День шифровальщика отмечается в России 5 мая

День шифровальщика отмечается в России 5 мая

В современном мире важнейшей проблемой является передача, сохранение и защита информации. Этими вопросами занимается специальная организация – Криптографическая служба России. Профессиональный  праздник шифровальщиков установлен 5 мая, так как именно в этот день в 1921 году в РСФСР была образована эта служба.

Краткая история шифровального дела

Слово «криптография» буквально означает в переводе с древнегреческого «тайнопись». Еще во времена египетских фараонов человек применял методы сокрытия информации: на бритой голове раба писали секретное письмо специальными водостойкими красителями, а, когда волосы отрастали, раба отправляли к получателю информации. Там его брили и читали тайное послание, предварительно отделив голову от туловища. Недостатком токого метода являлась возможность случайной гибели раба или его бегства.

Толчок к развитию тайнописи дало изобретение радиосвязи, которое увеличило информационные потоки и способы перехвата данных.

В России эпоха шифрования депеш связывается с именем царя Петра I, когда были созданы первые секретные государственные службы. Они использовали многоязычные шифры, специальные сложные методики и пустышки.

Первый русский биграммный шифр появился в 19 веке для обеспечения тайны дипломатической переписки. Позже возник биклавный шифр и шифровальные коды. Во всех полицейских и армейских ведомствах были созданы криптографические подразделения.

Традиции Дня шифровальщика в России

В советское время криптографическая служба активно развивается и совершенствуется. Большой вклад внесли советские шифровальщики в Победу над врагом в Великой Отечественной войне. Ежедневно служба передавала и обрабатывала более 1,5 тыс. телеграмм.

В современной России важность работы криптографов не вызывает сомнений. Сохранность информации, ее защита не утратили актуальности. В настоящее время криптография в ногу со временем стала электронной.

В День шифровальщика 5 мая страна поздравляет всех работников этого важнейшего участка государственной службы. Традиционно подводятся итоги работы, награждаются лучшие сотрудники. В подразделениях проводятся торжественные собрания и концерты. Службу поздравляют руководители государства и смежных ведомств.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here