ОГЭ по английскому языку в 2020 году

Будет ли английский язык обязательным экзаменом в ОГЭ в 2020 году или нет для учащихся девятых классов? Этот вопрос мучает каждого родителя и самих школьников. В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

ОГЭ по английскому языку в 2020 году
ОГЭ по английскому языку в 2020 году — введут предмет или нет?!

Приверженцы добавления еще одно предмета обосновывают свою позицию следующим:

  • без английского языка сложно добиться успеха во многих областях;
  • дисциплина начинается с начальных классов на постоянной основе, поэтому следует проверить навыки в этом предмете;
  • школьники уделяют мало времени этому предмету, потому что его нет в списках обязательных на экзамене.

Сторонники сохранения английского в необязательном резерве говорят, что для большинства детей экзамен может оказаться очень сложным, в связи с нижеперечисленными проблемами:

  • малое количество педагогов;
  • плохой уровень языка у учителей;
  • поверхностное прохождения учебной программы, из-за чего школьники получают максимум 50% знаний, с такими показателями – сдать ОГЭ по английскому не получится.

Информации о том, что английский стал обязательным предметом ОГЭ по всем регионам Российской Федерации, нет. Поэтому выпускники 2019 — 2020 года могут вздохнуть с облегчением, потому что численность обязательных дисциплин не изменится. Но количество выборочных предметов может увеличиться – их может быть четыре.

Изменения

Уже на протяжении двух лет спорят о том, будет ли английский обязательным предметом на экзаменах в 2020 году. Сегодня этим вопросом задаются многие, но дать точный ответ нельзя. Вступили в работу новые образовательные стандарты, предусматривающие обязательное прохождение экзамена по иностранному языку. Это распространяется на ЕГЭ, так же, как и на ОГЭ. 2020 год примет на себя «принудительно-добровольную» апробацию к сдаче одиннадцатому классу ЕГЭ по иностранному языку, но по девятому классу таких извещений нет.

Будущему выпускнику 9 класса стоит заранее начать готовиться морально к экзамену. Определенно это относится к тем учащимся, которые не могут связать ни одного конструктивного предложения по-английски, у них не будет достаточных навыков для успешной сдачи.

Министерство образования не даст ответа до начала осени, будут ли они вводить экзамен в обязательные списки или нет. Министерство науки РФ сообщает, что возможно внедрение иностранной дисциплины только в несколько регионов в роли исследования.

Также читайте: Обязательные предметы ОГЭ в 2020 году

Даты и сроки

Сдача ОГЭ подразумевает 3 этапа:

 

  1. Досрочная сдача, резервная. Первый этап экзамена доступен тем девятиклассникам, которые не могут сдавать ОГЭ с основной массой по уважительным причинам, при этом имеют документальное подтверждение. Например, хирургическая операция или фигурирование в важном спортивном мероприятии. Важные критерии в сдаче экзамена досрочно – это отсутствие долгов по предметам и успешная сдача на положительную оценку итогового собеседования по русскому языку.
  2. Основной период, резервный. Числа, которые подходят большинству девятиклассников. Школьников заранее уведомляют о датах проведения, в этот период экзамен сдает основная масса учащихся.
  3. Дополнительный период, резервный. В это время сдают те, кто не сумел набрать минимальное количество баллов. Во время дополнительного периода английский язык пишут те, кто не смог быть на экзамене основного периода (должна быть уважительная причина).

Если случается нештатная ситуация во время экзамена основного периода, то используют резервный день. Например, неисправность компьютера или неполадки с электричеством.

Расписание

  • Досрочный сдача. Основные дни: конец апреля, 24-25 числа. Резервные числа: 7 или 8 мая.
  • Основной период. Основные дни: конец мая, 24-25 числа. Резервные числа: 27 и 28 июня.
  • Дополнительный период. Основные дни: начало сентября, 10 — 12 числа. Резервные числа: 19 или 20 сентября.

