Когда будет родительский день в 2020 году в июне?

Когда будет родительский день в 2020 году в июне?

Несколько раз в году можем услышать такие слова: «Сегодня родительская суббота». Что это означает, и почему такая суббота называется именно родительская?

В году насчитывается 7 родительских суббот — это дни, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников. Из года в год даты родительских суббот меняются, так как зависят от дат других церковных праздников.

Родительский день в 2020 году, какого числа у православных

Родительский день в 2020 году перед Троицей приходится на 6 июня: православные идут на кладбище, поминают усопших родственников, близких людей. В течение этого дня важно помогать нищим, совершать пожертвования, богоугодные дела. Родительская суббота – особенный день, специально отведенный церковью для поминания усопших.

В родительский день, впрочем, как и любой другой, священнослужители не молятся за упокой душ самоубийц, некрещенных людей. Их имена нельзя указывать в поминальных записках.

Накануне Троицы в поминальный день православные еще утром посещают храм, чтобы принять участие в специальной литургии. Потом они отправляются на кладбище, приводят в порядок могилки, моют памятник, красят оградки, оставляют цветы. На кладбище даже в родительский день нельзя устраивать трапезы – поминают умерших родственников, собравшись семьей дома.

Священники не перестают напоминать: усопшие нуждаются не в присутствии живых родственников у их могил на кладбище, а в молитвах, которые облегчают их души.

5 советов, как правильно провести родительский день

Наряду с вопросом о том, когда будет Пасха и родительский день, часто спрашивают, как правильно провести это особое время. Понятно, что нужно отправиться на кладбище и навести там полный порядок – прибраться на территории, подкрасить столик и оградку, положить свежие цветы.

Что еще, а самое главное

 

  1. По традиции полагается принять участие в утреннем богослужении. К слову, оно вполне настроит человека и поможет ему успокоить свои мысли перед непростым визитом к покойным предкам и близким.
  2. Затем на кладбище можно зажечь свечу и поставить ее на столик. Созерцание огня хорошо расслабляет и умиротворяет человека – факт, известный каждому.
  3. Далее по желанию можно почитать любую молитву, как вслух, так и про себя. Конечно, можно говорить или посылать мысленные волны своими словами – главное делать это от искреннего желания.
  4. Не стоит подражать нелепым традициям, связанным с распиванием спиртного, оставлением рюмки водки и еды на могиле. Церковь в этом вопросе довольно категорична и говорит свое твердое «нет». Да и интуитивно понятно, что алкоголь – напиток не для кладбища.
  5. Наконец, помянуть своего близкого можно (и нужно) раздачей милостыни. Кстати говоря, пасочки, яйца и другие продукты (а может, и скромные деньги) лучше дать нуждающемуся. А вот водку и прочие горячительные напитки давать не следует – опять же не будем путать праздник с днем памяти.

Троицкая родительская суббота 2020 – что нельзя делать

  • Поминать самоубийц и тех, кто не крещен в православной вере. Чтобы почтить их память – можно подать милостыню и накормить птиц.
  • Креститься на памятники, фото и монументы.
  • Устраивать банкет, пить алкоголь на кладбище.
  • Оставлять на могилах еду и особенно алкоголь.
  • Поминать усопших злыми словами, говорить об их недостатках и прегрешениях. Христианская вера велит прощать.
  • Ругаться и ссориться.

Традиции весенне-летнего поминального дня

Родительских суббот в церковном календаре несколько. Это дни особого поминовения умерших, когда в храмах служат специальную поминальную службу, а верующие после богослужения по традиции посещают могилы на кладбищах. Троицкая родительская суббота не является исключением. По православной традиции, в этот день нужно сходить в храм на службу и подать записочку с именами усопших. Хорошо в этот день подать на канон и раздать милостыню.

После богослужения верующие отправляются, как правило, на погост, чтобы привести в порядок могилки. Их украшают свежесорванными травами и венками из березовых веточек. Также хорошо зажечь лампадку и прочитать молитву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here