Билл Гейтс предупреждает о новой пандемии

Билл Гейтс предупреждает о новой пандемии

«Я совсем не хотел быть правым», — говорит Билл Гейтс о своих предупреждениях, высказанных несколько лет назад, о том, что мы не готовы к опасной пандемии. Но это не единственная тема, которую он озвучил и которая до сих пор умалчивается. Создатель Microsoft считает, что реальной угрозой является биотерроризм, который является патогеном, и он, скорее всего, будет разработан в лаборатории. «Хорошая новость заключается в том, что большая часть работы, которую мы проводим сейчас для борьбы с Пандемией 1, позволит нам лучше подготовиться к Пандемии 2 и минимизировать угрозу биотерроризма», — говорит Гейтс.

Справочно:

  • Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратит 250 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.
  • Часть выделенных средств будут направлены на работу с вакцинами.
  • Билл Гейтс считает, что мы упустили момент, чтобы подготовиться к этой пандемии, но мы можем лучше подготовиться к следующей.

В одном из недавних интервью, когда его спросили, почему он предупредил о пандемии несколько лет назад, он объяснил, что мы живем в глобализированном, связанном мире, и тот факт, что мы много путешествуем, способствует его развитию.

— Мы знали, что может появиться коронавирус, который будет распространяться очень быстро и может убить десятки миллионов людей, поэтому мы должны (речь Б. Гейтса в 2015 году) проверить нашу реакцию на это. Во-первых, определить, кто будет проводить тестирование; во вторых, проверьте, кто будет искать людей, с которыми контактирует зараженный человек, и как будет выглядеть диагноз; и в третьих, работайте над вакцинами сейчас, чтобы заранее быть готовы к тому моменту, когда пандемия наступит и начнет действовать гораздо быстрее, — объяснил Гейтс в программе «Позднее шоу со Стивеном Колбертом».

Однако, по его мнению, предупреждения в основном игнорировались. Гейтс считает, что, возможно, лишь 5 % было сделано из того, что должно было быть сделано. Создана коалиция по подготовке к эпидемиям, появились инновации в отношении рабочих платформ для вакцин, и они являются одними из тех, которые в настоящее время начинают тестирование вакцин на людях, пояснил Гейтс.

Когда его спрашивают о том, что дает ему надежду в этой сложной борьбе с коронавирусом, он указывает на терапию плазмой. По словам миллиардера, в настоящее время перспективна форма лечения, в которой используется плазма, взятая у людей, у которых уже был коронавирус, и которая назначается все еще больным пациентам.

Плазменное тестирование ведется в США Американским Колумбийским университетом. Его получат 450 человек — наиболее нуждающиеся больные пациенты и медицинские работники, которые ежедневно контактируют с инфицированными пациентами. Исследование должно проанализировать, помогает ли введение плазмы вылечить больных пациентов и защищает ли медицинских работников.

«Кажется, у этих тестов есть шанс», — говорит Билл Гейтс. — Мы будем собирать данные на эту тему в ближайшие месяцы. Плазму можно сконцентрировать, а количество, выделяемое пациентам, может быть относительно небольшим, поэтому этот метод может сработать даже в развивающихся странах, говорит миллиардер.

 

В последней статье, которую он опубликовал в своем блоге «Заметки Гейтса», создатель Microsoft перечисляет вопросы и сомнения, а также ответы на то, как лучше справиться с пандемией коронавируса:

  • Является ли болезнь, вызванная коронавирусом (например, гриппом), сезонной или погода не влияет на нее?
  • Насколько большая группа людей, у которых нет симптомов, имеет достаточно бактерий вируса, чтобы заразить других? А как насчет людей, которые выздоровели, но все еще имеют остаточное количество вируса – скольких людей они могут заразить?
  • Почему COVID-19 встречается намного реже у молодых людей?
  • Какие симптомы указывают на то, чтобы человек, с подозрением на заражение, должен пройти обследование на наличие вируса?
  • Какие конкретные действия несут наибольший риск заражения?
  • Кто больше всего подвержен риску развития COVID-19?

Автор: Эбигейл Nisson. Специально для Yur-gazeta.ru

Материалы по теме:

Ученые выяснили, почему люди теряют обоняние при коронавирусе

Врач из Милана: вирус обманул нас несколько раз, прогнозы оказались неверными

Число заболевших коронавирусом в Китае в 10 раз превышает официальные данные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here