Какие праздники отмечают в России и мире 21 октября 2019 года

Какие праздники отмечают в России и мире 21 октября 2019 года

21 октября 2019 года — понедельник, 294 день 2019 года по григорианскому календарю. 21 октября соответствует 8 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 21 октября 2019 года в России

Праздников 21 октября 2019 года в России — нет.

Праздники 21 октября 2019 года на Украине

Праздники 21 октября 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 21 октября 2019 года

Всемирных и международных праздников 21 октября 2019 года — нет.

Православные праздники 21 октября 2019 года

21 октября 2019 года в православной церкви: Неделя 19-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобной Пелагии Антиохийской;
  • День памяти преподобного Досифея Верхнеостровского, Псковского, игумена;
  • День памяти преподобного Трифона Вятского, архимандрита;
  • Память Собора Вятских святых;
  • День памяти преподобной Таисии Египетской;
  • День памяти мученицы Пелагии девицы, Антиохийской;
  • День памяти священномучеников Димитрия (Добросердова), архиепископа Можайского, и с ним Иоанна Хренова, диакона, преподобномучеников Амвросия (Астахова), архимандрита и Пахомия (Туркевича), игумена, преподобномученицы Татианы (Бесфамильной), инокини, мученика Николая Рейна, мучениц Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич;
  • День памяти священномученика Ионы (Лазарева), епископа Велижского, преподобномученика Серафима (Щелокова), архимандрита, священномучеников Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского, пресвитеров, мучеников Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мученицы Елисаветы Курановой;
  • День памяти преподобномученика Варлаама (Ефимова), монаха.

Народные праздники 21 октября 2019 года

Трифон и Пелагея

Народный праздник «Трифон и Пелагея» отмечается 21 октября (по старому стилю — 8 октября). В церковном календаре это дата почтения преподобного Трифона, архимандрита Вятского и преподобной Пелагии Антиохийской. Другие названия праздника: «Ознобицы», «Ознобуха», «Починки», «Палашка».

Трифон жил в 16 веке в Архангельской губернии. В юношестве он тайно покинул родительский дом, ушел в Пермскую губернию и принял постриг в Пыскорском монастыре. Однажды к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела. Они наградили Трифона даром чудотворения. Весть о новых способностях Трифона быстро распространилась по окрестным землям. Чтобы не возбуждать у братьев зависть к своей славе, святой удалился в пустынные места на реке Мулянке, а позже перешел на реку Чусовую, где построил монастырь. Еще одну обитель, носящую имя Успенского Трифонова монастыря, преподобный основал на Вятке.

 

В этот день почитают также Пелагию Антиохийскую, жившую в 3 веке. Девушка отличалась необыкновенной красотой и вела распутный образ жизни. Однажды её увидел епископ Нонн и, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души. На следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм. Богослужение и проповедь так поразили девушку, что она пришла в ужас от того, насколько грешной была ее жизнь, и обратилась к епископу с просьбой крестить ее. Став христианкой, Пелагия раздала все свое имущество нищим и под видом юноши приняла монашеский постриг.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовилась новая одежда.

В эти дни хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Известно, что раньше на русских землях по большей части был густой лес, и необходимо было закладывать новые поля, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Для этого деревья частично выжигали. Из древесины могли строить новые избы и прочие постройки. Также изготавливали так называемый починок, для чего рубили поляну, где впоследствии разводили огнище.

В лесу запрещалось рубить старые деревья. Согласно поверью, в них живет душа человека и мучается, именно поэтому они так жалобно скрипят на ветру. Если дерево срубить, то душа станет незащищенной. Славяне верили в то, что лесом управляет существо по имени Лес Честный. Этот дух практически никогда не показывался людям, являлся хозяином собственного пространства и старался не беспокоить человечество без видимой причины. Этому существу можно было пожаловаться на других духов, которые угрожали жизни и безопасности человека.

Еврейские праздники 21 октября 2019 года

Шмини Ацерет и Симхат Тора

Шмини Ацерет и Симхат Тора завершают череду осенних еврейских праздников. В Торе сказано, что на восьмой день от начала праздника Суккот будет еще один отдельный, самостоятельный праздник. Его название показывает, что на восьмой день (шмини) кого-то задержали (ацерет).

Кого задержали и зачем? Приводят такой пример. Царь пригласил своих детей на семидневный пир. Когда пришло время расставания, царь сказал: «Дети, я хочу обратиться к вам с просьбой. Пожалуйста, задержитесь еще на один день». Так и в Торе говорится: «На восьмой день будет у вас праздник».

Мудрецы постановили, что в этот день — Шмини Ацерет — евреи будут заканчивать ежегодный цикл чтения Торы и начинать чтение ее с начала. Так в Шмини Ацерет вошел еще один элемент — Симхат Тора — праздник завершения цикла чтения Торы. Симхат Тора в переводе означает — Радость Торы.

