День предпринимательства отмечают в России 26 мая 2020 года, в Алтае также празднуют День барса

День предпринимательства отмечают в России 26 мая 2020 года, в Алтае также празднуют День барса

Праздники 26 мая 2020 года продолжает День российского предпринимательства, а также праздник снежного барса, который учредили в Алтае, чтобы защитить вымирающий вид хищников рода барса, которого еще называют ибис, или снежный леопард. Православная церковь вспоминает мученицу Гликерию.

История Дня предпринимательства в России 26 мая 2020 года

День предпринимательства отмечают в России 26 мая 2020 года, в Алтае также празднуют День барса

Праздник предпринимателя относится с новым датам, президент Путин подписал указ в 2007 году, однако происхождение самой профессии имеет давнюю историю. К таковым относятся семья Демидовых, которые несли службу в середине 17 века. Большой вклад в развитие предпринимательской деятельности внесли также купцы Елисеевы, а также промышленники и торговцы.

Вплоть до начала революции 1917 года, предпринимательство поддерживалось властью и всячески развивалось. Однако, после прихода большевиков, всех, кто хотел заниматься индивидуальной деятельностью, преследовали и лишали любой возможности выделиться из рабочего класса. Закон, принятый в то время, запрещал вести частный бизнес.

Малый и средний бизнес в России вновь стал развиваться в конце 80-х годов, когда к власти пришли демократические силы, которые всячески поощряли предпринимательство. С 1968 года праздник начали отмечать единицы, так как это был период распада Советского Союза, и никому не было дела до развития малого бизнеса.

Российская конституция, которая действует на данный момент, дает право каждому гражданину заниматься индивидуальной деятельностью и праздник предпринимателя вновь приобрел свою популярность.

Традиции праздника Дня предпринимательства в России 26 мая

По данным российской статистики, в малом и среднем бизнесе в России задействовано около 6 млн субъектов предпринимательской деятельности. Почти 50% из них занята в сфере оптовой и розничной торговли, а также различных услуг. Значительное место в предпринимательстве занимает также операции с недвижимостью и аренда, а также строительство и транспорт.

Правительство России всячески поддерживает предпринимательство, особенно в условиях кризиса. В 2019 году внедрен в жизнь национальный проект:

 

«Поддержка частного бизнеса, а также индивидуальной предпринимательской деятельности, рост и развитие малого бизнеса».

Он рассчитан на 5 лет, и предполагает увеличить долю ВВП к 2024 году до 32,5 %.

В поддержку предпринимательства, в каждом регионе проходят различные мероприятия: выставки, семинары, тренинги и консультации по вопросам ведения малого и среднего бизнеса. За круглым столов собираются представители различных сфер, чтобы поделиться опытом и получить необходимые знания в целом.

День снежного барса на Алтае отмечают 26 мая 2020 года

День предпринимательства отмечают в России 26 мая 2020 года, в Алтае также празднуют День барса

Праздник, посвященный одному из малочисленных видов диких животных, снежному барсу, отмечают с 2010 года. Дата праздника выбрана по случаю празднования Дня тигра у дальневосточных регионах, а именно 26 мая.

Цель праздника – обратить внимание на проблему вымирающего вида, снежного барса, который обитает в Алтайском крае. Этот вид житный ценится среди браконьеров за его необычайного меха, имеющего дымчато-серый оттенок, поэтому их численность катастрофически уменьшается.

По данным WWF, на территории России, популяция снежного барса не превышает 70 особей. Хищник, семейства кошачьих занесен в Красную книгу и находится под строгой защитой. Охота на барса строго запрещена, за отстрел банного вида закон предусматривает наказание в виде штрафа, вплоть до лишения свободы.

Самая большая популяция снежных барсов в России обитает в Алтайском крае, в районе села Агач, Кош-Агачского района. Именно в этих места и пошла традиция отмечать праздник барса. Под защитой центра животных там обитает около 40 представителей снежных барсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here