Запись в школы на 2020-2021 в Петрозаводске: график

Начало школьного процесса крайне важное и волнительное событие, притом для родителей и их детей, в частности. Пережить этот период с минимумом временных затрат и нервов позволит осмысление процесса записи в школу, в 2020 году. Пресс-служба Петрозаводской мэрии сообщила, что 9 декабря муниципальные образовательные организации города начали запись в школы на 2020-2021 год. Вся информация о месте и времени, более того, порядке приема документов, представлена на официальных ресурсах и информационных вывесках общеобразовательных учреждений. Есть график начала приема документов по индивидуальным районам.

Правовая основа

Начальное образование является важным для любого ребенка, когда он достигает определенного возраста. Если на 1 сентября 2020 года малышу есть хотя бы 6,6 лет, его могут зачислить в 1 класс. Верхним пределом считают возрастной показатель – 8 лет. По Закону об образовании, очевидно, что у ребенка не может быть медицинских противопоказаний для начала учебы.

Когда родители либо официальные опекуны планируют отдать ребенка учиться раньше положенного срока, вопреки возрастному показателю, нужно составить заявление на имя директора учреждения. Данное обращение рассмотрит исполнительный орган государственной власти. С целью сделать ребенка школьником до 6,6 лет, нужно, чтобы он демонстрировал свои способности, превосходя по развитию сверстников.

Когда следует подать заявление?

В целом, принимать в 1 класс начинают в предшествующем учебном году. Притом не в конце, а во 2-м полугодии. Бумаги принимают с 14 декабря, то есть запись на потенциальный год началась в 2019 году. Более того, существуют оговоренные сроки завершения приема документов, это февраль 2020 года. Если чадо идет в 1 класс осенью 2020 года, то период подачи ограничен 14 декабря – 1 февраля. В виду имеются те школы, куда ребенок не должен ходить по прописке или месту проживания. Кроме того, правила актуальны, когда родители хотят обратиться в питерскую либо московскую школу.

Запись в школы на 2020-2021 в Петрозаводске: график

В действительности, заявления принимаются даже в канун 1 сентября и позже. Вопрос относительно того, в какой класс попадет ребенок – окажется исчерпан, первоклассника отправят к учителю, у которого минимум учеников в классе, даже если родители хотели бы попасть в группу, где углубленно изучают определенный предмет.

Следует взять на заметку! Когда потенциальный школьник по прописке должен быть зачислен в определенную школу, учреждение обязано его принять даже тогда, когда отсутствуют свободные места.

Бывает, что классы предварительно укомплектованы, но заведение не вправе сделать отказ. Речь идет обо всех школах, будь то у семьи временная или постоянная регистрация. Если это учреждение в другом районе, школа принимает детей только при наличии свободного места, иначе может отказать в этом. Есть четкие сроки приема заявлений (не считая Москвы и Питера):

  • 1 февраля – 25 апреля для малышей, которые прикреплены к школе по району;
  • 25 апреля – 5 мая для остальных малышей, при наличии свободных мест.

В целом, родители потенциальных школьников, которые прикреплены к конкретному заведению по прописке, могут написать заявление до 5 сентября. А те, кто сделал это раньше, самостоятельно определяются с педагогом, у которого станет заниматься сын либо дочка. Нужно иметь при себе пакет документов, хотя родители, которые успеют подать заявление до конца апреля, могут спокойнее собирать нужные бумаги. Старшее поколение, успевшее выбрать школу для чада, может предпочесть упрощенную версию поступления, достаточно записать малыша в подготовительный класс. Занятия будут начинаться с сентября, крайне редко с конца лета. После того, как предварительная подготовка завершится, родители сами пишут заявление о переводе ребенка в первый класс, для этого исключена подача документов в электронном виде.

 

Запись в школы на 2020-2021 в Петрозаводске: график

Первоначально зачисляют:

  • детей работников полиции, которые больше не служат по состоянию здоровья, пострадали на работе, умерли в связи с болезнью или рабочими моментами;
  • детей представителей разных государственных ведомств, в частности пожарников, таможенников, и так далее. Преимущество отдается младшему поколению тех, кто вышел на пенсию, имеет увечья, связанные с работой, или, лишились жизни при исполнении;
  • детей военных, которые работают, уволены по здоровью, вышли на пенсию. Льготу можно использовать и по прописке, и в связи с переездом на новое место службы;
  • детей, пребывающих на иждивении перечисленных ранее людей;
  • младших братьев и сестер тех, кто уже учится в школе, также детей сотрудников общеобразовательной системы;
  • детей прокуроров, судей, следователей. Они имеют приоритет, поступая в школу-интернат.

