Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Запись детей в первый класс начинается с 1 февраля и завершается 30 июня текущего года. Запись детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, проходит с 1 июля до 5 сентября текущего года. Прием заявлений может прекратиться раньше, если закончатся свободные места в учебной организации.

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Проблема выбора

Вопросом выбора хорошей школы большинство родителей начинают интересовать задолго до того, как малыш впервые переступит порог класса. И это правильно, ведь провести качественный сравнительный анализ за несколько дней и даже недель достаточно сложно.

Итак, мы предлагаем выбирать школу в три этапа.

Этап №1 – поиск информации

Узнайте, какие школы находятся недалеко от дома (или недалеко от места работы) и постарайтесь найти такие важные факты о заинтересовавших учебных заведениях:

 

  • график обучения (не только младшей школы, а и 5-11 классах);
  • заполняемость классов;
  • комфортность кабинетов и материальная база;
  • квалификация педагогов предметников;
  • результативность обучения (число победителей олимпиад различного уровня, результаты ОГЭ и ЕГЭ);
  • наличие групп продленного дня и формат их работы;
  • доступность для учащихся разноплановых кружков и секций на территории учебного заведения;
  • взносы и дополнительные платные курсы (об этом с удовольствием расскажут родители учащихся).

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Этап №2 – сравнение и выбор оптимального варианта.

Иногда заведение, заинтересовавшее вас на первый взгляд, при более детальном сравнении оказывается не таким и хорошим. Так, многие родители предпочтут запись в 1 класс школы, расположенной рядом с домом перспективе отдать малыша на 2020-2021 учебный год в элитную гимназию на другом конце города. Но для кого-то перспективы и уровень обучения окажутся решающими, а все минусы (шестидневка, необходимость ежедневно возить ребенка на авто и платить больше), несущественными.

Этап №3 – знакомство с администрацией и учителем.

Именно! Знакомство с учителем, включающее общение с будущим педагогом не только мамы, а и будущего первоклассника. Помните, что выбирая начальную школу, вы выбираете не заведение с его регалиями и громкими обещаниями, а того человека, который поведет вашего малыша за руку к знаниям. Именно от методов преподавания, умения найти подход к ребенку, сделать его путь интересным и полным ярких эмоций, зависит успешность маленького школьника и его желание учиться в дальнейшем.

Если после 3-го этапа ваша уверенность в правильном выборе только укрепилась – смело переходите к этапу «запись ребенка в школу», ознакомившись с документацией на 2020-2021 учебный год.

Сроки и способы подачи заявки

Для подачи документов родители (или официальные представители) будущих первоклассников могут:

  • обратиться непосредственно в учебное заведение;
  • оформить заявку в МФЦ;
  • подать заявление через портал Госуслуг;
  • воспользоваться региональными онлайн-платформами.

Обратите внимание, что электронная запись для будущих первоклассников на 2020-2021 год действует не во всех регионах России и перед подачей цифрового заявления все же стоит обратиться в школу и уточнить, обрабатывает ли она такие заявки.

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Цифровая запись в первый класс для жителей таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург на 2020-2021 учебный год также будет реализована через региональные порталы государственных услуг.

В электронном формате можно подать только одно заявление.

Совет родителей! Если вы решили подавать через онлайн платформу документы на поступление в первый класс на 2020-2021 год в одно из престижных заведений, заблаговременно заполните все поля формы, сохранив данные в черновике. Таким образом, вы сможете быстро отправить заявку, значительно опередив конкурентов, которые будут заполнять поля. История знает множество случаев, когда онлайн набор в элитные специализированные школы закрывался уже через 1-2 минуты после начала.

Важно! Вступительная компания для первоклассников, которые должны сесть за парты с 1 сентября 2020 года, стартует для льготников с 15 декабря 2019 года, а для большей части жителей России – с 20 января 2020 года.

Обратите внимание, что отправлять заявление необходимо строго в рамках своего периода. Если семья не относится к категории льготников, но заявление будет отправлено до начала старта общей кампании, ответом на него будет отказ. Повторно отправить запрос можно, но сделать это стоит уже после старта общего набора.

Согласно распоряжению Комитета по образованию №2139-р от 22.07.19, для всех регионов страны будут актуальны такие сроки подачи документов:

Даты

Категория

15.12.19 – 05.09.20

Льготники

20.01.20 – 30.06.20

Проживающие на закрепленной территории

с 01.07.20

Проживающие на НЕ закрепленной территории

Льготники, подавшие заявление с 20 января 2020 года зачисляются в классы только при наличии свободных мест. Также зачисление производится на общих основаниях для детей, проживающих на закрепленной за учебным заведением территории в случае подачи заявления после 30 июня 2020 года.

