День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечают 1 августа 2020 года

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечают 1 августа 2020 года

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, ежегодно отмечают в Российской Федерации 1 августа и 2020 год не стал исключением. В некоторых регионах страны будут проведены памятные мероприятия, посвященные этому событию, но с обязательным учетом рекомендаций, поступивших от Роспотребнадзора.

Памятный день, который отмечают 1 августа 2020 года

Утверждение дня памяти было произведено после подписания соответствующего указа президента, который позже одобрили и члены Совета Федерации. Новый праздник появился на календаре важных исторических дат официально в 2012 году. С тех самых пор граждане по всей стране вспоминают печальные события, которые предшествовали гибели многочисленных подразделений россиян, принимавших участие в Первой мировой.

В Кремле отметили, что учреждение дня памяти призвано отражать заслуги российских воинов, которым пришлось отдать свои жизни на благо других.

До подписания соответствующего указа в Российской Федерации не было особенного дня, когда народ массово вспоминал подвиг солдат того времени. В других странах, которые принимали участие в событиях Первой мировой, предпочитают отмечать памятное событие ежегодно 11 ноября. Дата выбрана не случайным образом. Именно в тот день Германия подписала договор о перемирии с государствами, которые присоединились к Антанте.

В разных странах день получил различные названия. Так, в США предпочитают его обозначать в качестве дня ветеранов, а в соседней Канаде памятная дата проходит под названием день поминовения. На территории Бельгии особенную дату для местных жителей принято называть днем перемирия.

Статистика по погибшим в Первой мировой войне

В общей сложности участие в военных действиях того времени приняли участие 38 государств, а на полях сражения выступали около 74 млн граждан. При этом приблизительно 10 млн человек погибли, а вдвое больше получили различные увечья. До момента объявления военных действий мир еще никогда не сталкивался со столь значительными человеческими потерями.

Начало войны состоялось 1 августа 1914 года, а продлилась она чуть более 4 лет.

 

Результат военных действий поспособствовал тому, что политическая карта мира претерпела значительные изменения. Изначально самое сильное противостояние отмечалось между Англией и Германией, которые никак не могли определиться с тем, кто же займет господствующую позицию в мире.

Официальная причина для начала боевых действий заключалась в убийстве Франца Фердинанда, который являлся наследником престола Австро-Венгерской империи. Далее события развивались стремительно: Австрия посчитала виноватыми сербов из националистической группировки, а потом и ударила с помощью бомбардировщиков Белград.

Стремительно набирающая обороты война сначала затронула европейские государства, которые разделились на два лагеря, а потом и ее последствия добрались и до остального мира.

Мероприятия, которые запланированы на 1 августа 2020 года

На территории России все еще действует карантин, пусть и в ослабленной форме. Это стало причиной того, почему городские администрации не могут организовать массовые мероприятия к памятному дню, но все же в некоторых населенных пунктах решили не отказываться от торжеств полностью. На Соколе в Москве будут проводить памятную акцию, которая состоится благодаря силам активистов из числа военно-патриотических клубов Москвы и Подмосковье.

Главное событие акции – панихида с возложением цветов около часовни Спаса Преображения.

Место памятного мероприятия выбрано отнюдь не случайно, ведь именно там покоится великий князь Николай младший. При жизни он занимал пост верховного Главнокомандующего Русской Императорской армии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here