Чтобы подтвердить преимущество ребенка, следует предоставить документы, подойдет справка с места работы, копия служебного удостоверения, и прочее.

Как записаться в онлайн режиме?

С начала зимы 2019 года заработала электронная форма заявления, чтобы записать ребенка в школу. Родители просто выполняют стандартные действия: отправляют заявление в электронном виде, собирают оригиналы документов, ожидают отказ или подтверждение зачисления. Самое важное, в данном случае, заполнение полей анкеты на ресурсе www.gosuslugi.ru. Сначала будет идентификация данных, создать учетную запись можно в многофункциональном центре.

Не последнюю роль в этом случае играет территориальный принцип, расположение школы недалеко от дома, поэтому не стоит слишком сильно торопиться. Все предварительно взвешивается, поэтому можно заполнить и сохранить черновик, отправляя его в определенный день, с учетом категории, к которой причисляют малыша.

Электронная регистрация в 2020 году будет сравнительно несложной. Следует посетить ресурс государственных услуг, пройти авторизацию, определиться с личным местоположением, притом сделать это можно, как вручную, так и автоматически. Из каталога выбирается пункт «образование», затем запись в определенное учреждение, и получение услуги. К заполнению обязательны все графы, помеченные «*», вдруг допустите ошибку, поле будет подсвечено алым цветом, и анкету не удастся отправить без исправлений.

В открывшейся форме вводятся данные о малыше, обязательно выбирается учреждение, после можно подать заявление. Затем присваивается определенный номер, статус заявки должен быть принятым. Отслеживать его доступно в личном кабинете. На протяжении 3-х дней в школу следует принести собранные документы. Это паспортные данные родителя, свидетельство о рождении ребенка, регистрация места жительства и СНИЛС. Иностранцы обязаны подтвердить еще и легальность нахождения на территории России. Дети, у которых ограниченные способности, обязаны иметь справку о прохождении психологической и медицинской комиссии. Положительное решение школы либо отказ будут отправлены на указанный почтовый ящик. Если ответ положительный, то там же прописаны сроки приема оригиналов бумаг, чтобы подготовить распорядительный акт школы.

Запись в школы на 2020-2021 в Петрозаводске: график

Иной способ записи в школу

Чтобы первоклассника записать в школу, не обязательно все делать онлайн. Достаточно прийти лично в учреждение и при помощи специалиста заполнить все необходимое. Уточнить адрес образовательного заведения доступно в управлении образования. Для удобства документы принимают с 8 утра до 7 вечера, но лучше время уточнять в выбранной школе. Основанием для отказа могут оказаться исправления в документах, недостаток документов, оскорбления либо угрозы в сторону руководства школы, наличие повреждений документов, и так далее.

Естественно, ежегодно увеличивается численность тех, кто использует онлайн режим. Но огромные очереди родителей, которые приходят в школы 1 февраля – нормальное явление по регионам. По такой причине, оптимально использовать Интернет, ради экономии своих сил. Спустя время, после получения подтверждения, можно начинать сбор документов и потенциального школьника к началу учебного года.

Перевод школьника в другое учреждение

Бывает так, что нужно перевести чадо в иную школу, в связи с тем, что семья переехала в иной район либо населенный пункт. Родители желают, чтобы малыш получал лучшее образование, по узкому профилю, у ребенка возникли непримиримые разногласия с одноклассниками либо преподавателями. Первоначально рекомендуется выяснить, есть ли места в приглянувшейся школе, отказ почти исключен, ведь там предусмотрены резервы запасных мест, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, возникающими в отечественных семьях.

Вдруг в школе без преувеличений полный набор, оптимально попросить помощи в местной образовательной структуре, после получить необходимое направление. Если нет ни одного подходящего варианта, то следует записаться в очередь, пока появится место. Переводя ребенка в классическую школу, ему нужно пройти собеседование с психологом и педагогом, а вот в профильном учреждении, в частности лицее или гимназии, придется написать тесты, там жестче запросы. Когда уровень образованности небольшой, лучше подтянуть знания и в новом году вновь попытаться поступить.

Чтобы перевод официально состоялся, нужен:

  • дневник с выставленными баллами, заверенный школьной печатью, также подойдет подобная выписка за текущий период;
  • паспорт кого-то из родителей;
  • заявление на принятие в учреждение;
  • медкарта;
  • дело школьника с характеристикой.

Руководство учреждения, куда переводят школьника, после просмотра документов, иногда просит о добровольном взносе на нужды заведения, не глядя на то, что это противоречит закону. На завершающем этапе издают приказ о зачислении школьника в определенный класс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here