День юриста в России отмечают 3 декабря

День юриста в России отмечают 3 декабря: история создания праздника, поздравления в прозе и открытках

День юриста в России в 2019 году отмечают 3 декабря. Дата празднования этого торжества из года в год не меняется. Она утверждена указом президента 4 февраля 2008 года. Историю праздник начинает с 19 века.

В России профессия юриста считается очень почетной, но далеко не самой простой, ведь чтобы выучить тома законов, нужно обладать большим терпением и силой воли. Юристы – народ трудолюбивый и за это им хорошо платят. Поэтому многие молодые люди желают освоить именно эту профессию.

День юриста в России 3 декабря, история праздника

День юриста в России отмечают 3 декабря: история создания праздника, поздравления в прозе и открытках

3 декабря – это дата не случайная, она связана с историческими событиями 1864 года, именно тогда в этот день были приняты ряд важнейших законодательных актов, которые повлияли на реформирование судебной системы. Поэтому эту дату русские правоведы выбрали для своего профессионального праздника, так было вплоть до 1917 года. Затем началась революция и вместе с ней многое поменялось.

Сама наука юриспруденция в российском государстве зародилась в 18 столетии, но практика правоведов существовала и до этого. Первые юристы обучались в Петербургской Академии наук. В 1755 году юрфак был учрежден в Московском университете, благодаря чему профессия юристов стала еще более престижной, а востребованной она была уже многие века. Одна из первых систем юридического образования возникла еще в Древнем Риме. В 1802 году указом российского императора было создано министерство юстиции.

В середине 19 столетия произошло несколько судьбоносных событий, связанных с русской юриспруденций, во-первых: было издано Полное собрание законов, а также Свод законов Российской империи; во-вторых: в 1864 году была проведена судебная реформа.

Роль юристов в обществе

День юриста в России отмечают 3 декабря: история создания праздника, поздравления в прозе и открытках

 

Именно в 19 столетии в России появились выдающиеся юристы, которые сделали очень большой вклад в дальнейшее развитие юриспруденции, как науки. Во времена Советского Союза юрист считался специалистом, имеющим большие и важные знания, столь необходимые государству, поэтому их мобилизовали для строительства грандиозных государственных проектов.

В наши дни профессия юриста считается важной и престижной, их труд высоко ценится, а теория для правоведов постоянно развивается, рождаются новые направления и появляются новые должности, такие как: частный нотариус, судебный пристав, мировой судья. Хотя родоначальники нотариального дела зародились еще в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме, у римлян они назывались писцами, в чьи обязанности входило составление различного рода документов и заключение сделок. Появилось множество новых объединений юристов, а именно: ассоциация юридических вузов, профессиональные объединения юристов, адвокатские конторы, нотариальная палата.

День юриста – это значительный праздник для многих россиян и с каждым годом он становится только более популярным, потому что люди этой профессии усердно служат во блага всего человечества, они охраняют и защищают наши права.

Функции юристов в государстве

День юриста в России отмечают 3 декабря: история создания праздника, поздравления в прозе и открытках

Всем хорошо известно, что судьи и адвокаты – это тоже юристы, а без них не смогло бы существовать законопослушного общества, то есть они просто не заменимы. И каждое общество живет и развивается лишь с помощью законов, которые кропотливо составляют законоведы. Неудивительно, что их бесценный труд в большом почете и хорошо оплачивается, так как без юристов не смогла бы существовать не одна развитая государственная система.

Целью профессии юриста является восстановление справедливости закона в обществе. И прокуроры, и приставы также являются юристами, их дело блюсти права граждан, достоверно известно то, что юристы нужны как государству в целом, так и в отдельности каждому гражданину. Ведь практически каждый индивид при жизни осуществляет сделку купли-продажи недвижимого имущества, а в этом деле без нотариуса обойтись невозможно. Нотариусы также нужны для тех, кто хочет оставить завещание.

Поздравления с Днем юриста России в прозе

День юриста в России отмечают 3 декабря: история создания праздника, поздравления в прозе и открытках

Поздравить всех юристов в их день 3 декабря можно душевными пожеланиями:

***

Дорогие юристы, с праздником. Миссия, которую вы несете не из лёгких, вам приходится каждый день читать своды законов, так пускай Бог подарит вам терпения, честности, добросовестности и упорства. Живите и трудитесь во благо людям. Пускай с работой будут связаны только положительные эмоции, хотя так бывает не всегда. Больше радуйтесь жизни, улыбайтесь людям и пускай ваша почетная работа будет достойно вознаграждена.

***

С Днем юриста, пускай воплощаются в жизнь все твои желания. Ведь ты незаменимый работник и оказываешь людям большую помощь своими юридическими консультациями. Желаю по меньше запутанных дел, чтобы нужный закон всегда был под рукой, дабы в голову часто приходили светлые идеи, пускай работа горит в твоих руках. Пусть клиенты попадаются вежливые и терпеливые, желаю помочь людям выиграть не одну судовую тяжбу. И чтобы твой багаж знаний и опыт все время выручали в работе.

***

С замечательным праздником, Днем юриста. У вас одна из самых нужных и важных профессий, люди испокон веков нуждались в хороших законоведах, вы помогаете составлять устав нашей жизни, в ваш праздник хочется поблагодарить вас за самоотверженную работу и пожелать всех благ, пускай Ангел-хранитель на небесах всегда приходит на помощь, удачи во всех начинаниях и больших свершений.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here