Еврейский Новый год в 2021 году: какого числа празднуют

Новый год причисляют к праздникам, которые отмечают в разных уголках мира. Конечно, даты между собой разнятся, ведь в некоторых государствах более актуальным считают 31 декабря по григорианскому календарю. По восточным преданиям праздник отмечают 28 января, азиаты уделяют ему максимум внимания. В этом случае не обошлось без исключений. Допустим, евреи считают, что Новый год в начале осени, и строго установленная дата, к сожалению, отсутствует. Стабильно определяется потенциальное новолуние в начале осени, по такой причине, праздник выпадает по-разному, с учетом лунного календаря. По проведенным астрономическим подсчетам, Еврейский Новый год в 2021 году придется на начало сентября, это будет 6 число, и завершится праздник вечером 8 сентября.

На данный момент народ привык исчислять время по прославленному григорианскому календарю, хотя не все люди в восторге от этого. В целом, мусульмане доныне используют лунный календарь, хотя евреи не связаны с теми, кто поддерживает ислам, но тоже приветствуют лунный цикл. Соответственно, праздники и актуальные даты на протяжении года согласовываются с лунным календарем. Он особенный, так как страница начинается не зимой, а при наступлении Рош ха-Шана, в частности, в сентябре. Столь серьезная дата важна для народа, притом Новый год вступает в свои права 2 дня.

Что нужно знать о празднике?

Издавна иудейский календарь считают особенным, так как отсчетом считается не рождение на свет Иисуса. Исчисление ведут иначе, первоначально по календарю евреев, 1 числа месяца тишрей начинается 5781 год. И если просмотреть некоторые источники, то Рош ха-Шана ознаменован определенными моментами. Первоначально был сотворен человек, когда появился Адам, начали отсчитывать числа еврейского календаря. Затем для Адама предусмотрели пару, в частности Еву, хотя евреи зовут ее Хавой. После пара отведала запретное яблоко и была изгнана из сада. Кроме того, в праздник Авраам пожертвовал ягненком, а Ной спас землю от потопа, используя построенный ковчег.

Еврейский Новый год в 2021 году: какого числа празднуют

Традиционное отмечание

Осенние 2 дня считаются священным периодом для тех, кто поддерживает иудаизм. В Израиле это вовсе государственный праздник, по традиции никто не работает, нужно веселиться и праздновать. Для иудеев дата крайне важная, с былых времен они полагают, что в это время сотворился мир. В официальном контексте это 6-е сутки после того, как Бог создал человека. По такой причине, 6 день сулит завершение дел на небе и истечение продолжительности жизни, поэтому приходит Новый год.

Особенно интересно, что традиционно все люди устраивают праздник, в Израиле 2 дня считают официальными выходными. Иудеи, вне зависимости от возраста, идут к воде, чтобы бросить туда немного хлеба, это как символ завершения года и прощения грехов. Затем начинается праздник, вечером, в частности, в первый день новолуния. Тогда семейство садится за стол, звучат пожелания и приятные слова. После начинается официальная трапеза, кроме классических блюд присутствуют мед, разные сорта яблок и специальный хлеб. Над ним говорят благословение, обмакивают в мед, чтобы потенциальный год получился сладким. Следует вкушать яблоки с медом, ради собственного счастья. Рыбу считают символом плодородия, а морковку, порезанную кружочками – знаком благополучия в финансовом плане.

Когда начинается 2-й день, иудеи идут в синагогу, там организовывают праздничную службу, обязательно трубят в шофар. Народ уверен в том, что каждый верующий, что слышит бараний рог, будет счастлив по жизни. Не считая всего сказанного, ведется молитвенная служба, ее цель – напоминать прихожанам о том, как важно переосмыслить личные деяния за прошлый год. Если человек совершил нечто плохое, он должен покаяться, чтобы легко подготовиться к потенциальным благим делам в будущем.

Еврейский Новый год в 2021 году: какого числа празднуют

 

Чтобы духовно очиститься, рекомендуется надевать только белоснежную одежду, это некий символ душевной искренности. После нужно раздать бедным милостыню, привлекая на свою сторону Бога. Ужинать следует только в кругу семьи, предварительно слушая пожелания ее главы. По преданию, перед наступлением Нового года, Бог пересматривает события, которые ждут людей вскоре, указывая их в Книге Жизни. Но если человеку положено умереть, то записи отсутствуют. Поэтому попасть в Книгу – жить долго и счастливо.

Что должно присутствовать на столе?

Праздник невозможен без застолья, все садятся за большой стол, на котором расставлены деликатесы. В момент первой трапезы первоначально нужно попробовать сладкие блюда, они символизируют новый счастливый год. Кроме тех компонентов, что указаны выше, на столе должны присутствовать гранатовые зерна, которые приумножают заслуги, овощи и фрукты, сулящие плодородие.

Еврейский Новый год в 2021 году: какого числа празднуют

Основной принцип составления меню – именно разнообразие. Чем больше угощений из мяса, тем выше вероятность, что семья будет наслаждаться богатством и процветанием. С целью все реализовать, нужно желать друг другу здоровья, счастья, удачи, прочих земных благ. Столь неординарный Новый год евреи празднуют в разных уголках мира. Предусмотрены индивидуальные традиции, обычаи и обряды, которые иудеи не просто почитают, но и строго соблюдают. В праздник некоторые хасиды едут в Умань (Украина), чтобы посетить могилу основателя веры – ребе Нахмана.

Смотрите видео про Еврейский Новый год:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here