Все праздники 28 марта 2020 года, что отмечают в этот день

Все праздники 28 марта 2020 года, что отмечают в этот день

28 марта 2020 года в России и мире отмечают 4 праздничных события, в том числе 2 церковныx праздника по православному календарю. Вот как выглядит полный список праздников на 28 марта:

  • Александров день
  • День больших перемен
  • День рождения стиральной машины
  • День памяти мученика Никандра Египтянина

Ниже вы не только узнаете, какой праздник 28 марта, но и найдёте интересные факты, традиции и историю каждого события, связанного с этим днём.

Александров день

В православном церковном календаре для почитания памяти некоторых святых отводится не один день. А 28 марта отличается другим: в этот день рекомендуется вспомнить о трех мучениках, при жизни носивших имя Александр.

Первый из них – Александр Сидский. Он был христианским священнослужителем в Сиде. Сейчас этот город находится на территории Турции, а в III веке нашей эры он был частью Памфилии – области в Римской империи (от этого Александра часто именуют Памфилийским). Стоявший в то время у власти император Аврелиан был известен своими гонениями на представителей веры христианской. По его указанию Александра схватили и представили на суд правителя Антонина, приговорившего его к жестоким пыткам. Однако вера мученика оказалась сильнее, и он был обезглавлен.

Пришедший к власти в конце III века император Диоклетиан продолжил политику гонений, жертвами которой стали еще два Александра. В один из языческих праздников состоялось массовое поклонение жителей Кесарии языческим идолам. Но из толпы выделялась группа христиан, отказавшихся принимать участие в обряде. За неповиновение они были публично подвергнуты мукам, позже им отрубили головы. Оба Александра и еще шесть человек теперь известны нам как мученики Кесарийские.

В старину 28 марта было известно в народе как лесничий день. Лес в то время был богатым источником пропитания: люди собирали грибы, ягоды и травы, охотились на зверей. Традиции предписывали в этот день с особым почтением относиться к лесным угодьям и населявшим их духам. Поэтому, прежде чем приняться за дело, следовало попросить у леса прощения за беспокойство и узнать, разрешается ли его потревожить.

День больших перемен

Наверняка вам иногда хочется сказать привычным делам и заботам твердое «Надоело!» и внести радикальные изменения в свою жизнь. А вот решиться на это – задача не из простых. Легко придумать сотни отговорок и оставить все по-прежнему, а найти веский довод в пользу нововведений гораздо сложнее.

Специально для тех, кто не знает, как начать меняться к лучшему, существует ежегодный праздник – День больших перемен. Отмечается он 28 марта.

 

Остается тайной, кого, когда и где впервые посетила мысль посвятить целый день календаря переменам. Возможно, автор идеи был нерешительным человеком, но однажды набрался смелости и совершил крутой поворот к лучшему. И так ему это понравилось, что он нашёл способ помочь таким же нерешительным и изобрел для них отличный повод устремиться навстречу нововведениям. Или наоборот, кто-то, привыкший легко и непринужденно все менять, решил помочь тем, кому это дается с трудом.

Идея оказалась настолько востребованной, что быстро стала распространяться в разных уголках планеты. Набирает она популярность и в России. Это полезное мероприятие, безусловно, заслуживает всеобщего внимания, и будет здорово не только найти ему применение в своей жизни, но и рассказать о нем родным, друзьям, коллегам и даже незнакомцам.

Не обязательно сразу предпринимать радикальные шаги. Гораздо легче решиться на внесение небольших изменений в ежедневные привычки. Начало нового дня – самое благоприятное время для старта.

День рождения стиральной машины

Современные домохозяйки не представляют ведение хозяйства без наличия в доме стиральной машины. Но мало кто знает, что у этого помощника в домашних делах есть свой праздник. В 1979 году 28 марта Натаниэль Бриггс получил патент на изобретение. Это был деревянный ящик с выдвижной рифленой доской. В честь этого, днем рождения стиральной машины, считается именно эта дата.

После этого изобретатели занимались усовершенствованием аппарата. В 1851 году Джеймс Кинг присоединил к устройству вращающийся барабан. В 1874 году Уильям Блэкстоун решил сделать супруге сюрприз, и продемонстрировал жене приспособление для стирки. Стоит заметить, что его творение использовало тяговую силу. Он получил патент, и начал массовое производство. Его фирма до сегодняшнего дня продолжает заниматься производством современных моделей.

Первая экземпляр с двигателем появился в начале 20 века. В 1920 году начали использовать эмалированные емкости, в 1930 году появились встроенные таймеры, и лишь в начале 50-х готов были изобретены первые автоматические устройства.

В 80-х годах прошлого столетия изобрели экземпляры оснащенные микро чипами. В современном мире уже не редкость устройства, имеющие доступ в интернет.

  • Первые попытки автоматизировать процесс отстирывания относятся к вавилонской эре. Именно тогда в чан с водой опускалось колесо с лопастями и вращалось, приводя в движение воду и вещи, находящиеся в ней. Это помогало тратить гораздо меньше времени и сил.
  • После изобретения стиральной машины с двигателем в 1900 году, многие хозяйки отказались от услуг прачек.

День памяти мученика Никандра Египтянина

Гонения на христиан начались еще при земной жизни Спасителя. Поначалу носившие эпизодический характер, со второй половины I века они стали поддерживаться государством. Божии проповедники и последователи веры подвергались нечеловеческим пыткам, их безжалостно истребляли.

Умерших за святую веру православная церковь канонизировала и чтит их память. 28 марта (15 по старому стилю) одна из таких дат – День памяти мученика Никандра Египтянина.

Святой Никандр родился в Египте и пострадал в годы правления римского императора Диоклетиана (284 – 305), когда начались Великие гонения на христиан, и жестокость в преследовании верующих достигла своего апогея. За посещение христианских богослужений, отказ поклоняться идолам и приносить жертвы языческим богам людей гноили в тюрьмах, подвергали избиениям, изощренным пыткам. Их били до костей, вырывали крюками жилы, варили живьем, бросали на съедение диким зверям. И только безграничная вера и помощь Господа давали людям мужество и внутреннюю силу вытерпеть нечеловеческие муки.

Египтянин Никандр любил людей, был к ним добр и чуток. Имея в душе призвание к врачеванию, посещал заключенных в темницах. Зная отношение властей к христианам, испытывал внутренний страх, но все равно исполнял свой христианский долг. Он безвозмездно приносил несчастным еду, лечил раны, хоронил умерших. Часто ему приходилось это делать по ночам, как в том случае, когда нашел останки мучеников, брошенных на съедение зверям.

Несмотря на предпринимаемые предосторожности, один язычник увидел, как Никандр переносит на спине трупы и предает их земле. Об этом он донес Диоклетиану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here