Главные корректировки налогового учета в 2020 году

С 01.01.2020 года внесены несколько важных поправок в налоговое законодательство которые затронут работу многих компаний.

Сроки предоставления отчетности 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Главные корректировки налогового учета в 2020 году

Крайнюю дату сдачи годовой отёчности по НДФЛ, то есть 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, перенесли на 1 марта, что на месяц раньше прежних сроков. Данные корректировки начнут действовать с 01.01.2020 года и распространяются на отчетность 2019 года. Также, стоит добавить, что с 2021 года работодателям придется сдавать ЕГР — единый годовой расчет, содержащий в себе информацию по каждому работнику. В итоге отчеты 2 и 6-НДФЛ будут соединены в один.

Нововведение по сдаче отчетности в электронном виде

Теперь все отчеты в налоговую в обязательном порядке будут сдавать в электронном виде те компании, численность работников которой превышает 10 человек. При нарушении этого нововведения и сдачи отчетности в бумажном виде налоговой инспекцией будет начислен штраф на сумму 200 рублей.

У нерезидентов РФ теперь новая ставка НДФЛ

Главные корректировки налогового учета в 2020 году

С 2020 года в России меняется ставка НДФЛ для нерезидентов страны. Ранее она была 30%, теперь будет применяться ставка 13%, как и для всех остальных работников.

УСН

Главные корректировки налогового учета в 2020 году

Первым изменением с 2020 года является поправка о том, что компании теперь имеют возможность один раз за год выйти за пределы лимита по численности работников и доходам, и при этом не потерять статус кампании на УСН.

На сегодняшний день лимит на доход составляет 150 миллионов рублей, а численность сотрудников должна быть не более 100 человек. Эти лимиты одинаковы как для компаний, так и для ИП.

 

Новые поправки по имущественным налогам

Главные корректировки налогового учета в 2020 году

Имущественный налог теперь будет платиться только с недвижимого имущества. Налог на движимое имущество упразднен с 2020 года, но на отчетность 2019 года нововведение не распространяется. Но и здесь есть нюанс. Упрощенцы могут не платить налог с недвижимой стоимости, имеющей только инвентаризационную стоимость.

Новые сроки уплаты земельного и транспортного налогов

Теперь время перечисления транспортного и земельного налога перенесено на 1 марта. До этого момента срок уплаты был до 1 февраля. (363 и 397 НК).

Начиная с 2020 года, компаниям больше не придется отчитываться по транспортному и земельному налогам, надо будет только посчитать и оплатить суммы данных налогов. Далее налоговая инспекция сама начислит необходимые суммы налогов и уведомит об этом компанию.

Отмена ЕНВД

Главные корректировки налогового учета в 2020 году

С 01.01.2020 года расширен перечень тех сфер предпринимательства, по которым применение ЕНВД запрещено. К ним относятся: производство и продажа лекарственных препаратов, одежды из натурального меха и обувных изделий, требующих специальной маркировки.

В соответствии с действующей системой Налогового кодекса с 2021 года данная система налогообложения будет полностью отменена, и всем компаниям к этому времени необходимо подать заявление о новой, выбранной системе налогообложения. Принятие данного решения вызвано большим процентом предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов, путем дробления бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here