Крещенские приметы: о чем говорит отсутствие морозов

Крещенские приметы: о чем говорит отсутствие морозов

Традиционно люди связывают морозы, наступающие в январе с большим церковным праздником Крещения. Верующие отмечают его 19 января. В народе такие морозы даже называют крещенскими. Примечательно, что в это время действительно зачастую снижается температура. С погодой в праздник связано немало поверий.

Начало 2020 года выдалось не слишком морозным. Более того, по данным синоптиков морозов не стоит ждать на Крещение, а также после него. Не исключено, что температура воздуха, напротив, будет повышаться. Такая ситуация происходит довольно нечасто. Некоторые ищут в том, что в этот период установилась довольно теплая погода, некий «тайный» смысл.

Крещенские приметы: о чем говорит отсутствие морозов

По поверью, отсутствие морозов на праздник Крещения говорит о недовольстве небес. Существуют приметы, что теплая погода в этот день указывает на ненастное лето и небогатый урожай. С другой стороны, одни культуры могут быть более урожайными, нежели другие.

Ученые подтверждают тот факт, что на Крещение в подавляющем большинстве случаев приходят морозы. Однако найти этому научное объяснение так и не удалось.

Есть свои приметы на Крещение, которые связаны с погодой в этот день. Издревле люди верили, что по ней можно предсказать, например, каким будет урожай. К примеру, если в ночь на 19 января небо будет безоблачным и ясным, то лето окажется прохладным, но урожайным.

Если ветер будет сильным и пронизывающим, то зима в дальнейшем будет довольно непредсказуемой. Снег говорит о ненастном лете, а дождь – о вероятности сильных половодий в весенний период.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here