День создания Группы советских войск в Германии отмечают в России 10 июня 2020 года

День создания Группы советских войск в Германии отмечают в России 10 июня 2020 года

День ГСВГ отмечают в России 2020 года. Аббревиатура расшифровывается как Группа советских войск в Германии. Появилась она на территории этой страны в 1945 году, вскоре после того, как фашизм был повержен. Оставался же советский военный контингент на территории  этой страны в течение нескольких десятилетий. В любой момент он мог нанести удар по любой точке в Европе.

История создания Дня группы советских войск в Германии

После того, как Советский Союз одержал победу над фашистской Германией была создана группа советских оккупационных войск (ГСОВ). Базировалась она на территории Германии. К осуществлению своей деятельности она приступила 10 июня 1945 года. Возглавил ее маршал Георгий Жуков. Он также занял пост главы Советской военной администрации в Германии.

Советский Союз оккупировал территорию, площадь которой составила 107,5 тыс. кв.км. Проживало на ней 18,5 млн человек. Штаб ГСОВ первоначально разместился в Потсдаме. Спустя год его перенесли в Вюнсдорф. Уже к 1949 году численность ГСОВ составляла 2,9 млн человек.

ГСОВ в послевоенное время занималось охраной советской зоны оккупации, а также участвовала в мероприятиях, направленных на ликвидацию последствий фашистского режима и милитаризации в Германии.

Спустя некоторое время группировка была расквартирована на территории ГДР. Советская власть сделала это с целью получения возможности, в случае необходимости, нанести удар по силам НАТО. Это давало возможность СССР проводить военные операции на территории Европы.

Задачи советских войск в Германии

У ГСОВ в Германии были собственные заводы, магазины, школы, пионерские лагеря, санатории, дома офицеров, телевизионные центры и иные необходимые учреждения, для полноценного пребывания военнослужащих в этой стране.

В 1954 году оккупация была снята, и ГСОВ переименовали в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). В Восточной Германии они пребывали на основании соглашения, которое было заключено в 1955 году. В это время охрана границ перешла под контроль войск ГДР. Советская же группа осуществляла контроль за перемещением военнослужащих НАТО на территорию Западного Берлина.

День создания Группы советских войск в Германии отмечают в России 10 июня 2020 года

 

Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону. Это была защита западных границ Советского союза. Оснащена ГСВГ была по последнему слову технику. В ее распоряжении было даже ядерное оружие. Эта группировка была готова начать войну в любой момент. Требовался только приказ свыше.

Стоит отметить, что уровень жизни у военнослужащих группировки был значительно выше, чем у кадрового состава советской армии. ГСВГ также воспитало немало министров обороны стран СНГ.

Группировка принимала участие в военной операции, которая проводилась Советским Союзом на территории Чехословакии в 1968 году. В 1989 году была разрушено Берлинская стена, а начался процесс объединения ФРГ и ГДР.  Это стало причиной вывода советской военной группировки с территории Германии.

Происходило это в течение нескольки лет, и окончательно точка в существовании ГСВГ была поставлена 31 августа 1994 года. Дата же создания ггруппы стала памятной. Сейчас это день встречи сослуживцев ГСВГ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here