День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

Для Российской Федерации 3 декабря является очень важной и значимой датой, в этот день россияне отмечают День Неизвестного Солдата. Этот памятный день российское правительство установило в честь всех погибших воинов, что принимали участие в боевых действиях. Этот праздник отмечают достаточно недавно, Госдума установила его в 2014 году, в ноябре того же года президент подписал соответствующий указ.

История создания Дня Неизвестного Солдата в России

В знак памяти об погибших советских и русских солдатах, 24 октября 2014 года Госдума РФ приняла решение отмечать День Неизвестного Солдата 3 декабря. Данную дату выбрали неспроста, именно в этот день в 1966 году был перезахоронен прах неизвестного солдата в Александровский сад, у стены Московского Кремля.

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

Почти через год, накануне праздника Победы, 8 мая 1967 года провели официальное открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» и зажгли в нем Вечный огонь. Леонид Брежнев принял Вечный огонь из рук Героя СССР А. Маресьева, который тот доставил ему его из военного мемориала в Ленинграде, где были похоронены жертвы Революции.

Мемориал представляет собой огромную плиту, покрытую бронзовым знамением. Сверху знамения лежит бронзовая солдатская каска и лавровая ветвь. Посредине мемориального комплекса сооружена пятиконечная звезда (также из бронзы), в которой горит Вечный огонь славы.

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

 

Сергей Иванов, Глава администрации президента России того времени, подал идею об установлении специальной памятной даты — Дня поминовения погибших воинов. Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» значимый, и один из самых узнаваемых памятников РФ. Он обладает статусом Общенационального мемориала воинской славы (был присвоенный ему указом президента 17 ноября 2009 года). Кроме того, этот мемориал входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

На сегодняшний день, к мемориалу «Могилы Неизвестного Солдата» приходят помолиться за упокой душ те кто не знает, как погибли его родные и где находятся их могилы.

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

Как отмечают день памяти неизвестного солдата 3 декабря

В этот день, 3 декабря, принято почитать память не только погибших воинов в период ВОВ, но всех умерших и пропавших без вести солдат во времена военных действий. Кроме того, что в День памяти вспоминают тех, кто сложил голову в бою, им возносят благодарность за их заслуги перед Родиной. Ведь, все они герои своей страны.

Как правило, в этот день организовывают специальные тематические и торжественные мероприятия. В них принимают участие ветераны, военные, правительство, служители церкви, и просто небезразличные люди. К мемориалу погибших воинов возлагают цветы. В российских учебных заведениях устраиваются тематические выставки, проводятся уроки мужества.

День Неизвестного Солдата отмечают в России 3 декабря 2019 года

Символом этого дня являются слова «Никто не забыт, ничто не забыто». Согласно статистическим данным, за годы воен и вооруженных столкновений пропало без вести около 2 млн граждан Советского Союза и РФ. Сотрудники Минобороны России и добровольцы повседневно проводят расследования и ведут сыскные работы, по определению личностей неизвестных и пропавших без вести воинов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here