Что можно и нельзя делать в праздник Тимофея Грядочника 2 июня 2020 года

Что можно и нельзя делать в праздник Тимофея Грядочника 2 июня 2020 года

По народному календарю, 2 июня в России отмечают праздник Тимофея Грядочника, который приурочен ко Дню памяти святого Тимофея. На Руси его часто величали Огуречник, поскольку, согласно преданиям, святой любил есть этот овощ. Да и погода способствовала тому, чтобы сажать рассаду огурцов в открытый грунт.

В праздник Тимофея Грядочника верующие прославляют святого Тимофея

Что можно и нельзя делать в праздник Тимофея Грядочника 2 июня 2020 года

Тимофей походит из княжеского рода. Родился он в языческой семье и было ему дано имя Довмонт. О детстве святого история умалчивает. Известно только, что до 25 лет он жил на землях Литовского княжества. Принимал участия в войнах, которые и привели его в Псков. Согласно преданиям, именно в этом городе князь принял крещение и взял имя Тимофей.

Жители Пскова любили и уважали Тимофея за его доброту и трудолюбие. Святой неоднократно помогал псковцам в тяжелые времена. За это его выбрали правителем города. Тимофей без страха отстаивал права людей и правил по справедливости. Руководил городом святой на протяжении 33 лет. За этот период он участвовал в войнах, после побед в которых, расширял Псков — строил церкви и храмы, где отмаливал свои грехи.

Традиции и ритуалы в праздник Тимофея Грядочника

Что можно и нельзя делать в праздник Тимофея Грядочника 2 июня 2020 года

Праздник Тимофея Грядочника отмечается в самый разгар полевых работ. Люди в это время заканчивают заниматься посевами и начинают окучивать картофель. Прадеды верили, что 2 июня самый удачный день для посадки огурцов, ведь святой Тимофей сам любил это дело. Крестьяне сеяли овощ рано утром, чтобы никто не видел, поэтому заранее возле грядок никогда не рвали траву, чтобы она скрывала рассаду огурцов. Делалось это для того, чтобы урожай никто не сглазил, а сами огурцы уродились большими и вкусными, и никакие вредители их не погубили. Также по траве судили, как огурцы развиваются. Если трава желтела, то рассаду нужно было обязательно полить священной водой. Это позволит сберечь урожай, а сами огурцы не будут горчить.

 

Жители южных краев 2 июня уже выглядывали первый урожай огурцов. Если можно было найти хоть один огуречик, то его не ели, а закапывали в начале первой грядки. Крестьяне верили, что такой обряд поможет собрать большой урожай овоща.

Приметы на 2 июня 2020 года

Что можно и нельзя делать в праздник Тимофея Грядочника 2 июня 2020 года

Все приметы в праздник Тимофея Грядочника были связаны с огурцами:

  • во время посадки овоща петух запел — к богатому урожаю;
  • хорош урожай огурцов будет, если 2 июня лягушки хором поют;
  • чем больше шишек на ели, тем больше будет огурцов;
  • солнце за тучами скрылось — к обильному урожаю.

Богат праздник и на природные приметы, согласно которым, если 2 июня идет дождь, то в ближайшие дни будет жарко. Гроза сулит обильные снегопады в ноябре. Пчелы сильно жалят — стоит ждать непогоду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here