День Автономной Республики Крым в 2021 году: дата праздника

Крым омывается Черным морем, речь идет о полуострове, частично его занимает известная республика. Наверняка, это единственное место, которое имеет индивидуальный праздник. День АРК в 2021 году отпразднуют 20 января. Более того, это рабочий день, сам праздник имеет политическое основание.

Не секрет, что к полуострову обычно относились по-особому, еще при Союзе это была настоящая здравница, а после его распада, в составе Украины, Крым получил особенный статус Автономной Республики. Волей случая, с 2014 года Крым стал частью России, и это спровоцировало некий резонанс в мире. Но если не затрагивать политические аспекты, Крым доныне вызывает ассоциацию с незабываемым отпуском, а также оздоровительными процедурами. Сейчас туризм активно развивается, считается важной статьей пополнения бюджета, притом параллельно с ним поддерживаются прочие сферы. На данный момент для Дня АРК предусмотрен определенный день.

Появление праздничной даты

История давняя, и берет начало боле 25 лет назад. В те времена, в преддверии развала Союза, украинская власть приняла новый Закон, по которому Республику восстановили в пределах обозначенного полуострова. Тому предшествовал состоявшийся в январе референдум, где 20 января обсудили вопрос о воссоздании Крыма. Обсуждение было долгим, но 22 января дало свои результаты. Точно, как все полагали, большая часть людей согласились восстановить остров, в частности 93%.

День Автономной Республики Крым в 2021 году: дата праздника

Еще через 1 год АРК получила официальное название и стала частью Украины, что гордилась личной независимостью. Республика использовала собственную Конституцию, а с 1993 года начали выбирать Президента. В принципе, такая должность была актуальной сравнительно недолго, и спустя 2 года, ее ликвидировали. За годы развития Крыма, как украинской территории, на полуострове произошло много интересного, в частности, поменялся статус, внесены конституционные поправки, другой государственный язык, использовались актуальные должности для руководства, вводились изменения по кадрам, и так далее.

В связи со стечением неприятных обстоятельств, в 2014 году в украинской столице жители Крыма организовали протест ради смены государственной власти. Высшие чины, с целью пресечь неправомерные действия, решили самостоятельно заменить руководящий состав Республики, а также Севастополя. Та власть, в свою очередь, отвергла киевские действия, поэтому попросила поддержки у Российской Федерации.

И вот, в начале весны 2014 года провели второй народный референдум за историю Крыма, в результате чего обсудили то, что Республика должна стать частью России. За присоединение к РФ было отдано 96% местных голосов, показатель впечатляет, он превзошел даже уровень первого референдума. Затем, с 18 марта территория официально подвластна России, как индивидуальная административная единица. Эта дата считается праздничной, ее обозначают Днем воссоединения.

Традиции празднования

Сравнительно недавно личный праздник Крым стал отмечать с особым размахом. Если раньше торжества и концерты организовывали только в мегаполисах, а в небольших населенных пунктах ограничивались официальным поздравлением, то сейчас для всех предусмотрена интересная культурная программа. Отныне, почти на каждом уголке полуострова проводят акции, мероприятия, приуроченные ко Дню Крыма. Программа пропитана патриотизмом и гордостью, дает возможность жителям выразить любовь к полуострову.

День Автономной Республики Крым в 2021 году: дата праздника

 

В этот день внимание уделяют абсолютно всем, для детишек организовывают развлечения, конкурсы, программы. Взрослые люди и преклонного возраста наслаждаются индивидуальными мероприятиями. Уже по традиции, праздник начинается с официального открытия, которое предполагает приветственную речь от власти, поздравления для местного населения. Особое внимание привлекают концерты, ведь приглашают не только творческие объединения, но и российских знаменитостей.

Не считая ярмарок, веселья, открытых площадок, обязательно устраивают спортивные соревнования, иногда многие площадки работают бесплатно. Все завершается невероятным фейерверком, почти в каждом уголке полуострова. Очевидно, что с 2014 года Россия уделяет особое значение празднованию Дня Крыма, и это никак не сказалось на его традиционной дате. Праздник проводят 20 января, в 2021 году он придется на среду. Дополнительного выходного не будет, хотя это не сказывается на масштабах мероприятия. Праздник пока молодой, но крайне важный для местного населения.

Приятные поздравления

По традиции глава Республики говорит поздравительную речь, пытаясь поддержать все местное население. В частности, мэры городов также не отстают в данном вопросе. Жители Крыма обычно не готовят подарки друг другу, но поздравляют на словах, через смс, в электронном виде. В последнее время все используют социальные сети.

Смотрите поздравление с Днём Автономной Республики Крым:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here