День свободы печати отмечается профессиональными журналистами в России 3 мая 2020 года

День свободы печати отмечается профессиональными журналистами в России 3 мая 2020 года

3 мая 2020 года на территории Российской Федерации журналистами отмечается профессиональное торжество «День свободы печати». Возможность свободного выражения мыслей является важнейшим правом каждого человека, без которого немыслимо развитие современного общества.

Журналисты являются теми людьми, что сообщают широкой общественности важную информацию. Если запретить работникам прессы говорить о преступлениях, совершаемых людьми, о беззаконии и вседозволенности со стороны властей, то это грозит появлению общества, в котором будут ущемляться человеческие права и свободы.

История праздника «День свободы печати», проводимый в России 3 мая

Праздник «День свободы печати», который ежегодно отмечается в России 3 мая, появился в 1993 году по инициативе международной организации ЮНЕСКО, что занимается защитой культурных ценностей и научных достижений во всём мире. Данное объединение работает под покровительством ООН и является его частью. Появление «Международного дня свободы печати» было продиктовано чтением резолюции в 1991 году, когда всемирная общественность решила, что понятие свободы прессы, печати и слова являются незыблемыми основами демократического общества.

В 1991 году мировая общественность признала, что тоталитарные государства являются странами, где всегда ущемлены права и свободы человека. Для того чтобы сохранить власть тирании, используются любые методы: преследование и запугивание журналистов, подкупы работников прессы для того, чтобы они распространяли и пропагандировали общественности ценности выгодные государству. Чтобы мировая общественность начала понимать необходимость свободы СМИ, и решили создать праздник «День свободы печати».

Для того чтобы понять в каких странах существуют проблемы со свободой слова и печати, организацией «Репортёры без границ» был создан индекс свободы прессы, который оценивает уровень свобод средств массовой информации во всех странах мира. По их оценкам, только в 16 государствах свобода печати оценивается как хорошая. Больше всего проблем с прессой наблюдается в авторитарных, азиатских странах, а также в бывших республиках Советского Союза, включая Российскую Федерацию, которая находится на 142 месте из 180 возможных.

Как поздравить журналиста 3 мая 2020 года в праздник Дня свободы печати

День свободы печати отмечается профессиональными журналистами в России 3 мая 2020 года

Для того чтобы поздравить журналиста с праздником «Дня свободы печати», который проводится в России 3 мая, следует сказать множество тёплых слов, что связаны с его профессиональной деятельностью. Довольно приятными могут быть слова о том, что его труд действительно ценится и является необходимым для общества. Если человек не может найти слов для поздравлений, то стоит просто сказать «спасибо» за большое количество информации, которая стала доступна благодаря стараниям журналиста.

В качестве подарка можно презентовать билет на какое-либо мероприятие, экскурсию или путёвку. Данные презенты считаются идеально подходящими, так как зачастую журналисты, работающие в авторитетных СМИ, являются активными людьми. Также в качестве подарка могут подойти декоративные вещи для рабочего стола или кабинета, так как по долгу профессии довольно часто приходится работать сидя. Такие презенты могут сделать рабочую обстановку более приятной и непринуждённой.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here