День социального работника в 2021 году: дата праздника в России

Когда люди защищены, значит, страна развивается, заботится об окружении. Поддержка и оказание защиты – прерогатива специальных людей, которые работают в социальной области. В честь них создан соответствующий праздник, и в 2021 году его будут отмечать 21-й раз.

Праздник настолько молодой, что официальную дату помнят не все, но нельзя преуменьшать значение труда работников социальной сферы. В 2021 году дата приходится на 8 июня, вторник. Этот день не отмечен алым цветом в календаре. РФ считается прекрасно развитым государством, по такой причине на территории актуальны определенные программы для граждан, а их реализация ложится на плечи социальных работников.

Заслуги и поддержка этих специалистов неоценима для тех, кто по ряду причин не справляется с повседневными делами. Соответственно, оправдан тот факт, когда единожды в году узкопрофильные профессионалы отмечают личный праздник.

История появления праздника

В 2000 году по Указу президента учредили День социального работника, его дата стандартная – 8 июня. Это не без основания, так как однажды в 1701 году в Империи появилась необычная должность. Тогда человек должен был поддерживать больных, старшее поколение и нищих, находящихся в специализированных учреждениях, на тот момент называемых богадельнями. Ныне социальные работники занимаются разными слоями населения, нуждающимися в помощи. Это не просто люди, которые крайне бедны, а и просто ограниченные по физическим способностям граждане.

День социального работника в 2021 году: дата праздника в России

Стабильно соцработники решают разные проблемы и трудности, облегчают жизнь общества, соблюдая все права и нормы. Стать социальным работником удается не всем, особенно, если говорить о медицинской, психологической, юридической и подобной поддержке. Важно акцентировать внимание на образовании, которое в результате становится правом для проведения научно-исследовательской деятельности в данной области, работать в общественной организации, помогать социально.

Существуют ли традиции праздника?

Часть профессиональных праздников удостаивают особенного внимания, и социальная сфера входит в это число. Чиновники выступают с поздравлениями, подчеркивают достижения и важность отрасли, способствующей развитию общества. Обязательно торжество организуют в узком кругу. Соцработники со своими руководителями проводят корпоратив, поздравляют друг друга, говорят о перспективах на будущее и даже строят планы.

Нередко ТВ и радио присоединяются к приятным речам. На протяжении дня показывают передачи и интервью, необычные программы, приуроченные к социальной сфере, связанные с актуальными проблемами. Заслуги лучших профессионалов высоко оценивают, награждают людей дипломами, подарками, прочим.

Как все происходит в других странах?

Не секрет, что существует всемирный день соцработника, который отмечают по-разному. Инициатором оказались определенные международные организации, поэтому выбран третий вторник марта. Инициатива доныне актуальна в 90 государствах, также и в России. По такой причине, отечественные соцработники могут отмечать профессиональную дату дважды в год.

 

Если говорить о буднем дне, то дополнительный выходной не предвидится по ТК, хотя заслуги специалистов никто не игнорирует, гарантировано проведение официального мероприятия. Особенно часто организовывают конференции.

День социального работника в 2021 году: дата праздника в России

Следует взять на заметку, что в Казахстане праздник приходится на последнее воскресенье октября. В данном государстве он введен сравнительно недавно, всего с 2011 года. Власть кардинально все поменяла, поэтому почти в каждом мегаполисе чиновники поздравляют сотрудников социальных учреждений, при этом вне зависимости от их типа, после вручают презенты, грамоты, благодарности.

Что касается Украины, там праздник раньше стал актуальным, нежели в РФ, еще в 1999 году. Празднуют его осенью, в ноябре. Инициаторами стали представители социальной сферы, местное правительство не отвергло идею. Дату одобрил даже Президент, и ныне она обрела официальный статус, считается важной, на уровне с иными профессиями.

В Белоруссии День соцработника отмечают 5 января. Появилась дата в 1998 году, с того момента социальная сфера серьезно поменялась. Допустим, социальные организации функционируют во всех населенных пунктах, а иногда и деревнях. В них обращаются нищие, пострадавшие от стихии, также жертвы семейного насилия, и так далее. В данной стране такая защита является не материальной основой, а психологической поддержкой.

А вот Армения ввела праздник лишь в 2009 году, там его отмечают 4 ноября. По статистике, в данной сфере работает около 4 тысяч местного населения, каждая область проблем нуждается в индивидуальном подходе. Социальное развитие, по мнению главы государства, еще долгие годы будет приоритетным во внутренней политике.

Смотрите поздравление в День социального работника:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here