День Усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна отмечается среди православных христиан 11 сентября

День Усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна отмечается среди православных христиан 11 сентября

Среди православных верующих Российской Федерации в день 11 сентября каждого года проводится церковное празднование в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этого человека принято почитать и часто вспоминать среди христиан на протяжении сотен лет. В современности православные люди продолжают соблюдать традиции своих предков, а также проводить обряды, связанные с праздником 11 сентября.

История святого христианского Пророка Иоанна

Согласно историческим данным, святой православный Пророк Иоанн прославился среди христиан в годы своей жизни из-за поступка, который привёл его к трагической гибели. Однажды он совершил злодеяние, которое не только было на слуху у всех верующих, но и заставило испугаться самого царя Ирода Антипа. Так, Пророк Иоанн обвинил правителя в совместном проживании с Иродиадой, женщиной, которая ранее была женой его родного брата.

Правитель, услышав обвинения в свою сторону, приказал заключить Пророка Иоанна в темницу. Однако царю было известно о том, что православный святой довольно важен простому народу, из-за чего, несмотря на уговоры сожительницы, не стал его убивать.

Однажды на праздновании в честь дня рождения царя Ирода родная дочь его сожительницы настолько понравилась правителю, что тот согласился выполнить любое её желание. Тогда девушка приказала принести ей отсечённую голову Пророка Иоанна, который находится в тот момент в заточении. Правитель не смог отказать девушке, и в скором времени отрубленная голова провинившегося верующего оказалась в руках Иродиады.

Отмечается, что православные верующие, узнав о трагической кончине Пророка Иоанна, решили похоронить его останки на территории города Севастия.

Традиции праздника в честь памяти Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна

 

На территории Российской Федерации, а также среди православных жителей некоторых других государств мира на протяжении сотен лет в день праздника в честь Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна было принято соблюдать строгий пост. Однако данная традиция имела в некоторой степени свои особенности.

В то время как во время других православных постов нельзя было есть мясо или другую определённую пищу, во время голодания в день 11 сентября запрещено есть всё, что напоминает голову по форме:

  • яблоки, помидоры, арбузы;
  • орехи, капусту;
  • лук, картофель, конфеты, ягоды.

Среди православных верующих Российской Федерации в день 11 сентября каждого года также строго запрещено брать в руки острые предметы. Также в день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна нельзя устраивать шумные и весёлые праздники.

Православные граждане Российской Федерации в день 11 сентября также не должны резать капусту. Древние поверья гласят, что из неё потечёт кровь, а потом у хозяина будет весь год болеть голова.

Христиане в день 11 сентября каждого года также занимались уборкой некоторых растений: репы, конопли и льна. Также в эту дату было принято собирать лечебные корни и травы.

Приметы праздника в честь Иоанна Предтечи

Православные верующие в день 11 сентября каждого года также должны обращать своё внимание на некоторые приметы, которые существовали ещё в давние времена среди христианского народа. Они могут указать на грядущие события, а также спасти людей от бед:

  • если 11 сентября съесть круглую пищу, то можно серьёзно заболеть;
  • зима будет ранней, если в день 11 сентября журавли уже улетели на юг;
  • если скворцы 11 сентября ещё не улетели, то осень будет тёплой;
  • хорошую погоду могут предсказать грачи, которые вечерами летают низко к земле;
  • увидеть кошку на пороге 11 сентября к долгой и морозной зиме;
  • если 11 сентября не успеть собрать репу, то зима будет голодной;
  • кошек 11 сентября нужно пускать в дом. Вместе с ними в семье воцарится счастье;
  • ненастный день 11 сентября говорит о затянутой осени;
  • 11 сентября нельзя снимать обувь, так как можно привлечь в дом незваных гостей.

Отмечается, что праздник 11 сентября каждого года является довольно важным для православных христиан, из-за чего все его традиции нужно строго соблюдать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here