День города Нижнего Новгорода 15 августа 2020: афиша, салют будет или нет

День города Нижнего Новгорода 15 августа 2020: афиша, салют будет или нет

В субботу 15 августа 2020 года Нижний Новгород отметит День города, в этом году ему исполняется 799 лет.

В основу сценария Дня города-2020 легли три основных принципа: отказ от массовых мероприятий, неполный уход в онлайн и широкий охват различных интересов.

И.о. главы города Юрий Шалабаев отметил, что в этом году основной упор при планировании праздника делается на безопасность жителей в условиях угрозы распространения коронавируса.

Программа мероприятий на День города Нижнего Новгорода 2020

Программа Дня города 2020 на Гребном канале

С 9:00 до 16:00 на Гребном канале планируется рыболовный турнир «Кубок Нижнего». Принять участие в турнире смогут не более 100 человек единовременно. Нужна предварительная регистрация на сайте http://охота-нн.рф/.

Программа дня города на Стрелке

Сс 20:30 до 22:00 в акватории слияния рек Оки и Волги пройдет парад парусов. В нем примут участие двадцать парусных яхт, на которые предварительно будут установлены светодиодные приборы для подсвечивания парусов.

В параде примут участие 20 парусных яхт со светодиодами, которые выйдут в месте слияния Оки и Волги.

Также в этот день состоится пленэр для художников, где нижегородские мастера и учащиеся детских художественных школ будут делать зарисовки города.

 

Более того, правительство решило отметить медицинских работников. В День города медики смогут бесплатно сходить в музей, театр, планетарий. К бесплатному посещению будут открыты и областные музеи.

Приволжская фиеста

Нижегородцев ожидает невероятное зрелище — вновь пройдет «Приволжская фиеста», радуя нижегородцев и гостей города прекрасными воздушными шарами. 15 августа, в День города, в программе аэростатов ночное свечение. Несколько воздушных шаров будут парить над акваторией Волги.

  • Запуск аэростатов – в 5.00 и в 18.00

Если позволит погода, жители смогут наблюдать в небе свечение воздушных шаров.

Другие мероприятия

Вручение медикам, принимающим участие в борьбе с COVID, «Карт героев» — сертификатов, позволяющих бесплатно посетить театры и музеи города.

Вручение пройдет в оригинальном формате – сертификаты медики получат из рук байкеров – участников клуба «Ночные волки», которые устроят мотопробег по улицам города.

В рамках блока «Гордись» состоится традиционная церемония возложения цветов – она пройдет в закрытом формате. Также пройдут награждение добровольцев, принявших участие в мероприятиях в период пандемии, и награждение лауреатов премии Нижнего Новгорода.

Блок «Действуй» представляет из себя акцию «Уютный двор». Жители могут  зарегистрироваться на сайте уютныйдворнн.рф и принять участие в лотерее, призом в которой будет малое благоустройство дворов. По итогам лотереи будут отобраны 100 дворов, жителей которых снабдят материалами и инструментами. Цель акции – социальное сплочение горожан. Как считает Юлий Шалабаев, основное отличие такого формата заключается в том, что в результате праздника останется что-то полезное для жителей. Розыгрыш пройдет 15 августа, мероприятия по благоустройству планируются на начало сентября.

Салют в Нижнем Новгороде на День города 2020 будет или нет?

Власти приняли решение об отмене большого концерта на пл. Минина и Пожарского. В прошлого года была приняла концепция празднования Дня города Нижнего Новгорода — праздник проводится на нескольких локациях со своим колоритом. В 2020 году решено отказаться от концерта со звездами из-за нестабильной эпидемиологической обстановки.

Салют тоже под вопросом — все будет зависеть от заболеваемости коронавирусом. «Решение о запуске салюта будет приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки. Мы окончательно не отказываемся от него, но будем учитывать все риски, чтобы не получить массовое скопление людей и угрозу заражения коронавирусом», — заявил и.о. мэра города Юрий Шалабаев.

Дополнительную информацию о салюте мы добавим, когда станет точно известно о его проведении или отмене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here