Льготы

Согласно федеральному законодательству, льготные условия приема предоставляются детям таким категорий граждан РФ, как:

  • сотрудники МВД (работающие, пенсионеры, уволенные вследствие травм, погибшие при исполнении);
  • сотрудники полиции;
  • военнослужащие (контрактники);
  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;
  • многодетные семьи.

На основании распоряжения Комитета по образованию №5208-р от 18.11.14 региональные льготы также предоставляются при оформлении в 1 класс детей, родители которых являются сотрудниками общеобразовательной организации, а также малышей, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этом учебном заведении.

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Пакет документов для зачисления ребенка в первый класс

В Министерстве образования напоминают, что родитель или любой законный представитель ребенка может остановить выбор на 1-3 школах и оставить три электронных заявления на поступление. Записывая потенциального первоклассника в школу на следующий учебный год, следует учесть территориальный принцип. Таким образом, основным критерием при зачислении ребенка будет документальное подтверждение его проживания неподалеку от общеобразовательного учреждения.

 

Для зачисления ребенка родителям необходимо предъявить следующие документы:

  • Действительный оригинал паспорта родителя или законного представителя ребенка.
  • Оригинал свидетельства о рождении малыша.
  • Документ, предоставляющий право на первоочередное зачисление в школу, если такой есть. Такая справка должна иметь подпись руководителя выдавшей организации, где также указывается дата предоставления документа. Срок ее действия не превышает 20 суток с момента составления.

Документы, подтверждающие преимущественное право на зачисление:

Документы, свидетельствующие о родстве гражданина, подающего заявление с ребенком, подлежащим принятию в школу. Оригинал либо копия, ранее заверенная у нотариуса. Данный факт предусматривает семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 1995 года. Конкретно нормы указаны в Федеральном Законе №223 ФЗ. Также они подтверждаются Федеральным законом под номером 273-ФЗ «Об образовании в России». Документ должен быть предоставлен заявителем в учреждения категория, обозначенных в четвертом пункте второго раздела Приложения №1 соответствующего Административного регламента.
Свидетельство о рождении Аналогично
Свидетельство об установлении отцовства Аналогично
Свидетельство о взятии под опеку или усыновлении (удочерении)
Справка, предоставленная территориальным органом фиксации актов гражданского состояния Аналогично

Документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания

(речь идет о детях, которые имеют преимущественное право на прием и учебу по общеобразовательным программам общеобразовательных учреждений)

  • Справка о регистрации малыша по фактическому месту пребывания согласно форме №3. Ее выдают в Управлении по вопросам миграции, которое относится к управлению Министерства Внутренних дел РФ.
  • Свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии с формой №8. Этот документ также предоставляют в Управлении по вопросам миграции.
  • Справку о регистрации по месту пребывания и жительства, а также снятии с регистрационного учета малыша. Документ выдают в МКУ ЦМУ, а также в других организациях, которые занимаются управлением многоквартирными домами. Этот документ при подаче заявления в школу в терминах с 15 декабря 2019 года и 5 сентября 2020 года.
  • Медицинскую карту, которую родители могут предоставить в общеобразовательное учреждение при желании.

Отметим, что иностранцам, а также лицам, не имеющим гражданства, придется предоставлять все документы на русском языке. Вместе с ними подается перевод на русский язык в требуемой форме.

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Куда обращаться

  • Многофункциональные центры — список многофункциональных центров Иланского
  • Отделы образования — список отделов образования Иланского
  • через Госуслуги

В небольших населенных пунктах с достаточным количеством мест заявления могут приниматься непосредственно в школах. В крупных городах или при ожидаемом дефиците свободных мест, запись осуществляется через портал госуслуг или МФЦ. На госуслугах заявление может подать любой из родителей ребенка, имеющий аккаунт на сайте.

После подачи заявления через госуслуги или МФЦ нужно представить оригиналы документов в образовательное учреждение. Только по полному комплекту документов будет принято положительное или отрицательное решение. Положительное решение оформляется в виде распорядительного акта администрации школы о зачислении ребенка.

Запись в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Оптимальный возраст

Законодательно установлено, что ребенку, который сядет за парту 1 сентября 2020 года, на момент «Дня знаний» должно исполниться 6 лет и 6 месяцев. Но, не запрещено принимать в школу детей, не достигших этого возраста.

Решение о готовности будущего первоклассника к обучению принимает сотрудник психологической службы и учитель начальных классов школы, в которую родители хотят подать документы. Но, врачи и психологи обращают внимание родителей на тот факт, что до 6 лет даже самый смышленый малыш физиологически не готов к нагрузке, которая ждет его в 1 классе. Более того, существенная разница в возрасте (как в меньшую, так и в большую сторону), зачастую является причиной проблем, возникающих в общении с одноклассниками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here