Ночь музеев в 2020 году

Ночь музеев в 2020 году

Ставший уже традиционным праздник «Ночь музеев» как это уже известно, в 2020 году будет проходить 18 мая. Для того, чтобы все желающие смогли проникнуться культурным наследием нашей страны, дату выбирали специально, в выходные дни, а если быть точнее — в ночь с субботы на воскресенье. Именно в ночное время суток любой государственный музей и частные выставки откроют свои двери всем желающим. Надо отметить, что посещение в любой музей будет абсолютно бесплатным, без каких-либо подводных камней.

Суть праздника

“Ночь музеев” — это огромный карнавал, наполненный яркими красками и поводом не сидеть ночью дома. Такой фестиваль проводят не только в России: традиция ходить ночью по музеям пришла к нам из далекой Америки. Поскольку платить за данное мероприятие было не нужно, то посетить его могли люди с абсолютно различными доходами. Даже завалы на работе или по учебе не могли остановить людей: все буквально бежали за новыми знаниями. В праздничную ночь музеи представляют ко вниманию зрителей не только традиционную программу, но и готовят незабываемое представление и шоу.

В такой ежегодной акции стремятся поучаствовать практически все научные конфессии нашей страны. Как правило, все они находятся в центре города, поэтому добираться до них ночью — одно удовольствие.

Ночь музеев в 2020 году

История

традиция отмечать «Ночь музеев» пришла к нам из Европы семидесятых годов прошлого века. В те времена практически все музеи работали бесплатно. Однако знаете ли вы, что в те года подобное празднование называлось «Ночь Весны»? Чуть позже обычаи заниматься наукой по ночам переняли и немцы, однако провели они его только в конце января, откуда и пошло современное название «Ночь музеев». Праздник имел огромную популярность среди не только молодежи и школьников, но и у людей более старшего поколения. В нем приняли участие больше 30 городов Германии, а позже к этому фестивалю присоединились и другие европейские страны.

 

В какой-то момент популярность праздника немного убавилась, а ажиотаж сбавил свои обороты. Тогда было принято решение разделять фестивали по определенной тематике из страниц давно уже забытой истории. Если верить статистике, то после таких нововведений количество участников «Ночи музея» резко возросло. К примеру, посмотреть на Кафедральный собор в Берлине пришло больше двадцати тысяч человек.

Свое официальное наименование торжество получило лишь к середине нулевых годов. Именно в те времена Франция предложила сделать формат более обобщенным и присоединить к нему и другие страны, чтобы жители и народы всего мира могли посетить музеи под звездным небом. Чуть позже Европа все-таки приняла эту идею, но было решено, что такая акция будет всегда проводиться под их непосредственным контролем. Таким образом, уже в 2007 году подобную акцию подтвердили еще в сорока странах мира.

Ночь музеев в 2020 году

В России

В Российской Федерации жители смогли насладиться походом по ночным музеям в Красноярске в 2007 году. Тематику подобрали соответствующую: именно в тот год проходил пятнадцатилетний юбилей местного музейного центра. Мероприятие прошло с огромным успехом у населения: его посетило больше шести тысяч человек. Чуть позже акцию, конечно же, после согласования всех деталей с Европой, подхватила и столица нашей страны — Москва. Однако «Ночь музеев» в тот год продлилась только до девяти вечера, поскольку большая часть сотрудников отказалась работать в ночное время суток. Уже в 2008 году к нашей столице присоединились и другие города великой державы.

В 2008 году присоединился к акции и Санкт-Петербург. Всю ночь жители северной столицы могли посещать 33 музея. Ежегодно количество городов, которые перенимают «эстафету» увеличивается все быстрее, а музеи, открытые ночью — практически не вмещают в себя всех желающих посетить выставочные залы. 2020 год будет не исключением: по всей стране пройдет феерических масштабов шоу, а многие музеи уже сейчас начинают активно готовиться к ночному мероприятию.

В Москве

В Москве «Ночь музеев» в 2020 году будет продолжаться с шести часов вечера и до самой полуночи. Однако стоит отметить, что многие учреждения планируют работать до самого утра. Практически во всех музеях вы сможете получить пропуск, который позволит вам бесплатно насладиться культурой. Конечно же, есть и исключения из негласных правил: о стоимости посещения того или иного учреждения в «Ночь музеев» лучше уточнить заранее.

Ночь музеев в 2020 году

Музеи, которые будут рады видеть вас:

  • Царицыно;
  • Кремль;
  • Музей Дарвина;
  • Театр кукол;
  • Союзмультфильм;
  • «Третьяковка» и так далее.

Обязательно посетите хотя бы несколько заведений в эту заветную ночь, поскольку вы сможете присутствовать на:

  • мастер-классах;
  • обучении;
  • конкурсов;
  • открытии галереи;
  • просмотре кинофильма.

Обязательно учитывайте при составлении своеобразного графика посещений ночных музеев, что акция с бесплатным входом распространяется не только на муниципальные музеи, но и на многие другие объекты. К примеру для тех, кто ни дня не может прожить без милых зверюшек, открывает свои двери зоопарк.

Ночь музеев в 2020 году

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге приняло участие в фестивале больше 300 000 человек, по данным статистики 2018 года.

Если все же решитесь не спать всю ночь перед тяжелыми рабочими буднями, обязательно посетите:

  • Музей артиллерии;
  • Ботанический сад;
  • Библиотеку комиксов;
  • Центральный парк культуры и отдыха;
  • Дом Балтики;
  • Дом Пушкина;
  • Большой зал филармонии;
  • Океанариум.

Ночь музеев в 2020 году

Те музеи, которые находятся в центре города, очень удобны для посещения именно в ночное время суток, поскольку городской транспорт буквально не справляется с огромным наплывом желающих посетить выставочные залы. Так как вы находитесь в Питере, главная проблема — график развода мостов. «Ночь музеев» — не повод не появиться дома даже под утро.

Конечно же, нужно быть благодарным нашей судьбе за то, что она подарила нам такую прекрасную возможность хотя раз в год посетить музеи города и увидеть все интересующие нас экспонаты, да еще и бесплатно! Обязательно посетите данное мероприятие, а еще лучше — спланируйте свой график заранее: ведь каждый в эту волшебную ночь сможет найти для себя что-то интересное и увлекательное!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here