Можно ли убрать ЛЭП с участка

Можно ли убрать ЛЭП с участкаПродать участок, по которому проходит ЛЭП, не запрещается. Но покупатель должен иметь ввиду: наличие линии электропередачи на участке накладывает ограничения по его использованию.

В реестре прав на недвижимость и в кадастровом учете информации об обременении может не быть. Тем не менее, любая ЛЭП принадлежит какой-то сетевой организации. У каждой такой организации законом закреплено право, установить на протяжении линии охранную зону. Ее ширина зависит от напряжения ЛЭП .

Определение специальной охранной зоны и ее установление не означает изъятие участка у собственника. Но в границах указанной зоны запрещается производить определенные манипуляции. Например, без разрешения в письменной форме сетевой организации нельзя начинать строительство зданий их капитальный ремонт или снос. Сажать и вырубать деревья с кустарниками в охранной зоне по собственному желанию тоже не получится.

Вы как собственник участка не имеете права без ведома сетевой организации убирать опоры ЛЭП. Однако ,если речь идет о ЛЭП низкого напряжения, вы можете попробовать договориться с ними о прокладке в обход. Но оплачивать это мероприятие придется вам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here