День Крещения Руси отмечают в России в праздник памяти Святого Владимира 28 июля 2020 года

День Крещения Руси отмечают в России в праздник памяти Святого Владимира 28 июля 2020 года

День Крещения Руси является государственной памятной датой России, которую утвердили в 2010 году и подтвердили значимость торжества законом «О днях воинской славы и памятных датах РФ». День Крещения установлен в честь значимого события в истории Руси — провозглашения государства православным в 988 году.

История Крещения Руси

Датой праздника Крещения Руси был выбран день, когда православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, известного как Владимир Красное Солнышко. Согласно истории, именно он крестил Русь и провозгласил весь русский народ христианами.

Существует две версии желания Владимира крестить Русь. Первая гласит, что князь сделал выбор в пользу христианства после рассказов своих посланников, которые вернулись из Константинополя. Солдаты были поражены величием местной церкви и ее законами. Вторая версия оповещает, что крестить Русь Владимиру велели правители Византии, иначе они не отдадут за него свою сестру Анну. Какая из версий правильная, историки до сих пор ответить не могут.

Крещение Руси обусловлено еще целым рядом исторических причин. Владимир, который желал объединить земли, должен был отказаться от языческих идолов и принять одного Бога. Нужно было следовать принципу — одно государство, один правитель, один Всевышний. Также на то время все европейские земли были христианскими, и данная религия давала государству стимул к развитию.

Распространение христианства на Руси

Владимир постепенно начал распространять христианство на Руси. Князь строил церкви и храмы, уничтожал языческие статуи и другие атрибуты.

В 988 году Владимир организовал масштабное крещение Руси. Так было положено начало православия. Сначала крестили людей в Киеве в водах Днепра и Почайны, затем и в других городах. В основном, Крещение Руси растянулось на несколько столетий, пока христианство вовсе не победило язычество.

 

В настоящее время торжество набирает обороты и становится все популярнее в России. Во многих городах проходят массовые мероприятия благотворительного и просветительского характера. Главная цель праздника — укрепить в сознании общества представление о периоде крещения Руси как особого исторического события в жизни славян.

Праздник памяти крестителя Руси князя Владимира

Родился Владимир в 960 году в семье князя Святослава, сына княгини Ольги, которая одна из первых приняла христианство. Именно она пыталась привить своему внуку любовь к Господу.

После смерти Святослава, Владимир стал во главе Киевской Руси. В 987 году князь захватил Херсонес, что на то время принадлежал Византии. Следующим пунктом захвата был Константинополь, но познакомившись с царицей Анной, захотел на ней женится. Ее же братья, византийские правители, Василий и Константин, как гласит одна из легенд, потребовали от князя крестить Русь, иначе сестру за него не отдадут.

Владимир сначала отказывался выполнять просьбу императоров. Предания гласят, что за это Всевышний его даже наказал — князь ослеп, но после согласия, к Владимиру чудом зрение вернулось. После возвращения на родину уже с женой Анной, князь стал жить по-другому. Он полностью оказался от языческих традиций и принял христианство. Владимир начал возводить церкви и уничтожать языческие идолы. Занимался пожертвованием и вкладывал деньги в образование жителей Руси.

Народ стал почитать князя Владимира, как святого уже в XI столетии. Прадеды начали его величать Крестителем или Владимир Красное Солнышко. Правда, официально князя канонизировала церковь только спустя 300 лет после этих событий.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here