В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения.

Праздники 21 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Великобритании 21 октября 2019 года — День Трафальгарского сражения

Трафальгарское сражение, состоявшееся 21 октября 1805 года, было важным событием в истории Великобритании. Несмотря на то, что День Трафальгарского сражения не носит статуса официального государственного праздника, он все равно широко отмечается в Соединенном Королевстве.

В морском сражении у мыса Трафальгар сошлись британские и объединенные франко-испанские морские силы. Британия вышла из битвы победителем, не потеряв ни одного корабля (в то время как Испания и Франция потеряли 22). Однако победа досталась Великобритании ценой жизни вице-адмирала Горацио Нельсона, командовавшего английским флотом.

Праздник в Великобритании 21 октября 2019 года — День яблока

В Великобритании 21 октября отмечают не только годовщину победы в Трафальгарском сражении, но и День яблока — ежегодное празднование, посвященное яблокам и фруктовым садам. Праздник был учрежден в 1990 году по инициативе благотворительной организации Common Ground.

Несмотря на название, посвящен праздник не только яблокам, но и фруктовым садам, а также местным достопримечательностям. Обычно празднование проводится в форме ярмарки, на которой можно не только попробовать разнообразные сорта яблок (причем некоторые из них магазинах не купишь), но и купить саженцы, продегустировать десятки блюд из яблок, поучаствовать во всевозможных «яблочных» конкурсах.

Однако День яблока — это не просто сельскохозяйственная ярмарка. Яблоко рассматривается как символ физического, культурного и генетического разнообразия, которое необходимо поддерживать.

Праздник во Франции 21 октября 2019 года — Праздник каштана

Франция входит в число других стран, где проводится большое количество праздников и фестивалей, посвященных гастрономии. Французы считают, что чувство вкуса и понимания хорошо приготовленной пищи надо воспитывать в людях с детства, как умение читать.

Во Франции практически не встретишь мест, которые предлагают так называемый «фаст фуд». Что может быть лучше, чем стейк, поджаренный на углях, или филе морского окуня под соусом? Поэтому нельзя пройти мимо такой необычной даты, как Праздник каштана.

Этот продукт французы очень ценят и считают национальным. И именно они впервые начали его культивировать, а не только собирать дикорастущие плоды. Каштановое дерево пришло в Европу с Востока. Монахи-бенедиктинцы аббатства Святого Дальма де Педона в 11 веке вывели каштановые плоды на рынок, сделав их элементом местной экономики. Кстати, во Франции выращивают определенный сорт каштанов — кугурдоны.

Праздник в США 21 октября 2019 года — Международный день начос

В США и Мексике каждый год 21 октября отмечают Международный день начос. Начос — это популярная закуска мексиканского происхождения, чипсы из тортильи, которые подаются с различными топингами (сыром, соусами-дипами и т. п.).

Свое название начос получили в честь мексиканского ресторатора Игнасио «Начо» Анайи, который считается изобретателем этого популярного в Мексике и США снэка. Считается, что первые начос были приготовлены примерно в 1943 году и представляли собой жареные кукурузные тортильи, покрытые растопленным сыром чеддер и мелко нарубленным перцем халапеньо.

Праздник в Мексике 21 октября 2019 года — Международный день начос

Праздник на Ямайке 21 октября 2019 года — День национальных героев

На Ямайке один из государственных праздников — День национальных героев. Отмечается он ежегодно в третий понедельник октября и посвящен семи национальным героями из истории Ямайки.

Праздник в Гондурасе 21 октября 2019 года — День вооруженных сил

В некоторых странах праздник, посвященный вооруженным силам, является не только профессиональным, но и государственным. Одна из таких стран — Гондурас, где День вооруженных сил отмечают на национальном уровне ежегодно 21 октября.

Дата Дня вооруженных сил (Дня армии) в Гондурасе была выбрана неслучайно. 21 октября 1956 года в стране состоялся военный переворот: был низвергнут Хулио Лосано Диас, захвативший власть в стране двумя годами ранее, и в Гондурасе была установлена военная хунта.

Этот переворот стал поворотным моментом в истории страны. Впервые вооруженные силы действовали как самостоятельный институт, а не как инструмент в руках политической партии или лидера-одиночки.

Праздник в Перу 21 октября 2019 года — Фестиваль Сеньор-де-Лурен

Фестиваль Сеньор-де-Лурен (Señor de Luren Festival) празднуется в городе Ика на третьей неделе октября.

В Ике, городе, расположенном в 300 километрах от столицы Перу — города Лимы, проходит религиозное шествие в честь покровителя города Иисуса Христа, на которое собирается большое количество местных жителей и туристов, и организовываются красочные ярмарки, игры и другие развлекательные мероприятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here