День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2020 года

День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2020 года

Ежегодно 27 мая граждане Российской Федерации участвуют в мероприятиях, посвящённых профессиональному празднику «Общероссийский день библиотек», который известен под народным названием «День библиотекаря». В 2020 году из-за обострённой эпидемиологической ситуации в стране, пришлось отказаться от проведения торжественных событий. Тем не менее, работники библиотек отмечают личный профессиональный праздник дома в кругу семьи. «День библиотек» имеет свою историю создания и преследует цель почтить труд библиотекарей.

История создания праздника Дня библиотек, отмечаемого в России 27 мая

День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2020 года

Профессиональный праздник «День библиотек» был впервые проведён 27 мая в 1995 году. Его создание является следствием подписания Указа президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным, который заявил, что дата празднования приурочена ко дню основания первой государственной библиотеки в 1795 году во времена существования Российской империи. Открытие информационного-библиографического учреждения способствовало не только развитию отечественной науки, но и повышению образованности среди её жителей, которые получили доступ к чтению многочисленных трудов и литературных произведений.

Исторические исследования гласят, что первой библиотекой, которая появилась на территории российского государства, была создана в 1037 году при князе Ярославе Мудром. Он организовал хранилище книг в стенах Киевского Софийского собора, которое не было доступным для простых людей, не представлявших знать или духовенство. Первым общественным книгохранилищем стала публичная библиотека, открытая в Москве в 1862 году по инициативе императора Александра II.

Что происходит с библиотеками в современной России XXI века

День библиотек отмечается на территории Российской Федерации 27 мая 2020 года

Согласно официальным статистическим данным, в современной России XXI века продолжают работать 40 тыс. библиотек. Информационная эпоха привела к тому, что большое количество книг было переведено в электронные форматы, из-за чего чтение стало более доступным для любого, желающего просвещаться, человека. Появление электронных гаджетов способствовало тому, что россияне начали читать книги, покупая и скачивая их в сети Интернет. Немалую роль в этом сыграло отсутствие надлежащего спонсирования со стороны государства, из-за чего региональные библиотеки практически не содержат современных литературных произведений.

Стоит отметить, что хранилища книг вряд ли исчезнут как явление в будущем. Это связно с тем, что у человечества остаётся необходимость хранить печатные произведения культуры и научные труды для дальнейшего изучения и использования в новых работах. Помимо этого, современные люди понимают, что было бы неразумным хранить информацию только в электронном виде, так как жёсткие диски и серверное оборудование имеет срок службы, по истечению которого устройства могут сломаться. Поломка может способствовать безвозвратной потере данных, из-за чего книги должны храниться не только в электронном, но и бумажном виде.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here