Какие праздники отмечают в России 1 сентября 2020 года

Какие праздники отмечают в России 1 сентября 2020 года

Россия 1 сентября намерена отметить День знаний, невзирая на распространение коронавируса. Этот праздник имеет общемировое значение не зависимо от национальности, гражданства и религиозных убеждений. В этот день в Кабардино-Балкарии отмечают День республики, в Узбекистане – День независимости, Андрей, Тимофей, Николай, Агапия, Фёкла отмечают именины.

День знаний, история праздника 1 сентября

Праздник День знаний появился еще за время существования Советского Союза, и остается неизменным до настоящего времени. Дата учреждения праздника – 15 июня 1984 года. Традиционно, в этот день все школьники, студенты, учителя и преподаватели возвращаются на свои рабочие места, начинается новый учебный год.

Начало учебного года не всегда было связано с 1 сентября, многие регионы, особенно в деревнях, не отправляли детей в школу в первый день осени. В провинциях дети шли в школу после окончания осенних полевых работ, в городах гимназисты и школьники садились за парты еще в середине августа.

Только, начиная с 1935 года, было принято постановление о единой дате 1 сентября начала учебы во всех школах. Тогда же установили длительность учебного процесса и период каникул, когда школьники и студенты имеют право на отдых.

Дата начала занятий также связана со времен правления Петра Первого, так как в то время Новый год отмечали именно 1 сентября. После переноса празднования Нового года на 1 января, начало учебного года связали именно с этой датой. Такое решение дало возможность сделать полноценные каникулы в теплое время года, а также не прерывать учебный процесс.

Как отмечают День знаний 1 сентября в России и других странах

В России привычно 1 сентября видеть нарядных школьников и студентов, праздник белых бантов и белых фартуков. Традиционно, 1 сентября начинается с торжественной линейки, когда встречаются все классы после долгих каникул, а также пополняют школьные ряды первоклассники, кто только начинает свой длинный путь к знаниям.

 

На праздник, обычно, приходят главы администрации, а также шефы, которые поздравляют учеников и преподавателей с праздником. Первые лица государства с экранов телевизоров также присоединяются к поздравлениям и желают хорошего учебного года.

В Великобритании, например, такого праздника, как День знаний, 1 сентября, вообще не существует. Все потому, что все учебные заведения открываются по индивидуальному графику, в стране нет фиксированной даты начала учебного процесса. Британское обучение считается одним из самых престижных в мире. В Объединенном королевстве частных школ достаточно много, и они начинают работать с отставанием или опережением от государственных школ, поэтому и праздник 1 сентября никто не отмечает.

День знаний в Германии отмечают в один из дней с конца августа до начала сентября. У немцев существует традиция – наполнять бумажный пакет первоклассника различными сладостями, и отправлять в школу. Иногда среди сладостей и игрушек, может лежать книжка или тетрадка.

Японский День знаний отмечают 1 апреля, в этот день школьники приходят знакомиться друг с другом и на встречу с будущими учителями. Нет, как такового Дня знаний 1 сентября и в Индии, там не принято отмечать это праздник. Традиционно, индусы начинают учебный год 1 июня, все достаточно тихо и скромно.

В США день начала занятий устанавливается в каждом штате отдельно. В зависимости от штата, дети начинают учебы в августе или после праздника труда, который отмечают в первый понедельник осени. В первый день не принято проводить занятия, школьники проводят день знакомства и встречи с одноклассниками и преподавателями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here