Алые паруса в 2021 году: история и программа мероприятия

В 2021 году в начале лета планируют провести 17-й по счету праздник выпускников, именуемый «Алыми парусами». Этого мероприятия все ждут с нетерпением, притом, как 11-классники Петербурга, так и школьники по всему государству, ведь детство вскоре останется позади. Дата меняется, и зависит от назначенных в школе экзаменов, поэтому ныне предопределить, какой это будет день в 2021 году – не удастся. Но это актуальное и важное событие для всех российских выпускников.

«Алые паруса» – ежегодный отечественный праздник, проводится в ближайшую наиболее продолжительную белую ночь июньской субботы.

Впервые мероприятие стало актуальным для ленинградских выпускников, тогда в 1968 году организовали праздник, с одноименным названием по повести Александра Грина. Конечно, через годы он стал актуален по всей России, и даже за рубежом. Местное событие для Петербурга ныне вошло в реестр мирового событийного туризма, при этом его рекомендуют к посещению в 20 государствах по Европе.

Сейчас мероприятие являет собой нечто увлекательное и динамичное, яркое шоу, которое организуют на площади, а также в невской акватории. Основным событием праздника называют необычный спектакль на воде. Данное шоу длится порядка 20 минут, и завершается приходом шикарного парусника вдоль набережной. Каждый год событие собирает огромное количество зрителей, среди них, как выпускники, так и их родители, путешественники с разных уголков мира. Организаторы полагают, что «Алые паруса», которые будут проводиться в 2021 году, посетят миллионы людей.

Обычно праздник приходится на выходные, не исключено, что в 2021 году его отметят в ночь с 22 на 23 июня, либо на неделю позже. В частности, все начинается в субботу, а завершается в воскресенье утром. Но точного времени пока нет, лишь в мае 2021 года опубликуют официальное расписание.

Алые паруса в 2021 году: история и программа мероприятия

История появления праздника

Идея формирования праздника – заслуга Дворца пионеров, тогда определялось мероприятие, которое сулило окончание школы, получение аттестата об образовании. При этом молодежь чаще всего посещала набережную Невы, таким образом, вопрос с местом решился быстро. Торжества поделены на части – дневную и вечернюю программу. На протяжении дня на площадях устраивали концерты и конкурсы, а победителей награждали прогулкой на речном трамвайчике, а то и поездкой по ночному городу. В интересных состязаниях были задействованы выпускники, готовые выполнить самые сложные задания.

Что предусмотрено программой?

Программа, по большему счету, классическая, ставится театральная постановка, зачитывается пролог, он и задает тон мероприятию. Тема выбирается предварительно. Начало приходится на 10-11 часов вечера, так как пролог иногда бывает масштабным. С учетом опыта предыдущих лет, можно предположить, что праздник проведут на разных питерских площадях.

На 2-м этапе, уже традиционно, запускают невероятный фейерверк, обычно над водами Невы, после 12 ночи, когда становится хоть немного темнее. Для пиротехнического шоу закуплено новое качественное оборудование, поэтому представление – стоящее во всех отношениях. Играет громкая музыка, которая в полной мере соответствует тематике мероприятия. На завершающем этапе выходит парусник под яркими парусами. Это событие, как основной знак торжества, ассоциируется с вечером выпускников.

 

Организовать праздник и все тщательно подготовить – берется городская администрация. Комиссия самостоятельно устанавливает дату, а после разрабатывает перечень мероприятий, которые актуальны для нее. Специалисты отвечают за разные аспекты «Алых парусов», в частности, концерт, театральную часть, оформление территории, пышность салюта, свет, и так далее.

Алые паруса в 2021 году: история и программа мероприятия

Главная задача – создание пригласительных билетов, которые должны быть исконно подлинными, без подделок. Суть в том, что допущены лишь выпускники, учителя и родители. Для остальных программа является закрытой. Пригласительные приносят в школу в преддверии мероприятия, буквально за 2 дня до него. Большая часть билетов распределяется по регионам, это прекрасный шанс побывать на масштабном и динамичном шоу. Каждый выпускник получает 2 билета, чтобы пригласить с собой сопровождение. Обычно это кто-то из родителей либо близкого окружения.

Вдруг не получится прийти лично, достаточно включить телевизор или Интернет, по Пятому каналу рассказывают обо всех подробностях.

Смотрите видео посвященное истории праздника Алые паруса:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here