут быть включены учебные планы следующих профилей:

  1. Социально-экономический – он ориентирован на финансово-экономический, управленческий сектор, предпринимательскую деятельность.
  2. Естественные науки – это направление включает медицину, биотехнологии, ветеринарную службу.
  3. Гуманитарный – в этот профиль входят социальные отношения, психология и педагогическая работа.
  4. Технологические – здесь акцент сделан на ИТ, производственной сфере и инженерии.

Учебный план на 2020-2021 год

Есть также универсальный профиль – для тех учеников, которым не подходят перечисленные выше направления.

Инструкция по формированию учебного плана на 2020-2021 год

  1. Работа над составлением документа начинается с определения его профиля – все они описаны выше.
  2. Следующий этап – выбор предметов. Общие дисциплины для базового уровня выбираются по одному из каждой области. Для углубленного уровня – по 3-4 профильных предмета.
  3. Дальше – проработка тем для индивидуальных проектов и включение последних в план.
  4. Распределение общего количества часов по дисциплинам (при распределении обязательно учитывается профиль).
  5. Суммарный подсчет часов. В случае если их получится меньше, можно включить дополнительные предметы или скорректировать часы по ранее внесенным дисциплинам.

Новшества

Работа над обновлением школьных программ уже ведется – в сентябре 2021 года переход на новые стандарты должен быть завершен. С их введением появятся:

  1. Занятия по шахматам для первоклассников – 33 часа в год.
  2. Дополнительный иностранный язык. Сейчас в большинстве образовательных учреждений изучают один язык – английский.
  3. Курс культурного развития, в рамках которого ученики будут посещать выставки, премьерные показы фильмов, другие мероприятия и записывать впечатления в дневник. Курс экспериментальный, для начала будет введен в нескольких регионах страны.

Учебный план на 2020-2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here