Правила проведения

Как и любой другой иностранный язык, экзамен по английскому содержит две части: письменная и устная.

Письменная часть содержит много пунктов: грамматика, прослушивание аудио, умение сочинять письмо и чтение. В устной части проверяют только лексику и умение слушать язык.

Прослушивание аудио (аудирование)

Длина этого этапа составляет 30 минут (все паузы учитываются) и содержит 8 вопросов. Чтобы успешно получить баллы за первые 4 вопроса, нужно послушать диалоги и правильно определить место действия.

Задание №2 немного сложнее: нужно соединить пять диалогов и понять главные мысли. Потом следует прослушивание диалога и ответы на вопросы из текста, с 3 по 8 вопрос.

Чтение

В этом разделе ученику предстоит пройти два больших задания также с ограниченным временем. На весь раздел дают пол часа. Первое задание содержит семь маленьких текстов, к каждому из них нужно подобрать нужный заголовок, чтобы в конце остался последний – лишний.

Во втором задании дается большой текст, его нужно прочитать и написать ответы на вопросы. Ученику нужно выбрать нужный вариант ответа, из трех предлагающихся: TRUE – правда. FALSE – ошибочно (нужно выбирать, если информация в тексте противоречит). NOT STATED – не указано.

Грамматика и лексика

Этот раздел самый сложный — множество ошибок совершается именно в этой части. Выделяется 30 минут, так же, как и в других разделах. Первое задание с проверкой грамматики – №18, последнее – №26. На номера с лексикой приходится всего 5 заданий.

Сочинение письма

Это самое легкое задание в ОГЭ по английскому по мнению писавших. Если научиться правильной структуре письма, то можно получить много баллов. Школьнику предстоит ответить на письмо из КИМа, написав своё. Нужно соблюдать английскую грамматику и писать без орфографических ошибок. Необходимый объем письма – минимум 100 слов, максимум 120. Если слов будет больше или меньше, то работа проверяться не будет. Время – пол часа.

Устная часть экзамена

Этой части экзамена выделяют специальный день после написания письменной части. Разговаривать по-английски ученик будет с компьютером, а не с учителем.

Первое задание включает в себя правильное прочтение отрывка из текста, с акцентированием на произношении. Перед устной частью следует подкорректировать интонацию и речь. Обязательно читать с выражением. Торопиться тоже не стоит, так как компьютер может плохо распознать речь.

Второе задание требует ответить на пару вопросов. В задание №3 нужно будет составить речь с использованием выбранной темы.

Структура экзамена

К 2020 году будут введены новые КИМы. Сейчас проект находится в стадии анализа, но увидеть текст оговорок проекта можно, зайдя на сайт ФИПИ. Как и в 2018 — 2019 годах, экзамен по английскому (в том числе и других иностранных предметов) будет состоять из двух частей:

  1. Устная, при прохождении которой школьник обязан показать навыки понимания устной речи на слух, также он должен уметь давать четкий ответ на вопрос и грамотно выражать свои мысли. На эту часть дается 15 минут.
  2. Письменная, при выполнении этой части школьник будет работать с текстами и проходить тест, который содержит вопросы, требующий дать правильный ответ (грамматика и лексика).

Задания будут включать в себя 4 раздела:

  1. Аудирование, составление письма. Количество = приблизительно 14 номеров.
  2. Чтение. Количество = 8 номеров.
  3. Проверка лексики и грамматики. Количество = 12 номеров.
  4. Разговор. Количество = 3 номеров.

Ученикам и преподавателям, готовящим школьников к сдаче ОГЭ по английскому, нужно учесть следующие моменты:

  • Прочтение текста совершает носитель языка.
  • Время, за которое носитель прочитает текст, – 2 минуты, он будет звучать дважды.
  • Длина текста должна быть 500 слов, уровень сложности – А2.
  • В аудировании не обращают внимание на ошибки орфографии и случайный пропуск артикля не будут учитывать.
  • Размер текста в номере 13 должен иметь минимум 90 слов и максимум 120.

