День Петра и Февронии в 2020 году

День Петра и Февронии в 2020 году

В будущем году День Петра и Февронии по традиции является праздником, символизирующим семейные ценности, преданность и любовь. Это муромские святые, они любимы и уважаемы не только со стороны церкви, но и простого народа. Когда-то, в давние времена, пара была идеалом для молодых семей и примером крепкой любви на всю жизнь. История их любви и в наши дни не утратила своей актуальности. Это пример для всех молодых людей.

Когда будет отмечаться

Многие церковные даты неточны, числа их проведения меняются из года в год. Сложно бывает точно знать заранее, когда будет этот праздник в следующем году, так как он не связан с пасхалией.

В 2020 году эту дату, посвященную супругам-святым, будут отмечать 8 июля.

Многие думают, что в день поминовения чудотворцев свершилась их кончина, но это не совсем правильно. Некоторые исторические источники содержат другие данные смерти супружеской пары: князь и княгиня были похоронены в Светлую неделю 1228 года. Общеизвестно, что день Пасхи всегда приходится на апрель, но никогда он не проводился на июне (по старинному русскому календарю праздник отмечался 25 июня). Если эта дата правильная, то тогда получается ошибка, но все исследователи это легко объясняют. День 25 июня (8 июля) связан с некоторым знаменательным явлением: перенос мощей святых из одного храма в другой. Данные происшествия были уже много лет тому назад (как предполагается, в XV веке), и фактического подтверждения реальности данного варианта не имеется.

День Петра и Февронии в 2020 году

 

История влюбленной пары

Жизнь святой пары описана в легендах, что передаются из уст в уста уже многие века. Сюжет начинается с неизлечимой болезни муромского князя: проказы. Болезнь ничем не лечилась, все вокруг были перед ней бессильны. Но как-то он увидел вещий сон о том, что исцеление к ему придет только через девушку, которую зовут Феврония. В земле рязанской нашел он девушку, знахарку, сведущую в силе лекарственных трав. Правитель попросил ее помочь. Девушка согласилась, но только если князь женится на ней, тогда она ему поможет.

Князь принял ее желание, Феврония и вправду вылечила тяжкую болезнь барина. Князь оказался верным своему слову и увез девушку в Муром. Спустя некоторое время он на ней женился. Молодая семья жила очень дружно, всегда были вместе. Супруги, как состарились, ушли в монастырь и подстриглись в монахи. По завещанию, которое они написали, их следовало похоронить вместе. Они не хотели расставаться и после смерти. К Богу они обращались с просьбой умереть в один день, так как друг без друга жить не могли. Это кажется удивительным, но оба скончались в одно и то же время. Их тела предали земле отдельно друг от друга, но утром вдруг они, непонятно каким образом, но все же лежали вместе. Святых канонизировали в 1547 году.

Что интересно, в исторических источниках не упоминается муромский князь Петр. По предположению ученых, в легендах говорилось о Давиде Юрьевиче и его жене. Князь сменил имя с постригом и стал именоваться Петром. Про его супругу никто ничего не знает, в исторической литературе сведения отсутствуют.

День Петра и Февронии в 2020 году

Традиции и обряды

8 июля все верующие всегда посещают службу в храме. Петр и Феврония являются святыми, оберегающими благополучие семьи, и поэтому мужья и жены обращаются к ним с молитвами. Они несут в семью процветание и уют. Паломники посещают Свято-Троицкий женский монастырь, где на сегодняшний день хранятся мощи святых.

В соответствии с традицией, в 2020 году на День Петра и Февронии будет множество свадеб. В Муроме и других городах в данный день ЗАГСы будут работать дольше обычного расписания. В соответствии с народным поверьем, семью, которая была образована в этот день, ожидает счастье в супружестве на долгие годы, хотя люди истинной веры не празднуют свадьбы, так как этот день совпадает с датой Петрова поста. Поэтому в пищу употребляют лишь еду растительного происхождения. Но заниматься сватовством и помолвками не запрещено. В этом случае молодые будут жить долго и счастливо.

Издавна было такое верование: русалки в данный день прятались в глубинах водоемов, и все могли без страха входить в воду. Подобно традициям прочих праздников, молодые девушки гадали на то, чтобы узнать, кто их суженый, но без применения сил черной магии, это было запрещено. Наши далекие пращуры в этот день не посещали лес, иначе можно было заблудиться: силы зла запутывают человеческие следы, и люди по этой причине не могли найти дорогу обратно.

День семьи, любви и верности

Супружеская пара муромских князей символизирует любовь и верность. В 2006 году муромский актив собрал больше 20000 голосов в поддержку организации семейного торжества, посвященного православным святым. Спустя 2 года провели первый День семьи, любви и верности, его поддержала Светлана Медведева.

С 2008 года этот праздник каждый год организуется почти во всех российских городах, но главные мероприятия, в соответствии с традициями, проводятся в Муроме. Обязательно вручения медали «За любовь и верность». Получить ее могут только пары, что прожили вместе четверть века и вырастили благочестивых детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here