Зачисление в вузы в 2020 году пройдет особенным образом в связи с коронавирусом

Зачисление в вузы в 2020 году пройдет особенным образом в связи с коронавирусом

Вступительная кампания в вузы России в 2020 году пройдет в условиях, продиктованных пандемией коронавируса. Министерство науки и высшего образования разработало новые правила подачи документов в вузы и зачисления абитуриентов на учебу. Также объявлены сроки сдачи ЕГЭ.

Новый порядок подачи документов и зачисления на учебу в вузы в 2020 году

Определены сроки подачи документов в вузы в 2020 году – с 20 июня по 17 августа.

Полная информация о способе предоставления документов, сроках приема и зачисления размещена в электронной информационной системе и на сайтах конкретных вузов. Порядок проведения вступительной кампании регламентируется приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 года № 547.

Отличия процедуры поступления в вузы состоят в следующем:

  • подача документов происходит до сдачи ЕГЭ;
  • подаются все документы в онлайн-режиме через электронную информационную систему вуза или через суперсервис на портале Госуслуг «Поступление в вуз онлайн»;
  • каждому выпускнику необходимо иметь электронную подпись;
  • в заявлении поступающий должен указать, что он обязуется в первый год обучения предоставить в вуз оригиналы всех необходимых документов (паспорт, аттестат, результаты ЕГЭ и остальные по требованиям вуза);
  • проходить медицинскую комиссию летом 2020 года не нужно, важно предоставить медицинские документы в первый год обучения, при выявлении противопоказаний, студент может быть переведен на другую специальность;
  • списки поступивших публикуются на следующий день после окончания приема документов;
  • все указанные изменения не относятся к военным учебным заведениям и вузам силовых структур.

Как купить электронную подпись

Сертификат электронной подписи выдается специальными центрами, созданными Минкомсвязью. Получить его может любой гражданин старше 14 лет. Список необходимых документов для получения электронной подписи размещен на официальном сайте Минкомсвязи РФ.

Процедура следующая:

  • произвести регистрацию на сайте выбранного центра;
  • подать запрос и оплатить;
  • пройти процедуру удостоверения личности в офисе центра;
  • можно заказать выезд специалиста по указанному адресу для проведения идентификации личности;
  • сертификат приходит в личный кабинет заявителя в электронном виде;
  • третье лицо не может получить электронную подпись.

Подпись действительна 15 месяцев со дня получения.

Последние новости о ЕГЭ в 2020 году

До последнего времени выпускники и их родители не знали сроков сдачи ЕГЭ. Только 25 мая 2020 года было официально объявлено, что сдача ЕГЭ начинается 3 июля.  Первыми экзаменами будут литература, география и информатика.

 

Пробные ЕГЭ без школьников проведут 29 и 20 июня для проверки работы всех систем безопасности, санитарных норм и требований, связанных с коронавирусом.

Как пройдет зачисление в творческие вузы в 2020 году

Вступительную кампанию в творческие вузы провести в режиме онлайн довольно сложно. Это касается художников, актеров, музыкантов, певцов и других творческих специальностей. Выявить талант можно только в результате живого общения абитуриента и экзаменационной комиссии.

Министерство культуры РФ объявило, что некоторые творческие экзамены пройдут в обычном режиме, иначе набрать студентов на учебу невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here