Что делать работнику в случае нарушения трудового договора?

Большинство работающих в нашей стране граждан являются нанятыми работниками в компаниях и учреждениях разной формы собственности. Случаи, когда работодатели нарушают права своих работников, встречаются довольно часто. На этой почве возникает множество трудовых конфликтов, разрешать которые часто приходится даже через суд.

Что делать работнику в случае нарушения трудового договора?

Все трудовые отношения между работодателем и нанятым работником регулируются правовым документом — Трудовым Кодексом РФ. Этот нормативно-правовой документ предусматривает возможность заключения трудового договора между работником и работодателем. Он же регулирует все трудовые отношения между ними. Трудовое право имеет свои особенности, в тонкостях которых каждый разбираться вовсе не обязан, но этим могут воспользоваться недобросовестные работодатели. Если вы понимаете, что ваши права как работника были нарушены, обратитесь за помощью к адвокату по решению трудовых конфликтов.

Помощь адвоката в решении трудовых конфликтов часто нужна тем, кто пострадал от собственной невнимательности при подписании трудового договора с работодателем. Отсутствие опыта и специальных знаний мешает работникам при трудоустройстве разобраться в обещанных и реально существующих перспективах. Если на словах работодатель говорит одно, а в договоре есть пункты, помогающие ему обойти данные обещания, то работник становится добровольной жертвой своей же некомпетентности.

Устные обещания и договоренности никак не обязывают работодателя юридически. Всё, что было сказано вслух, должно быть зафиксировано на бумаге, причем точно и ясно – для этого и составляется трудовой договор. Если данный документ при устройстве на работу составлен не был, то никакие суды не смогут обязать работодателя выплатить деньги за работу – нет оснований.

Во избежание таких серьезных ошибок при трудоустройстве, не поленитесь потратить немного времени на то, чтобы проконсультироваться с адвокатом по решению трудовых конфликтов. Это обойдется намного дешевле, нежели последующие проблемы и судебные издержки. Кроме того, адвокат поможет изучить трудовой договор с работодателем на предмет наличия лазеек для уклонения от взаимных обязательств.

Адвокат по решению трудовых конфликтов помогает не ошибиться при устройстве на работу, отстоять права работника в случае незаконного увольнения, правильно оформить документы для подачи в судебные инстанции, разрешить конфликты, связанные с неправильным расчетом отпускных и выходного пособия.

Никто при устройстве на работу не хочет, чтобы этот процесс закончился судебными разбирательствами, отнимающими массу сил, времени, денег и нервов. Сопровождение адвоката по решению трудовых споров с самого начала поможет избежать серьезных ошибок и предотвратить возникновение конфликтов на новом рабочем месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here