Церковь России 8 июня 2020 года отмечает День памяти апостола Карпа и День Святого Духа

Церковь России 8 июня 2020 года отмечает День памяти апостола Карпа и День Святого Духа

Согласно православному календарю на 2020 год, 8 июня церковь прославляет Святого Духа и чтит память апостола Карпа, которого на Руси прозвали карполовом из-за того, что обычно 8 июня прадеды ходили на рыбалку ловить карпов. Богат день на приметы и поверья, благодаря которым можно узнать будущую погоду.

Церковь 8 июня прославляет апостола Карпа

Церковь России 8 июня 2020 года отмечает День памяти апостола Карпа и День Святого Духа

Апостол карп был одним из учеников апостола Павла. Карп оставил после себя след, как добродетель и человек чистого ума. Благодаря этим качествам он стал епископом Берии Фракийской. Проповедовал Карп Евангелие на Крите, где познакомился с афинским мыслителем Дионисием Ареопагитом.

На острове Крит апостол Карп и отдал душу Господу. Одни источники гласят, что он скончался от пыток в период гонения христиан при правлении Нерона, другие, что умер мирно в Берии.

На Руси День памяти апостола Карпа был известен как День Карпа-карполова. Под таким названием праздник увековечился и в народном календаре. Считается, что 8 июня хорошо клюет карп, поэтому можно отправляться за ним на рыбалку.

Следили прадеды в День Карпа за природными явлениями, благодаря которым могли узнать погоду на будущее:

  • раки на берег из воды вылазят — скоро пойдет дождь;
  • утки купаются — к осадкам;
  • рыба на воде играется — к похолоданию;
  • прилив реки указывает на ясную погоду, отлив — на сырую;
  • рябина обильно цветет — овес уродиться;
  • обилие комаров предвещает хорошую погоду.

Согласно приметам, сон, увиденный в ночь на 8 июня, является пустым, а тот, что приснился днем, вещий и может исполниться в течение 7 лет.

 

День Святого Духа празднует церковь 8 июня 2020 года

Церковь России 8 июня 2020 года отмечает День памяти апостола Карпа и День Святого Духа

На второй день после Троицы православная церковь празднует Духов день или День Святого Духа, который сошел на апостолов.

В саму Троицу верующие прославляют Сошествие Святого Духа на землю и, таким образом, доказывают, что Божья сущность реальна. В Духов же день принято чествовать самого Всесвятого Животворящего Духа.

День Святого Духа является благоприятным для свершения многих дел. Можно в праздник сходить в церковь на службу, поставить свечку за упокой ушедших в иной мир, украсить дом березовыми ветками. В старину, в Духов день прадеды умывались утром росой, чтобы сохранить здоровье и молодость. Также хорошо в праздник собирать целебные травы, заниматься благотворительными делами.

Запрещается в Духов день работать на огороде и заниматься домашними делами — стирать, убираться, вязать, шить. Нельзя в праздник мыть полы, поскольку вместе с пылью можно вымести всю радость из дома. Если кто-то пришел в гости, нужно обязательно человека принять и угостить. Если этого не сделать, то, согласно поверьям, можно обречь себя на бедность. Необходимо воздержаться от похода на кладбище.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here