День российских студенческих отрядов отмечают в России 17 февраля 2020 года

День российских студенческих отрядов отмечают в России 17 февраля 2020 года

День российских студенческих отрядов традиционно отмечают 17 февраля 2020 года. Это движение было визитной карточкой Советского Союза и сейчас играет большую роль. Деятельность таких отрядов благоприятно сказывается на экономическом развитие страны, а также помогает молодым людям сделать первый шаг в трудовой деятельности. Стоит подробнее узнать историю образования этого молодежного движения, а также цели и задачи которые она выполняет.

История образования студенческих отрядов

День российских студенческих отрядов традиционно отмечаю в России ежегодно 17 февраля. Эта особа дата была введена по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в 2016 году. При этом история этой организации берет свое начало в далеком 1959 году.

Первые студенческие отряды состояли из добровольцев-студентов, которые отправился осваивать целину в Казахстане, еще 60 лет назад. Тогда они состояли примерно из трехсот человек. Вскоре строительные отряды стали одними из символов Советского Союза и одним из самых крупных молодежных движений в стране. Несколько поколений россиян побывали в студенческих отрядах.

День российских студенческих отрядов отмечают в России 17 февраля 2020 года

Студенческие отряды внесли огромный вклад в экономическое развитие Советского союза. Студенты принимали участие во многих масштабных проектах. Они осваивали труднодоступные регионы, в которых были проблемы с трудовыми резервами.

Помимо освоения целины, студенческие отряды занимались строительством БАМа, подготовкой спортивных объектов к Олимпиаде, прошедшей в 1980 году, освоением новых месторождений нефти и газа. Студенты принимали активное участие в ликвидации последствий стихийных бедствий. Они помогали детским домам, школам, колхозам.

Координировал деятельность студенческих отрядов Центральный Штаб студенческих отрядов под эгидой ВЛКСМ. Участие в движении поощрялось. Студенты за это получали ряд социальных льгот.

 

Студенческие отряды в современной России

Профессиональный рост многих советских граждан начинался именно со стройотрядов. Здесь они получали практические навыки. Таким образом молодежное движение стало кузницей кадров Советского Союза. Во времена существования СССР через это движение прошло порядка 13 млн жителей страны.

Советский Союз распался в 1991 году, и это привело к тому, что строительные отряды прекратили сое существование, но не на совсем. Пройдя непростые 90-е годы, в начале 2000-х Россия вступила на путь экономического роста. Это отразилось на студенческих движениях. Они активизировались, и государство обратило на это внимание.

День российских студенческих отрядов отмечают в России 17 февраля 2020 года

Официально возобновили деятельность строительных отрядов в России в 2003 году. Первый слет участников этого молодежного движения прошел в этом году в Екатеринбурге. Через год уже состоялся всероссийский слет, во время которого было организовано движение «Российские Студенческие Отряды».

Сейчас это одна из крупнейших молодежных организаций. Ее деятельность контролируется Центральным штабом и регламентируется определенными правовыми актами. Для участников движения выработан кодекс, который они обязаны строго соблюдать. «Российские Студенческие Отряды» имеют собственную символику.

И сейчас студенческие отряды выполняют важные задачи. Они помогали в строительстве сооружений Олимпиады, которая прошла в Сочи, космодрома «Восточный» и многих других стратегически важных объектов

Как отмечают День студенческих отрядов в России

День студенческих отрядов в России отмечают весело и интересно. К этому празднику в стране приурочено большое количество конкурсов, акций, спортивных соревнований, концертов и тому подобного.

Организовывают мероприятия в этот праздник окружные штабы студенческих отрядов, которые есть в каждом регионе страны. Также, в этот день проводиться Всероссийский слет студотрядов. В это время награждаются наиболее активные участники движения, и подводятся итоги годовой деятельности.

Сейчас участие в студотрядах позволят ее участникам заработать дополнительные денежные средства, а также отточить профессиональные навыки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here