День медсестры в 2021 году: дата празднования в России

Медсестра – достаточно непростая профессия, которая в разных уголках мира почитаема и уважаема. Жаль, ее не ценят по достоинству, ведь именно эти специалисты практически все рабочее время находятся с больными людьми, притом не только на протяжении назначенного лечения, но и при реабилитации. Они присутствуют в жизни людей при поэтапном лечении и восстановлении. Профессия имеет много особенностей, и в знак благодарности за столь нелегкий труд учрежден профессиональный праздник, актуальный для всего мира. День медсестры в 2021 году будет приходится на 12 мая, впервые стал актуальным в 1965 году, но официально его учредили только спустя 6 лет. В РФ дату отмечают с 1993 года. Традиционно Международный совет подготавливает официальную тему и девиз – под ним пройдут разные мероприятия.

Историческая справка

В здравоохранительной области роль медсестры – актуальная и непростая. Не глядя на политическую обстановку, будь то мирный либо военный период, медицинские сестры выполняют наиболее непростые задачи. Из истории известны данные, когда эти девушки отвечали не только за личные профессиональные обязанности, но и временно становились докторами. Когда шла Крымская война, медсестры демонстрировали небывалый героизм, оказались беспрекословным примером жертвенности, ведь именно тогда сформировался Совет, в который вошли сестры милосердия.

Его прародительницей выступила Флоренс Найтингейл, и имя этой женщины доныне на слуху. В 1853 году она сумела сформировать службу милосердия, к которой относились монахини и рядовые медсестры. 12 мая, в ее день рождения, отмечают профессиональную дату, когда почитают медсестер из разных уголков мира. Благодаря Найтингейл учредили особую награду – уникальную медаль, которая положена только за серьезные заслуги.

Когда шла Крымская война, Найтингейл вместе с помощниками пошла к линии фронта, в госпитали, где девушки ухаживали за ранеными солдатами. В тот период было невероятно сложно, в полевых госпиталях пришлось развивать основы санитарии, на практике доказывая, что правильный кропотливый уход за послеоперационными больными позволяет быстрее пойти на поправку. Наиболее высокий уровень смертности был там, где приходилось проводить непредвиденные операции. Не удавалось соблюдать все правила и нормы санитарии (в целом, они вовсе отсутствовали), поэтому практически 46% раненых, по статистическим данным, ушли из жизни. Спустя 6 месяцев после того, как в госпитале ввели актуальные принципы сестринского дела, смертность снизилась до рекордных показателей – 2,2%.

День медсестры в 2021 году: дата празднования в России

Когда Флоренс прибыла в Англию, то постаралась сделать все возможное с целью ввести некоторые медицинские правила ухода за больными людьми в стандартную медицинскую службу. Тогда же она начала реорганизовывать армейскую медицину. Не считая некоторых основ санитарного дела, женщина стабильно вела статистику, записывала и обрабатывала информацию, способную повлиять на эффективность работы медицинских сотрудников. В результате, медсестры стали незаменимыми помощницами докторов.

Не стоит отрицать, что современная медицина не получила бы такую эффективность без Найтингейл, первой сестры милосердия и девушки, которая бескорыстно проявляла заботу о больных людях. Дата праздника зародилась в 1953 году, но официально была учреждена значительно позже. Инициативу проявил Совет медсестер, а голосование оказалось единогласным. Не глядя на то, что в разных уголках мира День медсестры приходится на 12 мая, англичане отмечают его 21 мая, почитая при этом женщину, что ввела немало реформ – Элизабет Фрай. Уже в преддверии 21-го столетия приняли всем известный медсестринский символ, которым оказалось белое сердце.

Особенности праздника

Этот праздник актуален в разных странах, выделяют его и в соответствующих заведениях. Обязательно готовится девиз и определенная тематика. Ко дню предусматривают множество мероприятий, где рассматривают актуальные вопросы. Каждые 2 года подготавливают награждение для лучших специалистов данной области почетными медалями.

День медсестры в 2021 году: дата празднования в России

 

В РФ дата стала актуальной с 1993 года, до этого специалистов узкого профиля поздравляли в День медика. Не считая ряда официальных аспектов, обычно устраивают концерт, акцентируют внимание на развлекательной программе, салюте. Поздравления звучат в клиниках, на площадях и в медицинских ВУЗах.

Ни для кого не секрет, что наиболее кровопролитной войной в Союзе считают Отечественную. На протяжении долгих лет войны, в тылу и на фронте работали сотни профессионалов медицины, притом ½ из них – медсестры. На хрупкие плечи легло колоссальное количество испытаний, но не глядя на это, они честно выполняли личный долг перед Родиной. Многие медработники отмечены наградами, почетными орденами, среди которых существенная часть положена медсестрам.

В России на Мамаевом кургане находится памятник, посвященный «Подвигу медсестры». Наибольшее количество этих специалистов в Финляндии: на 100 тысяч людей – чуть больше 2,1 тысячи медсестер. Наименьшее число их на Гаити: буквально 5 человек на 100 тысяч. Профессия медсестры зародилась в 1854 году за счет инициативы Николая Пирогова.

Смотрите поздравление с Днем медсестры в 2021 году:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here