Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

Совсем скоро начнется предпраздничная новогодняя суматоха. Не успеешь оглянуться, а уже наступает Новый год. Вместе с ним прейдут елочные игрушки и закупка подарков и многое многое другое. Но, давайте узнаем, а сколько мы будем отдыхать.

Январские праздники в 2020 году

Минтруда РФ разработало график новогодних и торжественных дней на грядущий 2020. Теперь его должна согласовать трехсторонняя комиссия по регулированию трудовых отношений. Окончательное подписание Постановления, регулирующего, как отдыхаем в 2020, возложено на Дмитрия Медведева.

Новый график показывает, что продолжительность отдыха в новогодние праздники 2020 сократится на 2 дня. Это объясняется тем, что 30 и 31 декабря 2020 года выпадают на понедельник и вторник, поэтому они будут рабочими. В 2017 и 2018 гг. в эти дни страна отдыхала.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

В 2018 и 2019 гг. граждане были на отдыхе по 10 суток ежегодно. Уменьшение периода новогодних каникул в 2020 году связано с «техническими причинами». Праздничные дни 2018 и 2019 гг. были увеличены за счет 30  и 31 декабря. В 2018 г. эти числа выпадали на субботу, воскресенье. В 2019 г. субботу 29 декабря еще 2018 г. перенесли на понедельник 31 декабря.

Период, в течение которого будут отдыхать россияне, продлится с 1 до 8 января. 9 числа, в четверг, – выход на работу.

 

Новогодние каникулы в год металлической Крысы: сколько дней отдыхаем

Каникулы бывают не только у детей. Это чудесное и долгожданное время, которое всегда проходит невероятно быстро и, зачастую, очень ярко, доступно и взрослым гражданам России. Каждый год на законодательном уровне власти страны принимают решение о том, когда и сколько дней жители государства будут иметь возможность отдохнуть от рабочих будней. Как правило, подобный календарь праздничных и выходных дней касается только официально устроенных граждан, работающих в бюджетной сфере рынка труда, а также это распространяется на школьников и студентов.

Праздничные дни, а также время общих для всех каникул определяет Трудовой Кодекс Российской федерации. Согласно этому государственному документу, в 2020 году в январе месяце мы будем отдыхать согласно формулировке, которая закреплена в ТК и носит название «Новогодние каникулы». В это понятие входят числа с 1-го по 8-е января включительно. Такое общее правило действует на территории нашей страны с 2012 года и устраивает наших сограждан вполне. Правда, некоторые слуги народа пытаются внести инициативу о продлении срока праздничных выходных дней и добавить к ним еще и 31 декабря. Но пока эта поправка официально не прошла, и отдыхать мы будем согласно ТК.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

В 2019-2020 году Новый год начнется, как всегда – в ночь на 1 января 2020 года. Россияне будут иметь возможность не ходить на работу с 1 января по 8-е включительно. Любимый всеми Старый новый год выпадет в 2020 году на начало недели, а потому, здесь жителям России не будет возможности отдохнуть и расслабиться. Так что, если вы придерживаетесь, традиции праздновать этот неоднозначный, но веселый день, тогда наберитесь терпения и дождитесь конца рабочего дня 13 января. И помните, что 14 января вам с утра снова на работу, в этом смысле законодательство России послабления для граждан не предусмотрело.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

Почему новогодние каникулы короче, чем обычно

Стоит сказать, что на Новый год 2020 каникулы оказались короче привычной декады. Это вызвало поток вопросов, большинство людей интересуются вопросом – как отдыхаем.

Первая – что каникулы на Новый год в 2020 стали короче из-за подсчетов Министерства труда, у которого уже не осталось возможностей добавлять недостающие дни, чтобы сформировать каникулярную декаду. По утверждению работников министерства, именно так и получалась непрерывная череда выходных в прошлом, 2018-м и в нынешнем, 2019-м. Вторая – в том, что в 2020 году просто неудачно выпало 31 декабря, что и привело к невозможности сделать каникулы обычной длины даже с помощью переносов.

При планировании новогоднего отдыха в 2020 году нужно учесть некоторые видоизменения в привычном порядке, уже закрепленные официально:

  1. В наступающем году они начинаются в среду, 1 января, накануне день рабочий, но его сделают короче на 1 час, как предпраздничный.
  2. Заканчиваются каникулы тоже в среду, восьмого января, 9 числа уже нужно выходить на работу.
  3. Суббота и воскресенье, 4 и 5 января компенсируются правительственным Постановлением на майские праздники, 4 и 5 мая.
  4. Через два дня после 8 января можно снова отдыхать в простые выходные.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

Как отдыхаем на 5-дневной рабочей недели

Первая неделя для граждан, работающих по пятидневному графику, 40 часовой неделе продлится всего 2 дня – 9 и 10 января. Отдыхать будут согласно разработанной схеме.

