Какой церковный праздник принято отмечать 9 августа: Пантейлемон Целитель

Какой церковный праздник принято отмечать 9 августа: Пантейлемон Целитель

В народе принято отмечать 9 августа церковный праздник Пантейлемон Целитель или Качанный, придерживаясь основных традиций, обрядов, запретов и примет. Капуста и лекарственные травы были королевами этого дня. Их заготавливали по всем правилам. А из капусты пекли вкусные пирожки.

Как традиционно проводят 9 августа на праздник Пантейлемона Целителя

В церкви 9 августа вспоминают святого Пантелеимона, а в народе отмечают праздник Пантелеймон Целитель или Кочанный. Но святого попросту в народе называли Палием. Наши предки считали святого Пантелеимона покровителем воинов и знахарей. Поэтому воины молились святому о защите от смерти, часто держа при себе небольшую иконку. На праздник Пантелеймона существуют много традиций и обрядов.

На Пантейлемона Целителя начинали собирать урожай капусты. А те, кто откладывал сбор на позднее время, все-равно срезали несколько кочанов капусты. Считалось, что в этот день капуста приобретала дополнительные чудодейственные свойства. Она была не только вкусной, но и могла помочь подлечиться от разных недугов. Также важно было испечь пироги с капустой. Это блюдо не только было многими любимо, но и считалось обрядовым.

Поскольку святой Пантелеимон был покровителем целителей, то обязательно собирали травы. Они тоже, как и капуста, обладали чудодейственными свойствами и способны были помочь излечить и поставить на ноги от многих хворей. Обычно ходили на болота и поляны, заповедные лощины и обязательно читали молитву святому Пантелеимону, чтобы он указал, где и что растет. Также в этот день очень действенными были некоторые обряды – оберег для здоровья целой семьи, любовный ритуал, позволяющий девушке, которая долго не может выйти замуж, помочь изменить ее судьбу.

Существовал обычай, который проделывали обязательно все. После уборки хлеба оставляли 10-15 колосьев. Их освещали в церкви 9 августа и хранили целый год до следующей жатвы дома. Такой обряд делали к плодородию и достатку.

Каких запретов на церковный праздник 9 августа следует придерживаться

 

На церковный праздник 9 августа Пантелеймон Целитель тоже были свои запреты

  1. В этот день никто не рисковал возить сено и работать в поле. Боялись, чтобы Пантелеймон их не сжег. В народе старались вообще на этот праздник не работать. Часто любое дело могло закончиться с отрицательным результатом.
  2. В этот день нельзя отказывать другому человеку в помощи. В дальнейшем это могло негативно отразиться на жизни.

Приметы на церковный праздник 9 августа для определения погоды

Ранее по приметам было принято определять, как и когда может измениться погода и будет ли плодородным год. В наше время некоторые приметы иногда также используют для определения погоды:

  • обращали внимание на радугу на 9 августа. Преобладание красного цвета – к сильному ветру;
  • в этот день было много примет, которые предсказывали дождь в скором времени. Крик удода или иволги, а так же если на рыбалке вьюны хорошо клюют, или один из концов радуги уходит в воду;
  • ждали хорошей ясной погоды, когда низко над землей летают навозные жуки. Также хорошую погоду предвещали куры и индюки, которые разгребали стога сена, пытаясь что-то там найти;
  • хорошей приметой считалось путешествовать 9 августа.

Сны на 9 августа считались пустыми и никакого значения не имели.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here