Курбан-байрам в 2021 году: дата праздника и основные традиции

Каждый год этот праздник отмечают мусульмане. День символизирует окончание хаджа, напоминает о жертве, принесенной Ибрахимом.

Курбан-байрам празднуют по календарю мусульман, он основан на лунном цикле, по такой причине, год становится меньше классического календарного. Соответственно, дата празднования может меняться, примерно на 1,5 недели. В связи с такой разницей, правоверный мусульманин не всегда способен сразу сказать, на какой день придется праздник, но в 2021 году – это 19-23 июля.

Курбан-байрам в 2021 году: дата праздника и основные традиции

Исламисты не переживают, в каком государстве находятся тогда, когда будет священный праздник, они просто придерживаются классических традиций. Люди данной веры показывают не только признание, но и любовь к Аллаху. Ежегодно мероприятие призывает людей совершать интересные обряды и подолгу молиться. Очевидно, данный народ живет по соответствующему календарю, где ведется учет лунного цикла, но известно, что Курбан-байрам наступает спустя 70 дней по завершению Ураза-байрам.

Что нужно знать из истории?

По Корану, торжество демонстрирует, насколько верующий предан своему Богу. По поверью, множество веков назад 1 мусульманин стал видеть похожие сны, где нужно было пожертвовать единственным сыном. Достаточно долго Ибрахим не хотел в это верить, но после того, как сны стали стабильно донимать, понял, что придется незамедлительно действовать.

Курбан-байрам в 2021 году: дата праздника и основные традиции

Мужчина поделился этим с супругой, в надежде на то, что Аллах подарит ему прощение в связи с жертвоприношением. Лишь забрав жизнь у сына, можно заслужить любовь и поддержку Всевышнего. Конечно, жена была не согласна с этим, а вот мальчик решил поддержать отца на пути сближения с Богом. Вместе они поднялись на пик горы, где ребенок самоотверженно лег и был готов умереть. Волей случая светлый луч осветил это место и неожиданно возник Аллах. В результате он понял, что Ибрахим предан, поэтому согласен убить чадо. Жертвой стала овца, и с того момента в день Курбан-байрам верующий народ режет овцу, чтобы доказать свое признание.

Традиционное отмечание

Праздник отмечают с самого утра, даже до первой молитвы. Прежде, чем отправиться в храм, человек совершает омовение, в частности гусль, намазывается маслом и благовониями, ныне достаточно покупаться и побрызгать тело духами. Затем выбирается одежда, идеально выстиранная, но лучше всего новая, нарядная.

Курбан-байрам в 2021 году: дата праздника и основные традиции

 

В завершении читается такбир, короткая молитва, которая прославляет Аллаха. Нужно повторять слова на протяжении дороги и до пересечения порога церкви. В мечети либо на открытой территории мулла произносит утреннюю молитву. После служитель храма говорит хутбу, некую проповедь, где поясняется значение хатжа, повествуется о празднике и раскрывается суть всего происходящего.

Как организовывают жертвоприношение?

Уже многие годы в Курбан-байрам мусульманам позволено принести в жертву разных животных, все зависит от обеспеченности семьи. Агнцем иногда оказывается баран, корова либо верблюд. По предположениям, есть критерии, которые выдвигают к потенциальной жертве. Она должна быть здоровая, не худая, активная, с глазами, без хромоты. Также ценятся целые уши и не обломанные рога. Правила провозглашены Пророком, в момент объяснения важности традиции. Нужно понимать, что животное должно достигнуть полугодового возраста, хотя иногда полагают, что не менее 1 года.

Наиболее ценится кровь, так как ее пролитие способно очистить душу. Прежде, чем убить овцу, над ней читают молитву. Само мясо нельзя нести на рынок или платить им мяснику, выполнившему обряд. Третью часть передают соседям, как подарок, еще 1/3 выделяют нуждающимся людям, а последнюю 1/3 оставляют дома, чтобы приготовить блюда для праздника. В связи с тем, что Курбан-Байрам продолжается 3 дня, жертвоприношение можно выполнить в любое время, хотя лучше всего – через недолгое время после молитвы утром, в 1-й день.

Какие угощения должны быть на столе?

Очевидно, что мусульмане накрывают столы разными деликатесами, лакомствами, фруктовыми и овощными композициями. Вне зависимости от мероприятия, в домах можно попробовать необычные блюда. Этот народ чтит традиции, в Курбан-байрам на столе появляется мясо животного, которым пожертвовали. Также мясо нельзя просто сварить либо протушить, его готовят по уникальному рецепту, добавляют много специй, приправ, трав.

По преданиям, от блюда исходит невероятный аромат, оно выглядит празднично. В конце застолья подают сладкое, но мало кто им интересуется. Мусульмане зовут в гости друзей, родственников, иногда просто знакомых, путешественников. Народ искренне радуется гостям, всегда дружелюбный, торопится делиться собственными чувствами с окружением.

На заметку туристам

Такое мероприятие, как Курбан-байрам относят к древним обрядам, совершаемым в период паломничества мусульман. Те люди, которые верят в Аллаха, понимают, что должны совершить хадж в Мекку, ведь там есть шанс совершить жертвоприношение. Мусульмане с разных уголков мира стараются приехать в Мекку до начала праздника, обряд жертвоприношения может совершать не каждый, поэтому не стоит рисковать. Для значимого действа собирается много людей, начинается давка, можно получить серьезную травму. Соответственно, мусульманам позволено приносить жертву, и отправляться на паломничество в родном городе.

Те, у кого есть финансовые возможности, в канун праздника отправляются к горе Арафат. Там организовывают День стояния. Верующие молятся, совершают намаз, посвящают время Корану. Достаточно пробыть на горе 1 ночь, чтобы с первыми лучами солнца пойти в Мину.

Смотрите видео об истории возникновении праздника Курбан-байрам:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here