Как отдыхаем на 6-дневной рабочей недели

Россияне, которые трудятся по шестидневному графику, в первую неделю обязаны отработать 3 дня – 9,10,11 января. Дальнейшее расписание идет соответственно календарю.

Несмотря на то, что в грядущем году 31 декабря – рабочая дата, она предшествует торжественному событию, поэтому будет сокращена на 1 целый час. Если сотрудник трудится до 18:00, домой он сможет пойти в 17:00.

Дополнительно стоит рассмотреть норму времени, исходя из количества праздничных дат и их перенесений. Сотрудник при 5 дневном графике в первый месяц 2020 г. отработает:

  • 17 трудовых;
  • 14 – выходные, из них 8 – январские каникулы, которые не принимаются в расчет при исчислении отпуска.

В целом в 2020 г. при пятидневном графике сотрудники отработают 248 дней, из них 5 станут сокращенными на 1 час, поскольку предшествуют красной дате календаря. 118 суток насчитано выходными – суббота, воскресенье и праздничные даты.

По сравнению с 2019 г. в 2020 число рабочих дат увеличится на 1, количество отдыхающих и праздничных дней совпадает.

В грядущем 2020 я не ожидаю продления январских каникул, как в предыдущем, которые насчитали почти 14 суток. 4 и 5 являются выходными днями, поэтому приняли решение их перенести на 4 и 5 мая. Но есть хорошая новость – россияне больше отдохнут на майские праздники.

Зимние каникулы сократят на 2 дня. На новогодние праздники, которые определены Правительством, длительностью 8 дней – можно вполне хорошо отдохнуть. Работники отметят застольем, займутся хобби, спортом и даже уедут в небольшой отпуск. Отдохнувшие россияне с радостью примутся за работу.

Веселые каникулы для школьников в Новый год 2020

Современные дети, это те же мальчишки и девчонки, что и 10 лет назад, но с некоторыми отличиями. И это объяснимо, — когда меняются времена, то первыми ветер перемен подхватывают именно дети. Сегодня ребята всё так же любят общаться, развлекаться, строить планы и дурачиться, как и раньше. Только вот способы немного изменились. В наши дни большинство ребят старшего школьного возраста общаются, знакомятся, дружат, находят себе развлечения на просторах интернета.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

А как же праздники? Как современные дети предпочитают проводить выходные дни, особенно когда период праздников длится так долго, как в зимние каникулы? Среди доминирующих развлечений для школьников в новогодние каникулы можно выделить следующие варианты:

школьники создают новогодние чаты в интернете и общаются со сверстниками на самые разные темы;

  • занимаются фотографией, ведь в новогодние праздники есть много дивных мест и декораций, на фоне которых своё селфи будет выглядеть очень привлекательно. После этого чаще всего ребята устраивают негласные конкурсы на лучшее фото в инстаграме и других виртуальных сетях;
  • играют в компьютерные игры по сети, когда состязания проходят с реальными людьми;
  • если всё-таки детям надоест сидеть в интернете, тогда они выбирают для себя спортивно-развлекательный вид досуга. Сюда входят горки, катки, лыжные базы и так далее;
  • посещение кинотеатров, поскольку в новогодние каникулы, как правило, выходит огромное число кино премьер, как зарубежных, так и отечественных режиссеров;
  • организация так называемых «квартирников», когда родители уехали к родственникам, а дети приглашают к себе домой друзей на праздничную вечеринку.

Увлекательные зимние каникулы 2019-2020 для студентов

Новый год наступит совсем скоро, сессия и экзамены остались позади и теперь для студентов самое время хорошо отдохнуть и набраться сил перед следующим учебным периодом. Чем занять себя в столь длинные каникулы, которое дарит нам государство в начале января? Все дни просидеть у телевизора, кушая салаты, пожалуй, не самая радужная перспектива, особенно для молодежи.

Вариантов проведения полезных и увлекательных праздничных выходных довольно много. Главное, не потеряться в этом разнообразии, а составить более или менее чёткий план и постараться его придерживаться.

Новогодние каникулы 2020 года: сколько дней

Кто такие студенты? Это люди уже вполне взрослые, но по факту большинство из них еще самые настоящие дети! А потому, образ проведения досуга в студенческой среде это нечто среднее между детскими забавами и взрослым досугом. В новогодние каникулы для студентов всех возрастов предлагаем следующие варианты мероприятий:

  • поездка в страну своей мечты;
  • путешествие в горы в компании единомышленников;
  • встречи с давними друзьями, одноклассниками и однокурсниками;
  • организация спортивного досуга, например, вариант собрать друзей, взять напрокат снаряжение для лазертага и поехать в ближайший лес для получения истинного адреналина;
  • поход в ночные заведения своего города;
  • участие в различных мастер-классах и квестах;
  • путешествие на горнолыжный курорт;
  • посещение памятных мест родного города и региона, в котором родился и вырос;
  • поход в театр или кино;
  • проведение вечеров в кофейне в компании любимого человека;
  • поездка к родственникам в другой город.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here