Оценивание

Новый КИМ содержит 37 заданий. Школьники, сдающие ОГЭ по английскому, могут набрать максимум 70 баллов. В письменной части дают 55 баллов – максимальное количество. Устная часть – 15 баллов.

  • №1 = 5 баллов
  • №№ 2 – 12 = 1 балл
  • №13 = 10 баллов
  • №14 = 4 балла
  • №15 = 6 баллов
  • №№16 – 34 = 1 балл
  • №35 = 2 балла
  • №36 = 6 баллов
  • №37 = 7 баллов

Последние 3 номера – устные. Если текст в номере 13 меньше, чем на 80 слов, тогда работа не проверяется. После прочтения максимально допустимого объема слов, другие символы не учитываются (максимум 132 слова). Устная часть ОГЭ по английскому языку в 2020 году будет иметь пункт «Решение коммуникативных задач». Если за него ученик получит 0 баллов, то третьему номеру устной составляющей дается тоже ноль.

Перевод баллов

Корректирование в КИМах незначительно повлияет на изменение экзамена в 2020 году. Девятиклассники могут начинать прорабатывать, как версию ОГЭ 2020, так и экзамен 2019. Основа полученных баллов в перевод оценки тоже не претерпела изменений. Минимальный порог для сдачи экзамена – 29 баллов. Списки перевода баллов в оценку:

  • до 28 баллов – оценка 2
  • 29 — 45 баллов – оценка 3
  • 46 — 58 баллов – оценка 4
  • 59 — 70 баллов – оценка 5

На 2020 год рекомендации на балл для поступления в профильный филологический класс – 56, то есть, твердая четверка.

Секреты для подготовки

Увидеть, какими будут новые КИМы, можно на сайте ФИПИ или скачав файл. На портале размещена письменная и устная часть работы по английскому языку ОГЭ 2020. На нем имеется только демоверсия экзамена, основная появится с началом учебного года.

Сколько предметов нужно сдавать на ОГЭ в 2020 году?

Любому школьнику важно не только написать экзамен на минимальный балл, но и взять как можно больший, ведь помимо итоговой оценки, высокий балл может сыграть большую роль при поступлении в колледж или в иные образовательные учреждения. Есть несколько секретов, которые улучшат ваш результат на ОГЭ:

  • Если готовиться к блокам заданий по отдельности, то это повысит навыки в большей степени. Чтобы понимать носителя английского языка, нужно слушать иностранную речь каждый день, по несколько раз. На экзамене проверяют британский английский, не американский. Нужно тренировать именно тот акцент, на котором говорят в Великобритании.
  • Почаще упражняться. Все знают, что навыки владения языком развиваются со временем, для этого нужно усердно поработать. Язык можно начать забывать, если долгое время его не учить. Нужно повторять старое и изучать новое каждый день. В английском языке играет большую роль запоминание, а не зазубривание. Пусть вы будете изучать его понемногу, но качественно.
  • Держать нервы в спокойствие. Беспокойство – причина, по которой многие портят себе средний балл. В таком состоянии, школьники не могут сказать и слова, стрессов нужно избегать. Бояться экзамена не стоит – это проходимая вещь, если ученик прикладывает усилия к подготовке и знает школьную программу, то для него не составит труда пройти экзамен.

По итогу, следует сказать, что для девятиклассников государственный экзамен по английскому языку скоро станет обязательным. Пока что неизвестно, сделают ли его в 2020 году английский язык «принудительной» дисциплиной в ОГЭ, либо введут только в несколько регионов, как эксперимент и сбор статистики. Но готовить себя к ОГЭ по английскому надо начинать уже сейчас, потому что изучение языка требует некоторого времени. Подготовка заранее поможет избавиться от экзаменационного стресса и поспособствует сдачи экзамена на высокий балл.

Итак, мы разобрались, будет ли ОГЭ по английскому языку обязательным в 2020 году или нет. А что вы думаете по этому поводу?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here