Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Согласно православному календарю за 2020 год, 16 октября является датой церковного праздника «День памяти Дионисия Ареопагита», во время которого священнослужители во множестве российских храмов проводят специальную службу. Она делается с целью выразить дань память и уважения таким мученикам, как мыслитель Дионисий Ареопагит, пресвитер Рустик и диакон Елевферий. С церковным праздником связано множество народных традиций и примет.

История церковного праздника «День памяти Дионисия Ареопагита», отмечаемого 16 октября

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Сохранившееся по многочисленным преданиям житие Дионисия Ареопагита является исторической основой церковного праздника, ежегодно отмечаемого на территории России 16 октября. О православном святом принято говорить, что он был афинским мыслителем и учеником апостола Павла. В связи с этим предполагается, что Дионисий был рождён в I веке новой эры в греческом полисе Афины, где смог получить воспитание и образование.

Известно, что в один день внутри него загорелось желание — стать более умным и овладеть науками. Это заставило его сделать путешествие в Египет, где в ту пору находилась Александрийская библиотека, являющаяся самым большим хранилищем всевозможных знаний той эпохи. Путь Дионисия привёл его в египетский город Илиополь, где он, выучив астрономию, продолжил путешествовать. Считается, что Ареопагит был свидетелем солнечного затмения, которое произошло в момент распятия Иисуса Христа.

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Вернувшись после долгих лет странствий в свой родной город, Дионисий встретил апостола Павла, проповедовавшего, стоя на судилище, христианскую веру. С тех пор Ареопагит уверовал в Христа. Известно, что Павел был его наставником в течение трёх лет, во время которых они путешествовали по всему миру и несли с собой благую весть. В один момент они разделились. Дионисий стал епископом города Афины, где и жил до тех пор, пока не начались гонения на христиан, организованные римским императором Домицианом.

 

Через некоторое время, когда погиб апостол Павел — Дионисий Ареопагит решил продолжить дело учителя. Он по давнему наставлению своего наставника отправился в Галлийскую Лютецию (современный Париж), где начал нести благую весть. Через некоторое время святой был схвачен римскими воинами и подвергнут бесчеловечным пыткам, которые окончились казнью. Существует предание, что Дионисий Ареопагит после того как его обезглавили — взял свою голову и вместе с ней дошёл до храма и только тогда умер.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Дионисия Ареопагита» 16 октября

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечаемый 16 октября имеет второе, более народное название, известное среди восточных славян как «Денис Позимний». В свою очередь с данным торжеством связано множество традиций, которые соблюдались простолюдинами в разные века. Крестьяне думали, что Дионисий является греческим написанием имени «Денис». В день праздника нередко произносилась поговорка: «Денис — дурного взгляда сторонись».

Это означало, что люди старались в этот день всячески оградить себя от влияния нечистой силы, которая может принести болезни или попросту сглазить. Согласно традициям, ночью нельзя было выходить на улицу и, особенно на природу, так как велик риск увидеть ведьминский шабаш и быть подвергнутым порче. Особенно в 16 октября боялись смотреть в карие или чёрные глаза, так как они, по мнению славян, облагают самой большой магической силой.

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

Также в этот день остерегались болотистой местности. Было принято считать, что в день «Дениса Позимнего» там обитают злые духи, способные забраться человеку под одежду и вызвать у них лихорадку. Если человек шёл на болота — он обязательно носил с собой в кармане осиную кору или палочку для того, чтобы уберечь себя от дурного влияния нечистой силы. Также в праздничный день довольно часто проводились ритуалы и заговоры по снятию сглаза.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Дионисия Ареопагита»

Церковный праздник «День памяти Дионисия Ареопагита» отмечают в России 16 октября в 2020 году

За всю историю существования церковного праздника «День памяти Дионисия Ареопагита» накопилось большое количество примет. Предполагается, что когда человек будет наблюдать за природой, увидит некоторые детали, которые позволят предсказать погоду на ближайшие дни. Широкое распространение получили наблюдения:

  • зайцы. Если они смогли отъесть себе много жиру, то зимняя пора выдастся долгой и морозной;
  • кроты. Их норы накрытые соломой означают, что зимой понадобится много дров, так как будет холодно;
  • мыши. Если они зарывают в землю грозди винограда, то зима будет холодной;
  • растения. Повторно цветущий шиповник сулит затяжную и тёплую осеннюю пору.

Если верить народной молве, то люди, рождённые 16 октября в день «Дениса Позимнего» являются обладателями дара знахарства. Они способны легко отличать те или иные травы друг от друга и запросто запоминать их свойства, что делает их хорошими целителями и врачевателями. Для того чтобы таки людей было сложно сглазить, они носили с собой в качестве оберега гранат. Считалось, что помимо защиты от порчи он способен увеличить знахарские способности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here