День матери в России традиционно отметят в ноябре 2020 года

День матери в России традиционно отметят в ноябре 2020 года

Почему День матери в России отмечают в ноябре можно понять, если больше узнать об истории появления этого праздника. Официально в календарь государственных праздников страны он вошел в 1998 году, но появился раньше, и несколько лет праздновался неофициально.

В течение последующих десятилетий в России сформировались собственные традиции празднования и у Дня матери появился свой символ.

Дата празднования Дня матери в России

Прекрасный праздник День матери традиционно уже несколько десятилетий отмечают в России в последнее воскресенье ноября. В 2020 году он выпадает на 15 ноября. В этот день в адрес мам и бабушек звучат слова благодарности за подаренную жизнь.

В настоящее время День матери отмечают в 85 странах планеты, при этом дата празднования этой особенной даты может отличаться. Так, в Беларуси она выпадает на 14 октября, в Грузии – на 3 марта, в Польше – на 26 мая, а в ряде стран Ближнего Востока День матери отмечают – 21 марта, а во многих европейских странах он выпадает на второе воскресенье мая.

Традиция отмечать День матери характерна для многих народов, так как испокон веков именно этот человек является самым важным в жизни каждого. С возникновением его связано ряд историй.

История возникновения дня матери в России и других странах

Считается, что современный праздник День матери свое начало берет из Соединенных Штатов. После того, как у жительницы штата Виржиния Анны Джарвис умерла мать, она попросила местные власти организовать особый праздник, и в 1910 году День матери начали официально отмечать в этом штате. Спустя 4 года праздник стал государственным по инициативе президента Вудро Вильсона, а затем и распространился по другим западным странам.

 

Примечательно, что в Великобритании День матери имеет более глубокую историю, так как в этой стране на протяжении нескольких веков отмечалось так называемое Материнское воскресенье. Традиционно, британцы в четвертое воскресение Великого поста поздравляют женщин, давших им жизнь. В этот день раньше хозяева предоставляли своим работникам выходной день, чтобы они могли навестить матерей.

В России день матери начали отмечать сравнительно недавно. Официально в календарь государственных праздников он вошел в 1998 году. Но появился он в стране раньше, и некоторое время был неофициальным. Впервые на постсоветском пространстве по инициативе учительницы русского языка и литературы Эльмиры Гусейнова из Баку его отметили 30 октября 1988 года. Традиция эта прижилась и День матери начали отмечать регулярно.

Символом этого праздника в России является цветок незабудка. С давних времен, его наделяли особыми свойства он не позволит забыть о самых дорогих и любимых людях. Традиционно в этот день матерям дарят букеты цветов, сладости и открытки.

Традиции празднования Дня матери в и других странах мира

С празднованием Дня матери связано большое количество разнообразных традиций. При этом есть такие, что характерны конкретно для определенной страны. Так, с Великобритании пришла традиция дарить мамам в этот праздник тортик.

Выпекаемый в этой стране, состоит из двух коржей с цукатами, покрыт марципановой глазурью и украшен двенадцатью марципановыми шариками. Считается, что они символизируют двенадцать апостолов. Подобный десерт в свое меню в этот день включают многие рестораны, и его можно приобрести в кондитерских.

В Финляндии День матери официальный выходной и в этот день, матерям вручают государственный орден «Белой розы». Дарят же им традиционно цветы в горшках и розы. В США и Австралии люди в этот день прикалывают гвоздики: если она цветная, значит мама жива, если же белая — значит ее уже нет рядом.

В Японии также принято дарить гвоздики. Также в честь матерей в этой стране исполняется особая песня о домашнем очаге и материнском тепле.

В Индии празднование Дня матери проходит в конце октября, и носит название Ахой-ашатами. В этот день принято молиться о благополучии детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here