День физкультурника 2020: какого числа, история, как отмечается в России

День физкультурника 2020: какого числа, история, как отмечается в России

Во вторую августовскую субботу принято отмечать самый «полезный» праздник – День физкультурника, летоисчисление которого началось с 1939 года. Тогда был проведен первый мини-парад советских деятелей спорта. Праздник отмечают преподаватели дисциплины в школах, техникумах и ВУЗах, а также тренеры, спортсмены и люди, которые с удовольствием занимаются физкультурой и следуют принципам здорового образа жизни.

Когда отмечается день физкультурника

День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

День физкультурника отмечается с 1939 года.

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!».

История дня физкультурника

В Советском Союзе был культ спортивных и физкультурных достижений. Главным лозунгом тех дней был: «В здоровом теле – здоровый дух». Первый профильный институт открылся в 1918 году, а уже на следующий год был проведен съезд, посвященный этой «полезной дисциплине». Первое СМИ, раскрывающее актуальные вопросы физической культуры, вышло в свет в 1922 году. Спустя год возникло пролетарское спортивное общество «Динамо», которое объединило сотрудников органов обеспечения правопорядка на единой площадке. А через 12 лет появилось легендарное добровольно-волонтерское спортивное сообщество под названием «Спартак».

Занятия физкультурой были очень популярны, спортивные достижения высоко ценились и награждались. Любые массовые демонстрации, парады и другие торжественные мероприятия проходили с участием гимнастов, легкоатлетов, велосипедистов, футболистов и других спортсменов.

Вовлечение в культуру спорта имело грандиозный масштаб. В школах открывались спортивные кружки и клубы, в ВУЗах появились независимые физкультурные факультеты. Профессии, связанные с физкультурной стезей, стали крайне востребованными и достойно оплачиваемыми.

 

Спорт стал некой сферой социальной деятельности, оказывающей сильное воздействие на все грани жизни, раскрывающей наиболее полно психофизический потенциал человека. Физкультура не только укрепляет мышцы, но и дух (способствует выработке характера и упорства в достижении цели).

Как отмечается праздник в России

В День физкультурника проводят командные состязания на перетягивание каната, дальность толкания гирь. Принято организовывать марафоны, триатлоны, а также забеги на длинные и короткие дистанции. Победителей профессиональных и любительских соревнований награждают грамотами, медалями и кубками. В этот день часто выезжают большими компаниями на природу, готовят блюда на открытом огне, ловят рыбу в водоемах. А также отправляются в веревочные парки, переправляются в лодках, берут в прокат байдарки, велосипеды и прочее снаряжение. Детей и родителей приглашают на «Веселые старты» и всевозможные увлекательные эстафеты (бег в мешках, прыжки в длину, пляжный волейбол, водное поло).

На радиостанции и телевидение транслируют программы, посвященные спортивным достижениям, биографиям известных спортсменов, историям успеха, уникальные человеческим способностям в физкультурном контексте. Нередко устраивают динамичные мастер-классы и открытые лекции на темы ЗОЖ, комплексных тренировок и программ питания.

Зачем нужен значок ГТО

Многие слышали аббревиатуру ГТО, но не все понимают ее смысл. Она означает «Готов к труду и обороне». Это физкультурно-спортивный комплекс, который применяли в СССР. В 2014 году его возродили.

Каждый, кто сдает определенные нормативы, получает специальный значок. Он бывает золотой (покрыт гальваническим золотом 999 пробы), а также серебряный и бронзовый. Ценность награды зависит от результатов испытаний. Для каждой из 11 возрастных групп предусмотрена своя степень сложности. Также они различаются для мужчин и женщин. Сдавать нормативы на значок ГТО можно с 6 лет. Верхней возрастной планки нет.

В тесты входит 13 видов упражнений. Среди них есть, например, плавание, стрельба, бег. Некоторые обязательны, другие на выбор. Пять шагов, как получить значок ГТО:

  • зайти на сайт gto.ru и зарегистрироваться;
  • заполнить заявку;
  • получить медсправку, что вам разрешены физические испытания;
  • пройти теоретический тест (20 вопрос по спортивной тематике);
  • пройти физические испытания.

Что же это дает? Школьникам с золотым знаком ГТО могут начислить дополнительные баллы для поступления в вуз, студентам — повышенную стипендию. А для всех остальных это просто повод гордиться собой. Сегодня комплекс ГТО существует для того, чтобы мотивировать людей на занятия физкультурой и здоровый образ жизни.

Интересные факты о физкультуре

Словосочетание «физическая культура» придумали в Англии во второй половине XIX века.

Знаете, когда лучше всего заниматься физкультурой? Оказывается, большинство олимпийских рекордов были установлены днем после полудня. Ученые считают, что время с 16 до 19 часов — самое эффективное для тренировок.

Обматывание пленкой и другие способы достичь термоэффекта при занятиях спортом на самом деле вредны. Они скорее вызовут тепловой удар, чем помогут похудеть.

Есть рекомендации ВОЗ по занятиям физкультурой для взрослых людей. Достаточным считается 150 минут в неделю для упражнений средней интенсивности. Это, например, медленный бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде в обычном темпе. Или можно потратить всего 75 минут в неделю, но выложиться по-максимуму. Для этого можно выбрать плавание, футбол, фитнес, быстрый бег и др.

Главные отговорки людей, не занимающихся спортом: «мне некогда» (так говорит треть), «мне лень» и «у меня нет на это денег».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here