Церковный праздник Обрезание Господне отмечают 14 января 2020 года

Церковный праздник Обрезание Господне отмечают 14 января 2020 года

Что за праздник Обрезание Господне, и что можно в этот день делать, а что нет, будет интересно узнать многим. Это событие церковь отмечает 14 января 2020 года. С этим днем связан целый ряд примет, примет и традиций. Оказало на них влияние также празднование Васильева дня и Старого Нового года. Стоит подробнее узнать об этом, так как традиции эти невероятно интересно.

История праздника Обрезание Господне

Обрезание Господне относится к одним из самых древних праздников. Первые упоминания о нем появились в церковных книгах датированных 4 веком. История возникновения его связана с тем, что через неделю после рождения Богомладенец прошел через иудейский обряд обрезания. Тогда же он и был наречен Иисусом. Это имя было названо Деве Марии архангелом Гавриилом.

Евреи проводят обряд обрезание с давних времен, в память о своем праотце Аврааме. Он первый провел этот обряд со своими детьми. Восьмой день для этого процесса выбран так как младенец уже достаточно окреп после рождения. Кроме того, эта цифра символизирует совершенство. Откладывать обрезание на более поздний срок нельзя, так как это пренебрежение Господней волей.

Церковный праздник Обрезание Господне отмечают 14 января 2020 года

У христиан же аналогом обрезания стало крещение. Именно с него начинается приобщение к церкви христиан, так же как и для иудев после обрезания считается полноправным последователем своей веры. А иудеями были и Дева Мария, и Иосиф, и многие апостолы, и сам Иисус.

После обрезания Иисус стал причислен к грешному роду человеческому, и грехи эти он взял на себя, тем самым спасая его. Священнослужители говорят, что принимая это Сын божий показал, что необходимо избавлять от греховных страстей, так же как и обрезать плоть.

Традиции праздника Обрезание Господне

Обрезание Господне совпадает с днем почитания Василия Великого, одного из известнейших богословов и философ. В этот день в церквях проходят торжественные богослужения и всенощные бдения.
У этого дня есть не только церковные, но и народные традиции. Еще со времен Руси этот день носит название Васильев, и ранее в этот день праздновали Новый год. Одной из традиций этого дня является посевание.

 

От дома к дому в этот день ходили мужчины, поздравляли с праздником, и посевали. Для этого в рукава насыпали зерно, а затем рассыпали его в доме. При этом распевали песни, в которых звучали пожелания добра, здоровья, и хорошего урожая.

Церковный праздник Обрезание Господне отмечают 14 января 2020 года

Вечер накануне Васильева дня девушки ходили пели щедривки. Этот вечер так и называется Щедрым. Принято накрывать в этот день богатые столы, за которыми собирали друзей и родных.
Девушки накануне этого праздника гадали.

В народе существует огромное количество способов узнать, кто же будет суженым, а это время считается очень благоприятным для того, чтобы заглянуть в будущее. Так, перед сном девушки расчесывались и приглашали суженого помочь распутать волосы. Считалось, что тот кто явится во сне и будет мужем.

Что нельзя делать в праздник Обрезание Господне

С Обрезанием Господним, как и с другими праздниками православной церкви связаны определенные запреты. Нельзя заниматься рукоделием, домашними делами и конфликтовать. Но помимо стандартных запретов есть и особенные. Так, в этот день нужно обязательно одевать новую одежду, не чистую, а именно новую.

Церковный праздник Обрезание Господне отмечают 14 января 2020 года

В этот день желательно, как можно меньше говорить слово «нет», или слова содержащие частицу «не». Иначе можно отпугнуть удачу, а если соблюдать это правило, то все желания исполнятся. Также говорят, что первым в этот день обязательно должен войти в дом мужчина. Запрещается в этот праздник и занимать деньги, или давать их взаймы.

Есть и приметы связанные с этим днем. Говорили, что если чаша с кутьей в этот день треснет, то надо ждать беду. Если она была вкусной, то ждали хороших новостей, а если горчила — плохой. Если кутья оказывалась невкусной ее нужно выбросить, иначе случится несчастье.

Если в этот день луна растущая, то весной будет много воды. Если в этот день идет снег, то зима будет затяжной. Северный ветер обещает холодное лето, а восточный — засуху.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here