День друга в 2021 году: дата празднования

Международный День друга традиционно отмечают 9 июня. В 2021 году праздник приходится на среду. Неофициальная дата торжества приходится на обычный рабочий день, но людей, связанных дружескими чувствами, это совсем не огорчает. Истинная дружба не знает преград.

Особенности празднования

В перечне международных праздников можно найти родственный День дружбы, ежегодно выпадающий на 30 июля. Разница состоит в том, что июльское торжество посвящено дружеским отношениям между народами, государствами, установлению международных культурных связей.

День друга, отмечаемый 9 июня, — праздник теплых отношений между близкими людьми. Цель торжества – напомнить всем о важности человеческих взаимоотношений, построенных на искренних чувствах, доверии, умении оказать поддержку, быть рядом в сложные моменты жизни.

День друга в 2021 году

Вопросы дружбы актуальны всегда. Как много столетий назад, так и сегодня человек нуждается в близком окружении, бескорыстном общении с людьми, разделяющими чувства, интересы, увлечения. В любом уголке планеты люди ценят верность, надежность, которые присущи настоящим друзьям.

Международный праздник подчеркивает, как важно быть другом, поддерживать крепкие отношения в период испытаний. Быть другом – значит, уметь прощать и дорожить тем, кто помогает оставаться самим собой, сохранять душевную гармонию, идти вперед. Справедливо подмечают, что тем, у кого есть друзья, не нужна помощь психологов. Взаимопонимание может быть установлено между людьми разных возрастов, национальностей, культур.

История праздника

Корни торжества находят в США, где возникла идея праздника для души еще в 1935 году, когда хотя бы раз в году человек показывал, как дороги ему друзья. Ведь, к сожалению, не всегда в скоростном жизненном потоке удается вовремя сказать важные слова близким людям.

День друга в 2021 году

 

Празднование Дня Друга люди поддержали, но инициатива сразу не получила развития. Спустя много лет, в 1958 году идея возродилась, нашла опору во многих странах, получила одобрение в Организации Объединенных наций. Праздник приняли, отмечают в России, Казахстане, Украине, других странах постсоветского пространства.

Не все помнят про данный праздник, но когда наступает дата торжества, общественные организации, интернет-провайдеры напоминают о событии, получают теплый и активный отклик. Популярность международного Дня друга с каждым годом растет.

Традиции проведения

В день праздника не проводят пышных официальных торжеств, отмечают в узком кругу близких людей. Принято проводить встречи с друзьями на природе, в домашней обстановке, уютном кафе. Дорогим людям, находящимся далеко, отправляют теплые поздравления в социальных сетях. Мобильные операторы поддерживают торжество проведением акций, конкурсов.

День друга чаще выпадает на рабочие будни, но прекрасный повод дает возможность раскрасить обычный день радостью общения, обменом недорогими знаками внимания, подарками. Неожиданный звонок, приглашение вместе провести вечер, вспомнить общие события могут стать приятными сюрпризами для школьных, студенческих друзей прошлых лет. Главный подарок – хорошее настроение на весь день.

День друга в 2021 году

Благодаря мобильным телефонам, мессенджерам, нет барьеров для общения, встречи в интернет-пространстве происходят не менее душевные, искренние, чем в живой реальности.

Интересные факты

День друга – прекрасная дата, чтобы поразмышлять о сущности бесценного дара, которым наделены люди на Земле. Исследователи, психологи раскрывают множество граней отношений, основанных на феномене дружбы:

  1. По мнению ученых, встречи с друзьями полезны для здоровья. Общение стабилизирует гормональный фон, снижает уровень тревожности, служит психологической разрядкой.
  2. Неловкие, неуклюжие люди чаще вступают в дружеские отношения. Им больше оказывают доверия, так как присущие им особенности умиляют, располагают к общению.
  3. Японские прыгуны с шестом Сюхэй Нисида и Суэо Оэ показали на Олимпиаде в 1936 году одинаковые результаты, но по судейскому решению были вручены серебряная и бронзовая медали. Спортсмены в знак дружбы распилили их пополам и обменялись половинками.
  4. Школьная дружба чаще всего завершается спустя год после расставания, а друзья студенческих лет зачастую сохраняются до преклонных лет.
  5. Женщины больше нуждаются в дружеском общении, чем мужчины. Потребность связана с сохранением психического здоровья, душевного благополучия. Семья зачастую вынуждает обе стороны отказываться от дружеских контактов.
  6. Проблем с общением, установлением дружеских связей меньше у лиц, получивших профессиональное образование, в отличие от тех, кто одолел только школьный курс.
  7. По мнению ученых, понятие дружбы человек осознает примерно с 9 месяцев жизни;
  8. Для людей с крепкими дружескими связями окружающий мир более привлекателен, чем для остальных.

День друга в 2021 году

Доказано, что даже в среде животных наиболее развитые особи собирают вокруг себя единомышленников. Так, некоторые акулы сближаются, держатся рядом, игнорируя общение остальных.

В 2021 году очередной праздник День друга напомнит о незримой душевной привязанности многих людей. Берегите своих друзей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here